Преобразователь переменного тока промышленной частоты в импульсный ток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21dГ, 12oi

21е, 37ь1

СссР

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Е АБ1ОРСКСМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. П. Солин

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА ПРОМЫШЛЕННОИ

ЧАСТОТЫ В ИМПУЛЬСНЫЙ ТОК

Заявлено 15 июля 1917 г. за X 357811 в Л1инистерство электростанций СССР

Предлагается усовершенствованное устройство для преобразования переменного тока промышленной частоты в импульсный ток при помощи синхронного прерывателя и перезаряжающейся емкости, Целью изобретения является создание преобразователя, обеспечивающего получение импульсов тока с большой крутизной и амплитудой волны Это достигается подбором параметров элементов схемы таким образом, чтобы перезарядка емкости происходила при амплитудных значениях напряжения источнисса питания, На чертеже изображена принципиальная электрическая схема преобразователя.

Трансформатор 1, например силовой трансформатор с незаземленной нейтралгп, предназначен для того, чтобы изолировать источник питания от осталыюй схемы.

Электромагнитный вибратор с контактной пластинкой 2, обмоткой 3 и постоянным магнитом 4 служит для синхронной перезарядки рабочей емкости С через неподвижные контакты 5 с графитовымн наконечниками.

Емкость С, включенная последовательно с обмоткой 8 внбратора, подбирается так, чтобы контур, в который входит обмотка 3 возбуждения вибратора, работал в режиме, близком к резонансу напряжений.

В этом случае ток и напряжение совпадает по фазе и пластина 2 вибтора касается неподвижных контактов в моменты амплитудного напряжения.

Емкость Сз служит для компенсации индуктивностн трансформатора 1,и питающей сети. При большой мощности трансформатора и сети наличие этой емкости необязательно. Если же трансформатор 1 маломощный и индуктивность его велика, то величина емкости Са должна в 5 — .-6 раз превышать емкость Сь

О П Е Ч Л Т 1. А

Иа стр. 1 в строках 7 и 8 сннз слово,вибтора следует читать „ви6ратора". № 8б200

Так KBK Г!ласти на IIHDPBTQPB KBcBPTc51 иеподви5к!!Ых KQHTBKTQB только в мо. (ситы ам пл и! дно! О 3IIBчения напряжения Тр BHc()op4(BTopa в K l KBO»I rro:r периоде, ro конденсатор С! а псрвый полупериод заряжается lo амплитуд(гого значения этого полупериода. При протекянии c Iñ;r roùc! 0 иог! i поpHOJI! конденсято(3 Cr !!с()(3B(>5(æBpTc51 до

Я милliTW диого зис1чеии 5! Ir BrrplfiKPI! H51, 110 с Обратной ПОЛ 51рностъю и 1. д. (яки lf Обр язОм, () B 00 1 HI! кондc llcBTÎp Cr при питс) юи)е (H Blrp 5fiKCнии !г чсрсз каждый полупериод будет перезаряжаться с - -2! 2 до — 2!, т. е иа двойное амплитудное напряжение. Ввиду отсутствия сколько-ииоудь значительных сопротивлений в цепи перезарядя конденсатора С, ток перезаряда имеет резко выраженный пиковый характер быстро периодически затухаюшсго искроього разряда с большим значением амплитуды первой полуволны, монстр IKTHBHO преобразователь может быть выполнен аналогично механическому вибрационному выпрямителю.

Преобразователь может быть использован, например, в качестве

;источника питания каоелсй при отыскании в них места повреждения индукционным методом, а также для питания установок электрической обработки металлов, поскольку ток преобразователя имеет характер искрового разряда.

Г1ред»eò изобретения

Преоб(р::зов!1 ель переменного тока прамыш rc!»Ioii частоты в импульсный ТОК, со..таящий из синхронного прерывателя и емкости, которая перезаряжается при помощи этого прерывателя, о т л и ч а юши и с. я тем, что, с целью получения импульсов с большои крутизной и амплитудой волны, параметры элементов схемы выбраны такими, что перезарядка конденсатора происходит при амплитудных значениях напряжения источника питания, ¹ 86200

Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатоаа

Гор. Алатырь, тнпографня ¹ 2 Мнныстерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-ивдательсхнй отдел, Объем 0.34 п. л. Заказ 4588.

Подл. и печ. 15 \ П-1959 г.

Тираж 360. Цена 50 кон.