Устройство для контроля стабильности температурного режима в помещении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик (iii 861 979.ф(1

1 ./ Ф.

"г (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51}М. Кл (22) Заявлено 28.01.80 (21) 2875411/18-10 с присоединением заявки HP

G 01 К 11/02

Государственный комитет

СССР яо делам изооретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 0709.81. Бюллетень М 33

Дата опубликования описания 07. 09 . 81 (53}УДК 6.5з (088.8) В.3. Жадан, Л.В. Мартынова, Л.И. Балыкова и С.И. Кулаков

1; (72) Авторы изобретения

БйБД,"

Одесский технологический институт холоди промышленности (71) Заявитель (54 ) УСТРОИСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СТАБИЛЬНОСТИ

ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА В ПОМЕЩЕНИИ

Изобретение относится к технике измерения температуры и может быть использовано во всех отраслях промышленности, располагающих помещениями, в которых должна поддерживаться постоянная температура (холодильники для хранения пищевых продуктов, помещения предприятий прецизионного машиностроения и приборостроения и другие подобные помещения). В связи с изменением во времени величины внешних теплопритоков, несовершенства системы охлаждения и системы автоматического регулирования возникает необходимость в количественной оценке степени нестабильности температурного режима за определенный промежуток времени.

Ирвестно устройство, содержащее вакуумврованный герметичный сосуд,заполненный рабочим телом и соединенный капилляром с манометром. Температуру окружающей среды определяют по давлению, создаваемому определенным количеством рабочего тела при постоянном объеме (1).

Указанным прибором можно определять мгновенное значение температуры, непрерывная же запись показаний прибора рассчитана на небольшой про-.I межуток времени и на небольшую амплитуду колебаний температуры, что делает невозможным использование его для контроля нестабильности температурного режима в помещении.

Наиболее близким по техническому существу к заявленному является устройство для интегрального учета солнечной радиации, содержащее вакуумированный сосуд, заполненный рабочим телом, и накопитель со шкалой, установленный снаружи сосуда(2).

Недостатком указанного устройства является воэможность самопроиз15 вольной конденсации э4 ира и тем самым недостаточная точность определения температуры.

Целью изобретения является повы20 шение точности измерений.

Указанная цель достигается тем, что внутри сосуда установлена воронка, трубчатый конец которой соединен с накопителем, размещенным в теплоизолирующем колпачке, а верхняя стенка сосуда выполнена выпуклой внутрь сосуда и снабжена снаружи ребрами.

На чертеже изображено устройство, 30 общий вид.

861979

Устройство состоит из заполненного рабочим телом 1 герметичного сосуда 2, ребер 3 на наружной поверхности верхней стенки 4 сосуда, закрепленной внутри сосуда 2 воронки 5 для сбора конденсата 6, накопителя 7 с мерной шкалой 8 и съемного теплоизолирующего колпачка 9.

Устройство работает следующим образом.

При отклонении температуры в помещении от автоматически поддерживаемого среднего значения в сторону повышения рабочее тело испаряется. При последующем снижении температуры образовавшиеся пары конденсируются и стекают по вогнутой поверхности крышки 4 35 к центру, где под действием гравитационных сил отрываются, попадают в воронку 5 и накапливаются в накопителе 7. Теплоизоляционный колпачок 9 предохраняет содержимое в накопителе 2О

7 от внешних теплопритоков. Для интенсификации теплообмена поверхность крышки 4 снабжена ребрами 3.

Оценка степени нестабильности температурного режима в месте установки устройства за определенный интервал времени производится по количеству конденсата 6, накопившегося в накопителе 7 с мерной шкалой 8. Емкость накопителя 7 и рабочее тело 1 выбираются, исходя из требуемой продолжительности исследования и ожидаемого колебания температуры. Несмотря на то, что устройство будет реагировать только на понижение температуры, оно дает возможность оце-З5 нить интегральный эффект колебания температуры по общему количеству собранного конденсата, так как каждый цикл изменения температуры состоит из двух фаз: фазы повышения температуры воздуха и фазы понижения ее.

Общее количество фаз понижения температуры равно общему количеству циклов колебания ее.

Изобретение позволяет оценить интегральный эффект нестабильности температурного режима в данной точке помещения за определенный промежуток времени с достаточной точностью и, при этом не требует вспомогательных систем управления. Устройство просто в изготовлении и эксплуатации, может быть установлено в любом, в том числе и малодоступном месте.

Формула изобретения

Устройство для контроля стабильности температурного режима в помещении, содержащее вакуумированный со суд, заполненный рабочим телом,и накопитель со шкалой, установленный снаружи сосуда, о т л и ч а ю щ ес я тем, что, с целью повышения точности изме зения, внутри сосуда установлена воронка, трубчатый конец которой соединен с накопителем, размещенным в теплоизолирующем колпачке, а верхняя стенка сосуда выполнена выпуклой внутрь сосуда и снабжена снаружи ребрами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Попов М.N. Термометрия и кало,риметрия. М., ИГУ, 1954, с.. 25.

2. Авторское свидетельство СССР р 58597, кл. 6 01 K 11/02, 1938 (прототйп).

861979

Составитель Г. Мухина

Техред А. Бабинец Корректор Н. Швыдкая

Редактор О. Филиппова

Тираж 907 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и-открытий

113035,москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6531/35

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул. Проектная,4