Устройство для измерения средней чувствительности и неравномерности частотной характеристики электроакустических приборов в серийном производстве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21ав, 18;е

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р„.

Б. В. Киссельгоф, В. К. Иоффе, Л. Б. Устинова и И. В. Мейзвров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СРЕДНЕЙ

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ И НЕРАВНОМЕРНОСТИ ЧАСТОТНОЙ

ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕКТРОАКУСТИ 3ЕСКНХ l1PH50POB

В СЕРИЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Заявлено 29 января 1949 г. за . 4 390955 в Гостехннну СССР

Предметом изобретения является устройство для измерения средней чувствительности и неравномерности частотной характеристики электроакустической аппаратуры, питаемое от генератора с автоматическим изменением частоты в заданном диапазоне.

В известных устройствах определение средней чувствительности и неравномерности частотной характеристики производится при помоши замера выходного напряжения на разных частотах, что требует большой затраты времени и не обеспечивает необходимой точности измерений, так как при характеристике, изобилующей пиками и провалами, некоторые из них могут быть пропущены в процессе измерений.

Снятие частотных характеристик при помощи самописцев дает более точные результаты, но самописцы дороги, сложны и не обеспечивают нужной производительности процесса измерений.

Кроме того, при определении величины неравномерности характеристики и особенно определении средней чувствительности требуется снятые характеристики подвергать дополнительной вычислительной обработке.

Определение средней чувствительности по величине звукового давления, развиваемого прибором (например, громкоговорителем, при подаче на него напряжения спектра частот затруднено ввиду нестабильности генераторов спектра частот и трудности управления характеристиками этих генераторов.

В описываемом устройстве эти недостатки устранены тем, что в нем применен звуковой генератор, дающий постоянное напряжение íà Bblxo де и автоматически равномерно меняющий частоту в заданном диапазоне, и интегрирующая цепь, состоящая из последовательно вклюТ ченных сопротивления R и емкости С, причем R))

2 —,.С где Т вЂ” период равномерного изменения частоты в заданном диапазоне.

¹ 86197

Напряжение на конденсаторе С будет пропорционально среднему значению звуковой чувствительности за данный период.

Для определения неравномерности частотной характеристики в описываемом устройстве измерительный прибор включен после выпрямителя, перед интегрирующим контуром, и о неравномерности характеристики судят по максимальному и минимальному отклонению стрелки этого прибора. Для определения относительной неравномерности характеристики применена дифференциальная схема включения измерительного прибора с двумя триодами, на сетки которых подают входное и выходное напряжения интегрирующей цепи.

На фиг. 1 изображены блок-схема и измеритель неравномерности частотной ха рактеристики устройства; на фиг. 2 — схема интегрирующего контура.

Генератор звуковых частот 1 содержит вращаемый электродвигателем Л1 переменный кондЕнсатор 2, при помощи которого производится автоматическое периодическое изменение частоты генератора 1 в пределах заданного диапазона. Полученные на выходе генератора 1 колебания усиливают усилителем 8 и подают на испытуемый громкоговоритель 4. Звуковые колебания превращают в электрические колебания при помощи измерительного микрофона б, соединенного с усилителем 6 Усиленные колебания выпрямляются вьгпрямителем 7 после интегрирующей R C; цепи 8 поступают на блок 9. слу?кащий для измерения средней чувствительности громкоговорителя 4. Кроме того, с выпрямителя 7 напря?кение подают на блок 10, служащий для измерения неравномерности частотной характеристики. Коммутация напряжений производится блоком 11. Все устройство питается от выпрямителя 12.

При подаче на испытуемый громкоговоритель 4 напряжения синусоидальной формы и постоянной величины от генератора 1 с частотой, плавно изменяемой в заданном диапазоне конденсатором 2, громкоговоритель развивает звуковое давление, пропорциональное его чувствительности на этой частоте.

Напряжение, полученное на выходе выпрямителя 7, будет являться мерой чувствительности громкоговорителя на той частоте, которая в данный момент времени подводится к громкоговорителю. Средняя (интегральная) величина выпрямленного напряжения за период Т, необходимый для прохождения заданного диапазона звуковых частот, будет пропорциональной средней чувствительности испытуемого громкоговорителя в этом диапазоне частот.

