Тамбур для телеграфной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. 86206

Класс 21a, 1оа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. Г. Купцов

ТАМБУР ДЛЯ ТЕЛЕГРАФНОЙ ЛЕНТЫ

Заявлено 2 августа 1949 г. за М 402154 в Гостехннку СССР

Как известно, в большинстве существующих конструкций тамбуров и кассет для телеграфной ленты в ондуляторах, телеграфных аппаратах и других приборах новые рулоны телеграфной ленты при зарядке насаживаются на ось отверстий, имеющихся в деревяннон шайбе в центре рулона ленты. Затем лента пропускается через ряд направляющих рамок или роликов и поступает в лентопротягивающую часть пиLUóùåго устройства. Такая конструкция усложняет и удлиняет процесс зарядки аппарата, а также создается значительное трение рулона ленты на оси и самой ленты в направляющих рамках.

В предлагаемом тамбуре для телеграфной ленты рулон вертикально расположенной ленты лежит на двух вращающихся роликах. Свободно сматываемая с рулона лента поступает непосредственно на лентопротяжный механизм без промежуточных направляющих. Такое устройство тамбура позволяет существенно упростить закладку ленты и сократить время зарядки аппарата. Кроме того, уменьшается трение, что облегчает движение ленты.

Схема предлагаемого устройства изображена на чертеже. Здесь 1— рулон телеграфной ленты, 2 — основание тамбура для ленты, 3 и 4 — ролики, на которых покоится лента. Стрелкой показано направление движения ленты, протягиваемой лентопротяжным устройством. Вторая крышка тамбура (не показана на чертеже) образует карман, в который закладывается круг ленты. Таким образом, рулон укреплен между ограничивающими плоскостями.

Предмет изобретения

Тамбур для телеграфной ленты, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью исключения вращающейся на оси втулки, на которую наматывается рулон ленты, и упрощения операций по закладке указанного ру№ 8620(),лона, тамбур имеет два ролика с покояшимся на них рулоном ленты, укрепленным между ограничива1ошими плоскостями.

Комитет по делам изобретений и отирытий при Совете Министров СССР

Гр. 86

Редактор В. М. Парнес

Информационно-изда гельский отдел. Подп к печ. 14/VI-1960 г.

Объем 0,17 п. л. Заказ 3530. Тираж 250. Цена 25 коп, 1ор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.