Аппарат для магнитной записи или воспроизведения звука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

..А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИУГ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Рабинович

АППАРАТ ДЛЯ МАГНИТКОЙ ЗАПИСИ ИЛИ

ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЗВУКА

Заявлено 22 июня 1949 г. за M 399414 в Гостекникi СССР

Основное авт, св. М 65445 от 31 декабря 194о г. II3 |1мя т 1го же лица

В OCIIOBIIOII aBT, OH Ъв 65 145 0. 1. !!1 ITITIa )aT g,! I 1!ar!IIIT!10!1 записи (или воспроизведения) звука на ферромагнитном звуконосителе, в котором одна или несколько магнит ы головок с помощью бесконечной гибкой тяги перемещаются перпендикулярно к направлению движения звуконосителя для нанесе шя поперечной записи или ее воспроизведения. Для ооеспечения точного спнхронизма и точной спнфазности поперечного движения головок и продольного движения згукоНОСИТЕЛЯ В ЭТОМ ЯППЯРЯТЕ В КЯЧЕСТВЕ i КЯЗЯННОИ ГИОКОП ТЯГИ ИСПОЛЬзована бесконечная шарнирная цепь, приводимая в движение зубчатым колесом.

В описываемом аппарате вместо бесконечной шарнирной цели применена бесконечная гибкая бесшарнирпая лента, снабженная одним или несколькими рядами перфорационных отверстий, либо гибкая зубчатая лента, .приводимая в движение зубчатым колесом.

Один из возможных вариантов конструктивного выполнения описываемого аппарата изображена на чертеже

На бесконечной гиокой ленте 1 крепятся магнитные голозки 2 (рекордеры, адаптеры, стирающие головахи). Лента приводится в движение с помощью ведущей зубчатки 8. Носитель записи — феррома1.нитная лента 4 получает подачу с помощью ведущего барабана 5, к котором1 лента прижимается валиком 6. Стол||к записи с T!oui ø| ои 7 обеспечивает контакт между лентой и головками. Барабан 5 и зуочатка 3 приводятся во вращение мотором 8 через редуктор 9. Электрическое соединение магнитных головок с усилительной схемои осущ ствляется с помощью контактных пластин 10, к которым прижимаются

КОНТЯКТНЫЕ ЩЕТКИ МЯГНИТНЫХ ГОЛОВОК, СОЕД|!||ЕННЪ|Е С ВЫВОДЯМИ обмоток. Держатели магнитных головок на бесконечной цели могут направляться механически направляю|ними линейками (на чертеже не показано) или иным путем.

Отверстия ленты 4 для уменьшения износа могут быть снабн, 11ы метал.тической окантовкой; зубчатые колеса могут быть выполие;|ы из пластмассы, текстолита, резины и т, д. Для образования бескопеч|юй ленты концы ее склеиваются или соединяются иным способом мехкду собой (в зависимости от материала ленты) или же лента изготав.ивается как целое в виде замкнутого кольца (овала), Вследствие бесшарнирной структуры ленты повышается мягкосгь зацепления ленты с зубчатым колесом, уменьшается акустический шум и возрастает равномерность движения ленты, а вместе с тем и равномерность движения магнитных головок, что улучшает качество звучания.

Рсдакгор А. В. Нечайкин Теарс:t A. Л. Сосина

Корректор Б, А. Шнейдерман

Фонит бу и. 70Х!08 /1< Обвеги 0,17 п. и.

Тираж 250 Цена 25 коп.; с I/l-б! г. — 3 коп.

LIETH при Когии.ете по делам изобретений н открытий при Советс Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

11одп. к пеи. 5.X-бп г

3а«. 8104

Типография Ц15ТII при Коиитете по депаги ивооретеннй и огкрыгий ири Совете Минист1ог, ГГГР,,Чосква, Пстровка, Ь1.

Предмет изобретения

1. Аппарат для магнитной записи или воспроизведения звука на ферромагнитном звуконосителе по авт. св. № 65445, в. котором одна или несколько магнитных головок с помощью, бесконечной гибкой тяги перемещаются перпендикулярно к направлению движения звуконосителя для нанесения поперечное записи или ее воспроизведения, о т ли ч аю щи и с я тем, что, с целью осуществления точного синхроппзма поперечного движения магнитных головок записи стирания и воспроизведения с продольными движениями звуконоситсля, в качестве указанной гибкой тяги использована бесконечная гибкая бесшарнирная лента, снабженная одним или несколькими рядами перфовационных отверстий, приводимая в движение зубчатым колесом.

2. Видоизменение аппарата по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я применением в качестве гибкой тяги, гибкой зубчатой ленты (с зубчатым профилем}.