Планетарный распределитель момента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >8618ОО (6! ) Дополнительное к авт. свнд-ву— .(22)Заявлено 14.08.78 (2!) 2653956/25-28 с присоединением-заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 07,09.81. Бюллетень Рй 33

Дата опубликования описания 10 .09 .8 1 (51)М. Кл.

F I 6 Н 37/08

F 16 Н 1/38

3Ъвудавствшшый комитет

CCC! (53) УДК621.833.6 (088.8) ав девеш язебретеяяй я втхвмтяй

И.И. Литвинский (72)" Автор. (54) ПЛАНЕТАРНЫЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ МОМЕНТА

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве планетарного распределителя момента, например, в судостроении для привода винтов противоположного вращения.

Известна планетарная передача, со: держащая корпус, входной вал, два коаксиальных выходных вала и две пла нетарные ступени, включающие каждая !

0 солнечную шестерню, водило с сателли. тами и эпицикл, в которой солнечные шестерни соединены между собой и с входным валом, эпициклы также соединены между собой и с одним иэ выходных валов, водило первой ступени эаФорможено, а водило второй ступени соединено с другим выходным валом jl), Недостатками этой передачи являются сложность конструкции, связанная с йаличием в ней корпуса, а также не.равномерность распределения потоков мощности по планетарным ступеням.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является пла нетарный распределитель момента, содержащий входной вал, два коаксиальных выходных вала и два соосных дифференциала, каждый из которых включает три основных звена, солнечную шестерню, водило с сателлитами и эпицикл (2 J.

В этом устройстве эпицнклы соединены между собой, солнечная шестерня первого дифференциала соединена с входным валом, водило этого же дифференциала соединено с солнечной шестерней второго дифференциала и с одним иэ выходных валов, а водило второго дифференциала соединено с другим выходным валом.

Недостатком этого планетарного распределителя момента является то, что через дифференциалы проходят потоки мощности различной величины, вследствие чего при выполнении диф861800 ференциалов одинаковыми один из них будет перегружен.

Цель изобретения — повышение нагрузочной способности распределителя момента.

Эта цель достигается тем, что распределитель момента снабжен конической передачей, включающей связанное с входным валом ведущее колесо и взаимодействующие с ним два ведомых колеса противоположного вращения, связанные каждое с одной из солнечных шестерен, два других одноименных основных звена соединены между собой„ а каждое иэ двух одноименных основных звеньев третьей пары соединено с одним иэ выходных валов.

На чертеже изображена схема распределителя момента.

Планетарный распределитель момента содержит входной вал 1, два коаксиальных выходных вала 2 и 3, первый дифференциал, включающий солнечную шестерню 4, водило 5 с сателлитами и эпицикл 6, второй дифференциал, включающий солнечную шестерню 7, во-, дило 8 с сателлитами и эпицикл 9 коническую передачу, включающую связанное с входным валом 1 ведущее колесо 10, взаимодействующие с ним два ведомых колеса 1 1 и 12 противоположного вращения, связанные посредством торсионов соответственно с солнечными шестернями 4 и 7, эпициклы

6 и 9 соединены между собой, а води-ла 5 .и 8 соединены соответственно с выходными валами 2 и 3.

Возможен также вариант выполнения распределителя момента, в котором водила соединены между собой, а эпициклы соединены каждый с одним из выходных валов.

Планетарный распределитель момента работает следующим образом.

При вращении входного вала i мощность от ведущего колеса 10 двумя равными параллельными потоками через ведомые колеса И и 12 противоположного вращения, связанные с ними солнечные шестерни 4 и 7„ и. далее через водила. 5 и 8 передается на коаксиальные выходные валы 2 и 3 также противоположного вращения. Соединенные между собой эпициклы 6 и 9 под действием внутренних, равных по величине и противоположных по направлению реактивных моментов, неподвижны и служат опорным элементом при передаче мощности на выходные валы.

1р Такое вьнолнеиие распределителя момента обеспечивает передачу через каждый из дифференциалов одинаковых по величине потоков мощности, равных половине подводимой ко входному валу мощности, что позволяет идентифицировать основные звенья дифференциалов и повысить их нагрузочную способность.

Формула изобретения

Планетарный распределитель момента, содержащий входной вал, два коаксиаль2$ ных выходных вала и два соосных дифференциала, каждый из которых включает . три основных звена: солнечную шестерню, водило с сателлитами и эпицикл, отличающийся тем, что, с целью повышения нагрузочной способ30 ности распределителя момента, он снабжен конической передачей, включающей связанное с входным валом ведущее колесо и взаимодействующие с ним два ведомых колеса противоположного вращения, связанные каждое с одной из солнечных шестерен, два других одноименных основных звена соединены между собой, а каждое из двух одноименных основных звеньев третьей пары соединено с одним из выходных валов.

Источники информаций, принятые во внимание при экспертизе

1.Заявка ФРГ 11 2334511, 4S кл. Г 16 Н 1/46, 1973..

2.Редукторы судовых турбоагрегатов.

Справочное пособие. Л., "Судостроение", 1975, с.45, табл. 1,5, схема 6 (прототип).

861800

Составитель О.Косарев

Редактор С.Титова Техред А. Савка Корректор М.Демчик

Заказ 6503/27 Тираж 3006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раувская иаб., д.4/5

Филиал ППП"Патент, г.Ужгород,ул.Проектная,4