Высокочастотный коаксиальный кабель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцкапкстмческкх

Респубпмк ()862240 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.12.79 (21) 2850984/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. з

Н 01 В 11/18

Государственный комитет (53) УДК 621.315 (088.8) Опубликовано 07.09.81. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 12.09.81 ло делам изобретений и открытий (71) Заявитель (54) ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ КОАКСИАЛЬНЫЙ КАБЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к кабельной технике, в частности к высокочастотным коаксиальным кабелям.

Известны конструкции высокочастотных коаксиальных кабелей с многопроволочными внутренними проводниками, с изоляцией в виде обмотки из лент политетрафторэтилена и с внешним проводником и виде оплетки (1).

Недостатком таких кабелей является значительное снижение их гибкости при охлаждении.

Известны также высокочастотные коаксиальные кабели с гибкими проводниками и изоляцией в виде круглого корделя из политетрафторэтилена, наложенного виток к витку (2) .

Такие кабели обладают большей гибкостью, чем кабели с изоляцией в виде обмотки из лент, но их гибкость также снижается при охлаждении из-за увеличения модуля упругости корделя. При этом увеличивается момент внешних сил, необходимых для изгиба кабеля, возрастает минимально допустимый радиус изгиба и снижается стойкость к перегибам. В связи с этим минимальная температура, при которой можно изгибать известные высокочастотные коаксиальные кабели не ниже минус 60 С.

Целью изобретения является повышение гибкости высокочастотного коаксиального кабеля при температуре от — 60 до — 200 С.

Это достигается тем, что в известном высокочастотном коаксиальном кабеле с гибким внутренним проводником, наложенной виток к витку кордельной изоляцией, содержащей сплошной сердечник из политетрафторэтилена, и гибким внешним проводником поверх сплошного сердечника из политетрафторэтилена наложена слоистая оболочка из политетрафторэтилена, например, в виде обмотки из лент. При этом диаметр сердечника составляет 0,4 — 0,6 диа15 метра оболочки.

На чертеже изображен предложенный кабель.

Кабель содержит многопроволочный внутренний проводник 1, изоляцию из круглого корделя, наложенного виток к витку и состоящего из сплошного сердечника 2 из политетрафторэтилена и слоистой оболочки 3 из политетрафторэтилена, выполненной, 862240

Формула изобретения

Составитель В. Кожуров

Редактор Т. Загребельная Техред А. Бойкас

Заказ 6623/48 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул..Проектная, 4 например, в виде обмотки из лент, и внешний проводник 4 в виде оплетки.

Предлагаемый кабель может также содержать оболочку 5, выполненную в виде оплетки из волокон и сохраняющую высокую гибкость при температуре от — 60 до — 200;

Деформации предлагаемого кабеля при изгибах происходят не только за счет деформации материалом корделя, но главным образом из-за перемещения слоев оболочки сердечника корделя. В результате гибкость предлагаемого кабеля выше, чем у известных кабелей с кордельной изоляцией, и в меньшей степени зависит от температуры, вследствие чего предлагаемый кабель сохраняет высокую гибкость при температуре от — 60 до — 200 С.

Применение предлагаемого кабеля в устройствах, работающих при температуре до — 200 С позволяет снизить мощность привода на изгибы кабеля, снизить габариты поскольку не требуется значительного увеличения радиуса изгиба, и повысить надежноСть путем увеличения стойкости к перегибам.

Высокочастотный коаксиальный кабель с гибким внутренчим проводником, наложенный виток к витку кордельной изоляцией, содержащей сплошной из политетрафторэтилена, и гибким внешним проводником, отличающийся тем, что, с целью повышения гибкости кабеля при температуре от — 60 до — 200 С, поверх сплошного сердечника наложена слоистая оболочка из политетрафторэтилена, например, в виде обмотки из лент, при этом диаметр сердечника составляет 0,4 — 0,6 диаметра оболочки.

Источники информации, 15 принятые во внимание при экспертизе

1. Кранихфельд Л. И., Рязанов И. Б.

Теория, расчет и конструирование кабелей и проводов. М., «Высшая школа», 1972.

2. Ефимов И. Е., Останькович Г. A., Радиочастотные линии передачи. Радиочастотные кабели. М., «Связь», 1977 (прототип).