Механизм возвратно-поступательного движения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТИЗЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

< >861796 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (51}М. Кл.з (22) Заявлено 2@1179 (23) 284 2851/25-28 с присоединением заявки ¹

F 16 Н 19/02

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) приоритет (53} УДК б 21. 8 33. б (088.8) Опубликовано 0709.81. Бюллетень ИЯ 33

Дата опубЛиковаиия описания 070981 (54 ) ИЕХАНИЗМ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в. различных машинах для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное и наоборот.

Известен планетарный механизм, содержащий неподвижное центральное колесо, ведущее водило с промежуточным двухвенцовым и ведомым сателлитами, последний иэ которых имеет палец, совершающий при соответствующем выборе соотношений чисел зубьев центрального колеса и дополнительного сателлита возвратно-поступательное движение f1).

К недостаткам этого механизма относится то, что величина поступательного хода пальца ведомого сателлита зависит от размеров колес. Вследствие этого при необходимости малых ходов колеса получаются маленькими и имеют низкую нагруэочную способность.

Ближайшим по технической сущности к предлагаемому является механизм возвратно-поступательного движения, содержащий ведущий вал, ведомое звено, кривошип, два взаимодействующих между собой и имеющих одинаковые .числа зубьев сателлита, один из которых закреплен на кривошипе, а другой имеет шарнирно связанный с ведомым.звеном эксцентричный палец, эксцентриситет которого равен радиусу кривошипа (2J. Этот механизм имеет также стягивающий сателлиты обод, обеспечивающий постоянство их межцентрового расстояния.

К недостаткам этого механизма относится его относительно низкая долговечность, что обусловлено наличием трения между ободом и вращающимся относительно своей оси сателлитом.

Целью изобретения является повыше15 ние долговечности механизма.

Эта цель обеспечивается тем, что механизм снабжен имеющим радиус, одинаковый с радиусом основного кривошипа, и параллельным ему в плоскости

20 вращения дополнительным кривошипом, на котором установлен с воэможностью вращения относительно своей оси сателлит, имеющий эксцентричный палец, а ведущий вал идентичными кинемати2S ческими цепями связан с обоими кривошипами.

На Фиг. 1 изображен механизм возвратно-поступательного движения, продольный разрез, на фиг. 2 - его

30 -кинематическая схема.

861796

Механизм возвратно-поступательного движения содержит ведущий вал 1, ведомое звено 2, основной кривошип

3 с закрепленным на нем сателлитом

4, дополнительный кривошип 5 с. установленным на нем с возможностью вращения сателлитом б, имеющим эксцентричный палец 7, который шарнирно через подшипник 8 связан с ведомым звеном 2. Ведущий вал 1 идентичными кинематическими цепями, выполненными, например, в виде зубчатых передач, включающих закрепленное на ведущем валу 1 зубчатое колесо 9, взаимодействующее с имеющими одинаковое число зубьев зубчатыми колесами 10 и 11, закрепленными соответ- 35 ственно на кривошипах 5 и 3, связан с обоими кривошипами. Сателлиты 4 .и б имеют одинаковое число зубьев и находятся в постоянном зацеплении между собой, кривошипы 3 и 5 расположены взаимно параллельно в плоскости их вращения и функционируют аналогично кривошипам четырехшарнирного параллелограмма, а эксцентриитеты их равны эксцентрисите у nansца 7.

Работает механизм возвратно-поступательного движения следующим образом.

Вращение ведущего вала 1 через зубчатые колеса 9-11 передается кри- . вошипам 3 и 5, которые при этом вращаются с одинаковыми угловыми скоростями и в одну и ту же сторону.

При этом сателлит 6 обкатывает са- 35 теллит 4 и в относительном движении (относительно своей оси) вращается с угловой скоростью, равной по величине и противоположной по направлению скорости вращения кривошипа 5. 4Q

В результате этого эксцентричный палец 7 и связанное с ним ведомое звено 2 совершают периодическое возвратно-поступательное движение с ходом, pBBHblM величине четырех эксцентриситетов кривошипа — 46 (см.фиг.2).

Такое выполнение механизма обеспечивает получение его кинематической характеристики, аналогичной характеристике идеального кривошипношатунного механизма с радиусом кривошипа, равным 28. При этом величина хода возвратно-поступательного движения ведомого звена не зависит от размеров зубчатых колес, что при малых ходах ведомого звена позволяет применять зубчатые колеса с большой нагруэочной способностью. Отсутствие в данном механизме присущих прототипу узлов трения способствует повышению долговечности.

Формула изобретения

Механизм возвратно-поступательного движения, содержащий ведущий вал, ведомое звено, кривошип, два взаимодействующих между собой и имеющих одинаковые числа зубьев сателлита, один из которых закреплен на кривошипе, а другой имеет шарнирно связанный с ведомым звеном эксцентричный палец, эксцентриситет которого равен радиусу кривошипа, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения долговечности механизма, он снабжен имеющим радиус, одина-ковый с радиусом основного кривошипа, и параллельным ему в плоскости вращения дополнительным кривошипом, на котором установлен с возможностью вращения. относительно оси сателлит, имеющий эксцентричный палец, а ведущий вал идентичными кинематическими цепями связан с обоими кривошипами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кожевников С.И., Есипенко Я.И., Раскин Я.М. Механизмы. — М. Машиностроение, 1965, с. 287, фйг. 3.254.

2. Кожевников С. И., Ес- пенко Я. И., Раскин Я.М. Механизмы. - М., Машиностроение, 1965, с. 670, фиг. 9.41 (прототип).