Катушка индуктивности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 101179 (21) 2840882/24-07 о»862244 р )м. к,.з

Н Ol F 5/00 с присоединением заявки Нов

Государственный комнтет

СССР по делам нзобретеннй н открытнй (23) йриоритет— (53) УДК 621.318.43 (088.8) Опубликовано 070981 Бюллетень Й9 33

Дата ситубликоваиия описания 07.09.81 (72) Авторы изобретения

А,А. Носов к Б.С. Юрьев (71) Заявитель (54) КАТУШКА ИНДУКТИВНОСТИ нии с помощью лака или эпоксидного клея. В сравнении с катушкой, у ко= торой проводник выполняется методом травления фольги или методом фотолитографии, укаэанная катушка дешевле и обладает лучшими электрическими параметрами. Однако,.применение закрепляющих материалов (клея, лака) приводит к тому, что увеличение на-, дежности катушки одновременно ухудшает ее электрические параметры, например добротность и собственную емкость. Для уменьшения собственной емкости применяют намотку с шагом, но это увеличивает габариты. В условиях вибраций и при циклических изменениях температуры происходит растрескивание закрепляющего клея, и надежность катушки уменьшается.

Целью изобретения является повышение надежности и расширение верхней границы частотного диапазона.

Эта цель достигается тем, что у катушки индуктивности высокочастотного диапазона, выполненной нз проводника круглого сечения в виде спирали, расположенной на плоском диэлектрическом основании, в диэлектрическом основании относительно центра спирали выполнено нечетное количестИзобретение относится к области радиотехники, а именно к катушкам иидуктивности, используемым в составе

УКВ контуров.

Известна катушка индуктивности высокочастотного диапазона, которая выполнена,из провода круглого сечения, расположенного на цилиндричес ком диэлектрическом каркасе (1).

Уменьшение размеров катушек индуктивности приводит к ухудшению их параметров. В силу этого катушка с цилиндрическим каркасом почти не применяется в высокочастотной радиоаппаратуре с использованием печатного и навесного монтажа.

Известна катушка, выполненная из проводника круглого сечения в виде спирали, расположенной на плоском диэлектрическом основании (21.

Это конструктивное выполнение катушки наиболее близко к изобретению.

Такая катушка хорошо сочетается с элементами микросхем и получила широкое распространение в высокочастотном диапазоне в вйду малости габаритов.

Плоская спиральная намотка удер,живается на диэлектрическом основа - 30 (-?

Ф

Ф !

862244

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 8759/30 Тираж 787 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная,4 во радиальных прорезей, а проводник проходит через прорези, огибая образованные ими сектора поочередно сверху и снизу.

На фиг. 1 изображена предлагаемая катушка индуктивности; на фиг ° 2 то же, вид сверху.

Катушка индуктивности состоит иэ основания 1 и проводника 2, основание 1 имеет прорези 3. В плоском диэлектрическом основании 1.выполнено нечетное количество радиальных прорезей 3. Проводник 2 круглого сечения наматывается на основание по спирали от центра к периферии, причем провод проходит через прорези 3, огибая образованные ими сектора сверху и снизу.

Витки в такой катушке жестко фиксированы как со стороны центра, так и со стороны периферии. Со стороны центра смещению витка препятствует соседний виток, а со стороны периферии клин сектора, образованного прорезями 3. Испытания,,проводимые для сравнения показателей надежности известной и заявляемой катушки показали, что заявляемая катушка более надежна при работе в условиях повышенных вибраций и циклических изменений температуры. Критерием испытаний служила граница разрушения испытуемого объекта.

Кроме того, заявляемая катушка индуктивности имеет расширенную верхнюю границу частотного диапазона, которая определяется величиной собственной емкости . Уменьшение емкости соответствует увеличению верхней частотной границы диапазона. Собственная емкость катушки суммируется из взаимных емкостей между витками. У заявляемой катушки соседние части каждой пары витков находятся в разных горизонтальных плоскостях, что уменьшает взаимную межвитковую емкость и в конечном счете собственную емкость катушки. А следствием умень-. шения собственной емкости является расширение верхней границы частотного диапазона.

Измерения собственной емкости известной и заявляемой шестивитковых катушек показали, что известная имеет емкость 0,16 пФ, а заявляемая

0,09 пФ. Это позволяет использовать заявляемую катушку на частотах вплоть до 300 мГц.

Катушка индуктивности высокочастотного диапазона, выполненная иэ

Щ проводника круглого сечения в виде спирали, расположенной на плоском диэлектрическом основании, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности и расширения д верхней границы частотного диапазона, в диэлектрическом основании относительно центра спирали выполнено нечетное количество радиальных прорезей, а проводник проходит через прореэи, огибая образованные ими сектора поочередно сверху и снизу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Волгов В.A. Детали и узлы радиоэлектронной аппаратуры. М., Энергия, изд. 2, 1977, с. 205, рис.4-1а.

2. Волгов В.A. Детали и узлы ра,диоэлектронной аппаратуры. М., Энер40 гия, иэд. 2, 1977,с.205,рис.4-1в.