Устройство для контроля горизонтального и вертикального положений контактного провода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

6186

Класс 201, 27я2

СССР

ОПИСЛНИК ИЗОБРКТЕНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Воронин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО

И ВЕРТИКАЛЬНОГО ПОЛОЯЕНИЙ КОНТАКТНОГО ПРОВОДА

Заяглено 26 и1о11я 1949 г. за X" 399569 в Гостехиику СССР

Предлагается устройство для контроля горизонтального и вертикального положений контактного провода 3,1cктрических железных дорог с контактной системой.

Известные устройства подобного рода, в которых используются электромагнитные пишущие приспособления и лентопротяжныи механизм, приводимый в действие От э.,ектрического двигателя, связанного с осью повозки, не обеспечивают безопасности эксплуатации и точности работы прибора.

В предлагаемом устройстве указанные недостатки устранены применением для записи поло>кения по высоте провода пружинного привода, соединенного при помощи шнура из изолирующего материала с токоснимающсй частью пантографа, а для регистрации горизонтального положения контактного провода — c.iåöèàëüíoé контактной лыжи с накладкой, разделенной на изолированные секции, соединенные промежуточными реле.

На фиг 1 показан продольный разрез пружинного привода и масштабного механизма приспособления для записи положения по высоте контактного провода; на фиг. 2 — записывающий механизм; на фиг. 3— электрическая схема приспособления для регистрации горизонтального положения контактного провода.

Устройство состоит из трех ocHOPHbix частей: приспособления

zëÿ записи положения по высоте контактного провода, приспособления для записи горизонтального положения (зигзагов и выносов1 контактного провода и лентопротяжного механизма.

Запись положения по высоте провода осуществляется с помощью пружинного привода, соединенного с токоснимающей частью пантографа harp>I Iioiioiii,I e:II(olioro IUIIypa C l:iзолирх1ощей HcTaBI(oII; Один i(oHeII этого шнура крепится к лыже пантографа, а другой намать1вается на шкив 1, на оси которого расположено несколько шестерен. Шестерня > спарена с шестерней >, укрепленной на одной Осп с барабаном 4, внутри которого находится натягивающая пру>кина. Величину натяжения шнура можно регулировать поворотом бараоана, который фиксируется в № 86186 требуемом положении собачкой и храповиком 5. Остальные шестерни б, связанные со шкивом 1, могут вводиться в зацепление с шестернями 7, смонтированными на оси шкива 8. В зависимости от того, какая из пар шестерен находится в зацеплении, обеспечивается тот или иной масштаб записи положения по высоте контактного провода.

На шкив 8 наматывается тонкая стальная лента, перемещающая каретку записывающего механизма.

Между шкивом 8 и его осью предусмотрена фрикционная муфта, предотвращающая возможность повреждения записывающего механизма или обрыва шнура при резких нлн черезмерно больших изменениях по высоте контактного провода, особенно при больших масштабах записи.

Выключение записывающего механизма осуществляется с помощью гайки 9, которач отжимает шкив 8 от шайбы 10 фрикционной муфты.

Записывающий механизм имеет три направляющих стальных стер>кня 11, по которым на роликах перемещается каретка 12, с записывающим штифтом И и указателем поло>кения по высоте провода для визуального отсчета, К каретке прикреплена стальная лента 15, которая наматывается на шкив 8 пружинного привода. В обратную сторону каретка возвращается при помощи ленты 15, наматывающейся на шкив 17 пружиной для регулирования необходимого натяжения ленты lб. Вместе с тем пружина устраняет мертвый ход зубчатой передачи пружинного привода и связанные с ним искажения при регистрации высоты контактного провода, Регистрация величины горизонтальных габаритов контактного провода осуществляется электрическим путем с помощью специальной контактной измерительной лыжи 18, комплекта реле 19 и комплекта электромагнитных отметчиков 20.

Измерительная лыжа 18 снабжена двумя токоснимающими накладками, одна из которых 21 — нормальная, а вторая — 14 разделена на ряд изолированных секций. Количество изолированных секций и их расположение определяется в зависимости от того, с какой точностью и в каких пределах должно контролироваться горизонтальное положение контактного провода.

Приспособление для регистрации гопизонтального положения контактного провода действует следующим образом.

При соприкосновении измерительной лы>кы 18 с контактным пооводом между последним и одной из изолированных секций накладки 14 создается электрический контакт. Вследствие этого ток, возникающий в контактной сети, проходит через обмотку соответствующего промежуточного реле 22 и высокоомное добавочное сопротивление 28 в рельсы.

При этом срабатывает соответствующее реле 22 и соответствующий электромагнитный отметчик.

Таким образом, на ленте регистрирующего прибора наносятся отметки, позволяющие проверить правильность существующих на участке положений контактного провода и в случае необходимости построить кривую его размещения в плане. Время срабатывания реле 22 и электромагнитных отметчиков достаточно мало, чтобы обеспечить надежнчю работу устройства при нормальных скоростях движения (до 60 км)час)).

В зависимости от величины номинального рабочего напряжения в контактной сети (например, 1650 и 3300 в постоянного тока) имеется возможность ступенями изменять сопротивление 28 путем замыкания его части 24 или 25 разъединителем 2б.

Если контроль состояния контактной сети осуществляется при отсутствиц в ней рабочего напряжения, то замыкается разъединитель 27 № 86186 и в контактную сеть через накладку 21 подается напряжение постоянного тока 220 в от вспомогательного источника.

Для перемещения ленты применяется лентопротяжный механизм обычного типа, снабженный редуктором, при помощи которого можно изменять скорость перемещения лентьь

Предмет изобретения

Устроиство для контполя горизонтальнОГО и вертикального положений контактного провода электрических железных 10poI с контактной системой, с применением элекгромагнитных пишущих приспособлений и лентопротяжного механизма, приводимого в действие от электрического двигателя, связанного с осью повозки, о т:I и ч а ю гц е е с я тем, что, с целью увеличения безопасности эксплуатации и повышения точности работы прибора, применен для записи положения по высоте провода пружинный привод, соединенный при помощи шнура из изолирующего материала, например из шелка, с токоснимающей частью пантографа, а для регистрации величин горизонтальных габаритов контактного провода контактная лыжа снабжена накладкой, разделенной на изолированные секции, соединенные промежуточными реле.

¹ 86186

@us

27 !

2б!

Ф в,б

Редактор Соколовский. Текред T. П. Курилко. Корректор Н. В. Щербакова.

Объем 0;35 изд. л.

Цена " коп. открытий

Подп. к печ, 25/Х вЂ” 01 r

Зак. 2310/5

2/б.

Типография, ир. Сапунова, 2.

/5 (!!

Л-! .!!

1 !!!

Формат бум. 70 Q(108 /iq

Тирана 220 экз.

ЦБТ1Л при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.