Лентопротяжный тракт для киноаппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

А. И. Карасев и В. Н. Котов (71) Заявитель (54) ЛЕНТОПРОТЯЖНЫЙ ТРАКТ ДЛЯ КИНОАППАРАТА

Изобретение относится к области ки отехни ки.

Известны лентопротяжные тракты для киноаппаратов, содержащие устройство для автомати-. ческого прохождения конца плеикя через. лентопротяжный тракт, которое состоит из двух петлеобраэователей, расположенных на входе и выходе фильмового канала. Петлеобразователи взаи* модействуют между собой и могуг занимать два положения, а именно: первое, при котором нет- . леобразователи подведены к фильмовому каналу, позволяя автоматически образовать две петли определенной величины, а второе положение, при котором петлеобразователи отведены oa . фильм.свого канала, обеспечивая свободу петлям пленки прн ее перемещении (1).

Недостаток его eoeTo a oM; что ие обеспе чена простая и надежная зарядка конца пленки в узкую щель между вращающимися rpaacnoy.. тирующим барабаном и поджимающий устроиством, при необходимости обязательного аопа- дания перфорацнонных отверстий пленки иа зубья барабана, Затруднено также прохождение плейки при зарядке между подпружиненными планками фильмового канала.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является лентопротяжный тракт для киноаппарата, содержащий петлеобразователи, фяксирующяеся в положении зарщ ки и, при закрывании крышки аппарата, йеремещакнциеся в отведенное положение 121.

В этом устройстве петлеобразователи через систему зубчатых секторов и рычагов кинематически связаны с дополяительным рычагом управления.

При зарядке конец пленки необходямо ввести в узкую щель между вращаклцнмся траяснортирующим: барабаном и поджямающим усгройством. При этом. нужно обеспечить попадание перфорационных отверстий пленкя на зубья барабана. Выполнение перечисленных операций затруднено и требует определенных практических навыков, либо обеспечения отвода подламающего устройства. Кроме того прохождение конца пленки в фильмовом канале между двумя. взаимно подпружиненными планками затруднено и возиикаклцие силы треняя зависят cn conoa862!04

3 ния пленки. Для устранения этого недостатка необходимо применение дополнительных устройств. создающих зазор между планками при зарядке.

Целью изобретения является повышение надежности зарядки и предотвращение повреждения пленки.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство поворота петлеобразователей выполнено в виде шарнирно закрепленного на rcopnvce двуплечего рычага, на одном плече которого установлено поджимающее устройство, а другое плечо, выполненное с наклонной поверхностью на конце, взаимодействует с шарнирно закрепленным на корпусе одноплечим рычагом, на котором установлены связанная с подпружиненной планкой стойка и пальцы, взаимодействующие с дополнительными рычагами, установленными соответственно на петлеобразователях, а фиксирующее устройство выполнено в виде взаимодействующей с наклонной поверхностью плеча двуплечего рычага н расположенной во втулке, в которой выполнены наклонный паэ иопорная поверхность оси со свободно установленной в ней вилкой, взаимодействующей со стойкой.

На фиг. 1 показан общий вид лентопротяжного тракта в положении зарядки; на фиг. 2— то же, после зарядки; на фиг. 3 — вид по стрелкЕ А фиг. 1; на фиг. 4 — вид по стрелке щр

Б фиг. 2.

Лентопротяжный тракт киноаппарата ettttep жит транспортирующий барабан 1, фильмовый канал 2, состоящий нз неподвижной 3 и подвижной подпружиненной 4 планок, петлеобразо. ватели.5 и 6 (фиг. 1).

Устройство поворота петлеобраэователей 5 и

6 содержит двуплечий рычаг 7 с центром вра. щения 8, взаимодействующий поверхностью а! содноплечим рычагом 9, имеющим центр вра- 40 щения 10. На одном плече рычага 7 имеется поджимающее устройство в виде роликов 11 и

12 и фиксатор 13 (фиг. 1). На другом плече выполнена наклонная поверхность О (фиг. 3).

На рычаге 9 расположена стойка 14, взаимодействующая с планкой 4, и пальцы 15 и 16, взаимодействующие с рычагами !7 и 18, установленными на петлеобразователях 5 и 6.

Фиксирующее устройство содержит Deb 19, установленную в направляющей втулке 20, имеющей наклонный паэ Ь и опорную поверхность

2. служащую фиксатором оси 19 (фиг. 3).

