Вибропитатель для кусковых материалов с неоднородным гранулометрическим составом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапнстнчесинх

Республик

<о861963 (61) Дополнительное .к авт. свид-ву (22)Заявлено 07.01.80 (21) 28б2827/18-11 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

Опубликовано 07.09.81. Бюллетень М ЗЗ

Дата опубликования описания 07. 09. 81 (51)м. кл,з

G 01 6 13/08

Государственный комитет

С С С P по делам изобретемий м .открытий (53) УДК б 81. 2б 8..08(088.8) (72) Автор: изобретения

В.E. Семин

Всесоюзный научно-исследовательский и технологии арматуростроения (71) Заявитель (54 ) ВИБРОПИТАТЕЛЬ ДВУХ КУСКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

С НЕОДНОРОДНЫМ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКИМ

СОСТАВОМ

Изобретение относится к области дозирования плохо сыпучих материалов, например ферросплавов, боя чугунных изложниц, руды, и может быть использовано в литейном производстве, в ме- 5 таллургической, химической и горнорудной промышленности.

Известен вибропитатель для кусковых материалов с неоднородным гранулометрическим составом, содержащий совкообразный желоб с расположенным в нем сепарирующим лотком (1.).

Однако этот вибропитатель не может обеспечить высокую точность для малых доз материала, так как в мо- 15. мент поднятия заслонки большая масса материала поступает в весовое устройство, образуя большие перевесы.

Кроме того, кусковой материал забивается в щелях решетки сепарирующего 20 лотка, что требует остановки вибропитателя н его очистки.

Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации.

Эта цель достигается тем, что се- 2з парирующий лоток выполнен с наклонными боковыми стенками и щелью в основании, причем угол наклона боковых стенок и ширина щели увеличиваются в направлении движения материала. 30

На фиг. 1 показан вибропитатель, вид сверху, на фиг. 2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг.1.

Вибропитатель для кусковых материалов с неоднородным гранулометрическим составом состоит из совкообразного желоба 1 и сепарирующего лотка

2, выполненного с наклонными боковыми стенками и щелью в основании. Угол наклона Д. боковых стенок и ширина щели g увеличиваются в направлении движения материала, Благодаря такой конструкции вибропитателя мелкие куски материала при движении проваливаются в щель и в дальнейшем движутся в совкообразном желобе, а крупные куски движутся по сепарирующему,лотку..При одной и той же частоте колебаний вибропитателя скорость движения крупных кусков меньше, чем мелких, так как сопротивление движению крупных кусков со стороны стенок сепарирующего лотка больше, чем сопротивление движению мелких кусков со стороны стенок совкообразного желоба. Это объясняется тем,что крупный кусок испытывает дополнительное сопротивление движению за счет заклинивания между плоскостями боко861963 вых стенок и их нижними кромками.

Для обеспечения беспрепятственного движения крупных кусков и подбора режиМа работы;для разных материалов угол наклона боковых стенок сепарирующего лотка относительно его поперечной оси и ширина щели регулируются и увеличиваются ьт входа вибропитателя к его выходу.

Благодаря такому регулированию забивание щели материалом исключается. При образовании затора из-за медленного движения отдельного куска, автоматически появляется дополнительная сила давления на него со стороны сзади лежащих кусков, которая способствует устранению затора.

9кономический эффект от применения вибропитателя состоит в повышении точности дознрования материала, например ферросплавов и боя изложниц, и получения вследствие этого сплавов со стабильным химическим составом,, в экономии ферросплавов на 101. Суммарный экономический эффект .равен

10-.12 тыс.руб.

Формула изобретения

Вибропитатель для кусковых материалов с неоднородным гранулометрическим составом, содержащий совкообразный желоб с расположенным в нем сепарирующим лотком, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения удобства эКсплуатации, сепарирующий лоток выполнен с наклонными боковыми стенками и щелью в основа15 нии, причем угол наклона боковых стенок и ширина щели увеличиваются в направлении движения материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

;р 1. Авторское свидетельство СССР

Р 292074, кл.. G 01 G 23/36, 1968 (прототип), 861963

Д-А

Составитель Г. Станишевская

Техред.И, Koarzypa Корректор Н. Швыдкая

Редактор Л.утехина

Заказ 6529/35

Тираж 702 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г» Ужгород, ул. Проектная,4