Патент ссср 86190

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40а, 14

12с, 1

Ж" 86190

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Садовский, В. М. Зайков и М. А. Желевич

БОЧКА ДЛЯ КИСЛОТНОГО ВЪ|ЩЕЛАЧИВАНИЯ РУД

Заявлено 19 января 1948 г. за X" 378617 в Комитет ио изобретениям и о1крытням ири Совете Министров СССР

Он бпиковано в «ок)плез не изобо<тен:н1 ii товарных знаков» Л 22 за 1964 г.

Известные вращающиеся бочки для промывания и грохочеиия руд н других материалов не могут применяться для выщелачивания руд и их промывки после кислотной обработки из-за быстрого H311occl и растворения их металлических частей.

Предлагаемая бочка имеет вытри,1еревянную футеровку из плотно пригнанных продольных орусьев, а также деревянную торцовую футеровку. Перед укладкой брусьев. меж,.1у обечайкой бочки и футеровкой прокладывается слой тонкой листовой резины с предварительным гудронированием в горячем cocToHIIHH всей внутренней поверхности обечайки бочки, а сборка деревянной футеровки производится также с горячим гудронированием, что обеспечвнает гидроизоляцию металла обечайки бочки от кислотной пульпы и преду преждает ее от коррозии и растворения.

Кроме того, направляющие лопасти выполнены из деревянных брусьев, расположенных внутри бочки по винтовой линии, которыми руда при вращении бочки не только интенсивно перемешивается, но и перемещается непрерывно от загрузочного конца и разгрузочному ее концу для разгрузки обработанной рудь! из бочки.

На чертеже представлена конструкция бочки.

Основой бочки является железная обечайка 1, к ней болпгами изнутри прикреплена деревянная наборная футеровка 2. Между обечайкой и деревянной футеровкой проложена листовая резина 3. Торцы бочки, также футерованные деревом 4, имеют круглые отверстн», прн этом у загрузочного конца 5 отверстие большего диаметра, чем у разгрузочного конца 6. Внутри бочки по винтовой линии расположены деревянные лопасти 7 из брусьев, прикрепляемых болтами к футеровке и обечайке.

Загрузка руды в бочку производится по лотку 8 в загрузочное окно 9, а выгрузка выщелоченной и промытой руды через разгрузочное,М 86190 окно 10 в отводящий лоток 11. Внутрь бочки подается свежая вода по трубе 12, проходящей через разгрузочное окно, а выход отработанной воды осуществляется через загрузочное окно и желоб И.

Бочка наружными бандажами 14 опирается на ролики 15. Для предупреждения скольжения роликов по бандажам ролики одной стороны соединены гибким приводом 1б. Ролики опираются подшипниками на фундаментную раму 17. Вращение ролики получают от электродвигателя через клиновидную передачу от шкива 18.

Предмет изобретения

1. Бочка для кислотного выщелачивания руд, отличающаяся тем, что между металлической обечайкой и деревянной футеровкой прокладывается слой тонкой резины с предварительным гу1дронированием внутренней поверхности обечайки для предохранения последней от коррозии.

2. Бочка по и. 1, отл ич а юща я ся тем, что интенсивное перемешивание осуществляется за счет вращения ее на роликах и передвижения руды от загрузочного отверстия к разгрузочному при помощи прерывно расположенных по винтовой линии лопастей из деревянных брусьев, имеющих винтовую поверхность.

Рсдактор Э. Н. Шибаева Тсхред А; А. Кудрявицкая корректор М. П. Ромашова

Г1одп. к печ. !271Х вЂ” 64 г. Форма- бум. 70 X 108< „; Объем 0,25 изд. л.

Заказ 2!85/9 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунов;., 2