Абсорбционно-эжекторная холодильная установка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Соцнапистическип респубики (11) 861892 (61) Дополнительное к авт. санд-ву(22)Заявлено 05.04.79 (2l) 2748303/23-06 с присоединением заявки,ров (23)ПрноритетОпубликовано 07 09.81 Бюллетень йв 33 (Sl ) N. Кл .
2 F 25 В 15/02
Грвудврвтввккый квнитет
СССР во авлавт кзвбрвтвккй и втпрыткХ (ЬЗ) УЙК 621. 575 (088. 87
Дата опубликования описания 10.09.81
»
» (22) Авторы изобретения
Б.A. Минкус, А.И. Потешнов и А.Б. Сло5одян с (71) Заявитель
1 " . Ф
Одесский технологический институт холЬдильной промьппленности (54) АБСОРБЦИОННО-ЭЖЕКТОРНАЯ ХОЛОДИЛЬНАЯ
УСТАНОВКА
Изобретение относится к холодильной технике, а именно к абсорбционноэжекторным холодильным установкам.
Известны абсорбционно-эжекторные холодильные установки, содержащие генераторы высокого и низкого давлений с линиями слабого и крепкого растворов, установленный после генератора высокого давления конденсатор с трубопроводом жидкого хладагента, подключенным через дроссельный вентиль к испарителю, абсорбер с насосом и эжектором, рабочее сопло которого подключено к паровой полости генератора низкого давления, а приемная камера — к паровой полости испаИ рителя, и теплообменник-регенератар, включенный между генератором высокого давления и абсорбером fl).
Однако такие установки мало экономичны, вследствие недостаточно полного использования тепла слабого рас вора для нагрева крепкого, направляемого на выпаривание в генераторы.
Цель изобретения —. повьппение экономичности, Указанная цель достигается тем, что установка снабжена дополнительным теплообменником-регенератором, включенным в линии слабого и крепкого растворов между генератором низкого давления к абсорбером.
На чертеже схематично представлена предлагаемая установка.
Установка имеет генератор 1 высокого давления, генератор 2 низкого давления, линию 3 слабого раствора, линию 4 крепкого раствора, конденса-. тор 5, трубопровод 6 жидкого хладагента, дроссельный вентиль 7, испаритель
8, абсорбер 9, насос 10, эжектор ll с рабочим соплом 12 и приемной камерой 13, теплообменник-регенератор 14 и дополнительный теплообменник-реге" нератор 15.
Кроме того,. установка содержит дроссельвые вентили l6 и 17 соответственно на слабых растворах генератора- ) высокого — и генератора 2 низкого давлений, водяной переохладитель
l8 жидкого хладагента и дефлегматор 19.
Установка работает следующим образом.
В генераторе 1 высокого давления внешним теплоносителем из раствора выделяются. пары хлапагента с небольшой примесью паров абсорбента.В дефлегматоре 19 пары абсорбента конденсируются Й стекают обратно в кипящий раствор, а чистые пары хладагента поступают в конденсатор 5, в котором сжижаются проточной водой. Бидкий хладагент по трубопроводу 6 поступает через водяной пароохладитель
18 и дроссельный вентиль 7 в испаритель 8, в котором кипит при низком
aàâëåíèè, производя холодильное дей- . ствие. Образующиеся пары из испаритепя отсасываются эжектором 11. При этом пары поступают в приемную камеру 13 эжектора, в рабочее сопло 12 которого подаются пары хладагента, выделенные из раствора в генераторе
2 низкого давления. Вся паровая смесь после сжатия в эжекторе 11 поглощается раствором в абсорбере 9. Полученный крепкий раствор забирается насосом
10 и подается по линии 4 крепкого раствора частью через теплообменникрегенератор 14 в генератор 1 высокого давления и оставшейся частью через теплообменник-регенератор 15 в генератор 2 низкого давления. Слабый раствор из генератора 2 по линии 3 подается через вторую полость теплообменника-регенератора 15 и дросеельный вентиль 17 в абсорбер 9. Сюда же подается через теплообменник-регенератор 14 и дроссельный вентиль 16
1892 4 выпаренный раствор. из генератора 1.
Таким образом; заканчивается кругооборот растворов и хладагента в предлагаемой установке.
Предлагаемая установка позволяет уменьшить расход тепла, идущего на производство холода, а также может быть использовано отбросное тепло низкого потенциала для выпаривания раствора в генераторах высокого и низкого давлений.
Формула изобретения
Абсорбционно-эжекторная холодильная установка, содержащая генераторы высокого и низкого давлений с линиями слабого и крепкого растворов, установленный после генератора высокого давления конденсатор с трубопроводом жидкого хладагента, подключенным через дроссельный вентиль к испарителю, абсорбер с насосом и эжектором, рабочее соппо которого подключено к паровой полости генератора низкого давления, а приемная камера — к паро. вой полости испарителя, и теплообменник-регенератор, включенный между генератором высокого давления и абсорбером, отличающаяся
30 тем что с целью повышения экономичности, установка снабжена дополнитель" ным теплообменником-регенератором,. включенным в линии слабого и крепкого растворов между генератором низкого давления и абсорбером.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
11 - 117192, кл. F 25 В 15/02, 1958. об)892
Заказ 6514/31 Тираж 566
ВНИИПИ Государственнвго комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, _#_-35, Раушская наб., д. 4/5
-Поднисное
Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель P. Данилов
Редактор С. Суркова ТехредА.Бабинец Корректор А.Ференц