Фиксирующее устройство взаимодействует со стойкой 14 посредством вилки 21, свободно установленной в оси 19.

Рычаг 7 за фиксатор !3 переводится в положение C (фиг. 1). Прн этом поверхность д пере. мешает рычаг 9. Пальцы !5 и l6 рычага 9 воздействуют через рычаги 17 и 18 на петлеобраэователи 5 и 6, перемещая их в положение зарядки, Стойка 14, перемещаясь с рычагом 9, перемещает планку 4 фильмового канала, преодолевая сопротивление пружины 22, При этом обеспечивается зазор для свободного прохождения пленки 23. Наклонная поверхность 6 рычага 7 (фиг. 3) воздействует на коническую поверхность д оси 19. Ось 19 перемещается в направляющей втулке 20, Вилка 21 под действием стойки 14 поворачивается вместе с осью 19..Вилка 21 перемещается в положение показанное на фиг. 3. Лентопротяжный тракт готов к работе.

Конец пленки 23 закладывается между транспортирующим барабаном 1 и придерживающими роликами 11 и 12, обеспечив при этом попадание перфорационных отверстий пленки

23 на зубья 24 барабана. Рычаг 7 поворачивается против часовой стрелки до фиксации фиксатором 13, обеспечивая необходимый зазор для пленки 23. При этом вилка 21 опирается на поверхность 1 (фиг. 3) и удерживает стойку

14, а следовательно, и планку 4, рычаг 9, петлеобразователи 5 и 6 в положении зарядки (фиг, 1).

Механизм аппарата включается в работу, обеспечивая автоматическое прохождение пленки

23 через лентопротяжный тракт. Крышка киноаппарата (на фиг. не показана) закрывается, воздействуя в направлении по стоелке В на ось 19. Ось 19 перемещается в положение, показанное на фиг. 4. При этом вилка 21 перемещается в йаклонном пазу б (фиг. 4) и возвращает стойку 14, рычаг 9 и петлеобразователи 5 и 6 в исходное положение (фиг. 2). Планка 4 под действием пружин 22 также возвращается в исходное положение, Зарядка окончена.

Использование изобретения позволяет эа счет управления работой петлеобраэователями отведением рычага с придерживающими роликами, правильно установить конец пленки и провести качественную зарядку прц минимальных практических навыках.

Зазор, образованный отведенной планкой фильмового канала, обеспечивает свободное прохождение конца пленки и снижает при этом нагрузку на перфорацию пленки со стороны транспортирующего барабана, что устраняет возможность повреждения пленки при зарядке.

Наклонная поверхность о рычага 7 взаимодействует с конической поверхностью д оси 19.

Устройство работает следующим образом.

Формула изобретения

Лентопротяжный тракт для киноаппарата, содержащий корпус, транспортирующий барабан, 5 862I04 6 планкой стойка и пальцы, взаимодействующие контактирующий с поджимаюгцим устройством, с доло; нительными рычагами, установленными фильмоцый канал с полпружиненнои планкон, соответственно на петлеобразователях, а фиксина входе и выходе которого установлены петее с ойство выполнено в виде взаимолеобразователи, связанные с устройствами пово- рующе у тр " и с я действующей с наклонной поверхностью плеча рота и фиксации их, о т л и ч а ю щ и и с тем, что, с целью повышени ния надежности двуплечего рычага и расположенной во втулке, з ядки и предотврагцения повреждения пленки, в котор з ядк ой выполнены наклонный паз и опорустройство поворота петлеобразователей выпол- ная поверхность оси со сво дн у бо о становленнено в виде шарнирно закрепленного на корпусе н и в ней вилкой, взаимодействующей со стойкой. о двуплечего рычага, на одном плече которого Источники информации, установлено под жимающее устройство, а другое св етельство СССР Ю 352252, плечо, выполненное с наклонной поверхностью 1. Авторское свидетельство

В 1/42 1971, на конце, взаимодействует с шарнирно закреплен- кл. G 03 В /

ФРГ 1П 1034020, кл. 57 а 40, ным на корпусе одноплечим рычагом, на кото- 2. 11атент ф г ром установл . ановлены связанная с подпружиненной д 1958 (прототип). ио21о4, Составител С. Ko»osaa

Редактор O. фияппшова Техред С. Мигунова Корректор С. Рошко

Заказ 6609/42 . Тираж 506 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета . СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35; Раушская иаб, д. 4/5

Филиал ПЛП "Патент", г. Ужгород> ул Проектная, 4