Нахождение этой средней (интегральной) величины может быть осуществлено несколькими путями. Можно, например, через вращающийся коммутатор 11 последовательно заряжать выпрямленным напряжением конденсаторы одинаковой емкости и к концу периода прохождения диапазона звуковых частот, соединив эти конденсаторы параллельно, разря?кать их на какой-либо баллистический прибор.

Показание последнего будет пропорционально средней чувствительности испытуемого громкоговорителя.

Среднюю величину выпрямленного напряжения можно получить и без механического коммутирования, с помощью интегрирующего контура, выполненного, например, по схеме фиг, 2 (сверху, обведено пунктиром), Здесь напряжение на конденсаторе С будет равно средней интегральной величине подводимого напряжения при условии, что:

Т

R )) где

¹" 86197 за период Т полного изменения напряжения принято время, необходимое для прохождения исследуемого диапазона звуковых частот.

Для повышения напряжения на конденсаторе С целесообразно заряжать его не в продолжение одного периода прохождения диапазона звуковых частот, а в продолжение нескольких таких периодов, следующих один за другим.

Чтобы не отвлекать внимания оператора наблюдением процесса постоянного нарастания напряжения на конденсаторе С, целесообразно шунтировать измерительный прибор малым coIIpoTHBëåíHåì, отключая это сопротивление в конце цикла измерения.

Измеритель неравномерности частотной характеристики, как видно из фиг. 2, может быть выполнен в виде лампового вольтметра, вклк> ченного на выход выпрямителя.

Измерительный прибор 13 (фиг. 2} включен дифференциально В анодную цепь двойного триода 14. С помощью потенциометра питания 15 можно установить такое положение стрелки прибора 13, чтобы

Он3 стояла, например, по середине шкалы при QTc) тстВНН переменного напряжения на сетках.

Если по1ать эти l апряжения соответственно с входа Г и выхода

U, интегрирующего контура RÄ То силл тс а, протекающего через прибор 18, будет пропорциональна разности выходного напряжения детектора и выходного напряжс-iия интсгр,-1рующего контура. Эти напряжения будут пропорциональны средней чувствительности испытываемого прибора и его чувствительности в данный момент на частоте, подводимой в этот момент к испытуемому прибору.

Таким образом, прибор 18 будет показывать отсчет неравномерности (к плюсу или минусу) от среднего значения. Для удобства отсчета на шкале прибора 13 могут быть нанесены риски, указывающие допустимые пределы отклонения.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения средней чувствительности и неравномерности частотной характеристики э,lе1:,трсакустическ11х приборов в

СЕРИЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ, ПИТ2ЕМОЕ OT ГГНЕPÇTOPOB С ЯВТОМЯТИЧЕСКИМ равномерным изменением частоты В заданном диапазоне, о т л и ч а юUi c е с 51 !I2;Illчием интегрппу10щеЙ 1„ епи, KoTop ISl даст Возможность определит1 среднее значение выпрях1лен11ого напряжения, являющегося мерой чувствительности электроакустпческого приоора.

2. <6орма Выполнения интегр1 .рую:цей це 1п установки по и. 1, О т л и it 2 10 щ 2 я с я последовательным Bl;,110чен11см KoH,ocHc3Top2 и coIIpoTYBления с постоянной Времени, большей. чем период 110л 1010 изменения частот В заданном ди2пязоне, Вслс IcTB!!c чегО напряжен 1е Н3 конденсаторе будет пропорционально среднему значени10 чувствительности.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч à lo ц е е с я тем, что конденсатор .интегрируюшегс контура заряжается на протяжении нескольких циклов

H 3 1 1 н е н и я ч а с т о т ы c T c M, ч т 0 б ы н 2 и р 1 и< е н и е вившегося значения.

4. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю шее с я тем, что входное и выходное напряжения интегр:1рующей пепи —.сдаются на сетки двух триодов, в анодные цепи которых включен диффере11циа".ьно 11змерительный прибор, а шкала последнего прсградуирована пропор11иснал1.но отклонению характеристики от среднего значения (и пример, в децибеллах) или имеет риски, указызающис допустимые пределы отклонения. № 86197

Редактор С. Й. Зотов

Техред Т. П. Курилко Корректор О. Кучеряева

Объем 0,35 изд. гк

Цена 5 коп.

Подл. к печ. 5/11 — 62 г

Зак. 194/17

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70 108 / 1 ираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.