Топка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

Е.Г.Воротников, В.И.Сухинин и О.В "Распутии -"-..... г

Дальневосточный ордена Трудового,,Кфасного Знамени: политехнический институт имени В В.Куйбышева (71) Заявитепь (54) ТОПКА духа (1 j..

Изобретение относится к области теплоэнергетики.

Известна топка, содержащая вертикальную камеру сгорания с установленными тангенциально горелками и

3 холодную воронку с расположенными по краям последней и направленными вдоль ее скатов соплами для подачи воэ10

Однако ввод воздуха через сопла, уст. новленные в устье холодной воронки и занимающие часть длины последней, задерживает выпадение лишь части частиц топлива, но и не исключает провала даже при относительно тон- ком помоле топлива. Углубление помола приводит к недопустимо большому провалу горящих частиц, что исключа- . ет применение известной топки для сжи- гания грубо диспергированного топлиsa иэ-за высокого мехнедожога и нарушений надежности работы шлакового комода.

Целью изобретения является повышение экономичности путем уменьшения провала.

Это достигается тем, что сопла направлены встречно горелкам и размещены на участках холодной воронки, составляющих 0,45"0,5 от ее длины.

Кроме того, горелки установлены с наклоном вниз под углом 15-60 к о горизонтали.

На фиг. 1 схематически изображен продольный разрез предлагаемой топки; иа фиг. 2 - сечение А-А на фиг.1.

Топка содержит вертикальную камеру сгорания 3 с установленными тангенциально горелками 2 и холодную воронку 3 с расположенньаии по краям последней и направленными вдоль ее скатов соплами 4 для подачи воздуха. Сопла 4 направлены встречно го— репкам 2 и размещены на участках холодной воронки 3, составляющих

0,45-0,5 от ее длины. Горелки 2

61845 4 . часть топки. Многократный возврат крупных частиц топлива к струе воздуха с исходной концентрацией окислителя способствует интенсивному выгоранию топлива.

Наличие многократной циркуляции крупных частиц топлива позволяет сжигать не только мелкую пыль, но и топливо грубого помола. Углубле10 ние помола увеличивает загрузку топливом нижней части топки и повышает равномерность распределения его по объему топки.

Формула изобретения

3 8 установлены с наклоном вниз под углом 15-60 к горизонтали.

Описываемая топка работает следующим образом. При взаимодействии потоков пылевоздушной смеси иэ тангенциально расположенных горелок 2 в топке выше уровня горелок 2 образуется вращательно-поступательное движение топочных газов с вертикальной осью вращения. Взаимодействие потоков воздуха, выходящих нз сопел 4 и направленных в разные стороны, обуславливает s нижней части топки вращательное движение с вертикальной осью вращения в направлении, противоположном направлению вращения топочных газов.

При поступлении в топку аэросмеси через горелки 2 наиболее мелкие частицы топлива движутся спутно с пото20 ком топочных газов в верхнюю часть топки, где и выгорают, а крупные частицы топлива сепарируются на горелочной струе в холодную воронку 3.

Размещение сопел 4 на участках холодной воронки 3, составляющих 0,450,5 от ее длины, позволяет практически предотвратить выпадение крупных частиц иэ топки и вовлечь их в многократную циркуляцию высокона30 гретых топочных газов с горизонтальной осью вращения, образованную в нижней части топки.

При движении в зонах циркуляции газов крупные частицы топлива выгорают, уменьшаясь до определенного размера, при котором они выносятся потоком дутья из сопел 4 в верхнюю

Топка, содержащая вертикальную камеру сгорания с установленными тангенциально горелками и холодную воронку с расположенными по краям последней и направленными вдоль ее скатов соплами для подачи воздуха, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности путем уменьшения провала, сопла направлены встречно горелкам и размещены на участках холодной воронки, составляющих 0,45-0,5 от ее длины.

2. Толка по п. l, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что горелки установлены с наклоном вниз под углом

15-60 к горизонтали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l„ Авторское свидетельство СССР № 606035, кл. Р 23 М 1/10, 1976.

861 845

Составитель О.Тишина

Редактор Т.Загребельная Техред А.Бабинец

Корректор Г. Решетник

Подписное

Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4

Филиал ППП

Заказ 6509/29 Тираж 606

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5