Способ удаления развальцованной трубы из трубной доски теплообменного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцмаанстическнх

Респубпми

„„861839 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Э явлено 29.01.80 (21) 2876а 69/24-06 с присоединением замки HP (23} Приоритет

Опубликовано 07,09.81. Бюллетень ЙЯ ЗЗ

Дата опубликования описания 07.0981 (51)PA >(з

F 22 в 37/58

Государственный комитет

СССР ло деанм изобретений

5I открытий (53) УДЫ 621 565 .. 94 (088. 8) (22) Авторы изобретения

А.В.Иинаенко и В.Д.Педченко (21) Заявитель (54) СПОСОБ УДАЛЕНИЯ РАЗВАЛЬЦОВАННОЙ ТРУБЫ

ИЗ ТРУБНОЙ ДОСКИ ТЕПЛООБМЕННОГО АППАРАТА

Изобретение относится к.области машиностроения и судостроения и может быть использовано как для удаления труб иэ трубных досок, так и для удаления запрессованных полых деталей, например втулок.

Известны способы удаления развальцованной трубы Из трубной доски теплообменного аппарата путем нагрева раэвальцованного участка трубы с последующим его охлаждением и извлечением трубы из отверстия трубной дос" ки (1g .

Недостатком этого способа является необходимость разработки для каждого типоразмера вальцовочного соединения технологического режима для определения и поддержания постоянства и точности требуемой скорости нагрева трубы с целью обеспечения необходимого перепада температур между трубной доской и стенкой трубы в месте ее раэвальцовки. Кроме того, способ является нетехнологичным, так как при превышении допустимой скорос- 25 ти нагрева возникает опасность пережога стенок трубы и ее оплавления по другую сторону трубной доски и, как следствие, невозможность удаления трубы. ЗО

Целью изобретения является упро" щение технологии процесса удаления. развальцованных трубных досок.

Цель достигается тем, что нагрев развальцованного участка трубы осуществляют путем наплавки металла на его внутреннюю поверхность.

На фиг.1 изображена завальцованная в трубную доску труба, удаляемая согласно предлагаемому способу, на фиг.2 — вид A на фиг.1.

Описываемый способ заключается в следующем.

На внутреннюю поверхность трубы.

1, завальцованной в трубную доску 2, наносят электро-дуговой наплавкой металл участками s виде сегментов 3 в районе вальцовки.

Наплавку производят электродами, применяемыми для электродуговой свар" ки. После наплавки вальцовочное соединение охлаждают естественным илй при« нудительным способами..При охлажде-. нии от температуры плавления до температуры окружающей среды в наплав-. ленных участках металла возникают растягивающие напряжения, превышакщие напряжение от развальцовки,которые заставляют деформироваться вовнутр . стенки трубы, снимая, таким образом

861839

Формула нэобретЕния

ФН2!

ВидА

Составитель Т.Ццина

Техред Ж. Кастелевич Koppeiqt. Е. Рококо

Редактор Г.Прусова

Заказ 6504/28 тираж 469 Подписное, ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035 Москва Ж-35, Раушская наб., д.4/5

В мю

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 напряженное состояние от развальцовкн..

После охлаждения вальцовочного соединения удаление трубы производят известным способом, например приварив к наплавленному участку металла пластинуВ для захвата ее тянущим приспособлением или путем выколачивания.

Способ удаления развальцованной трубы из трубной доски теплообменного аппарата путем нагрева развальцованного участка трубы с последующим его охлаждением и извлечением трубы из отверстия трубной доски, о т л ич а в шийся тем, что, с целью упрощения технологии удаления трубы, наг-" . рев развальцованного участка трубы осуществляют путем наилавки металла яа его внутреннню поверхность.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1 Авторское свидетельство СССР

ВВ 436210, кл. F 22 В 37/58, 1972 (прототиа}