Тара-спутник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Сееетскнх

Социаюктических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и> 362271 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 020879 (21) 2816388/18-21 с присоединением заявкм ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 070981, Бюллетень № 33 (53)М. Кл.

Н 01 l 21/70

Государстееииый комитет

СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 3. 049.. 75 (088. 8) Дата. опубликования описания 070981

A.Ã. Шеревеня, Б.В. Березин, И.А. Тучийскйй-"-.------.-",.=... и В.Е. Стиканов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54).Т РА-СПУТНИ

Изобретение относится к микроэлектронике, в частности к конструированию носителей с системой выводов для интегральных схем.

Известен носитель с системой выводов, в котором кроме основных отверстий выполнены дополнительные отверстия, используемые лишь на последних операциях изготовления, в частности, при совмещении кристалла, собранного с системой выводов с монтажной панелью или печатной платой. Такое техническое решение позволяет повысить точность совмещения на последних технологических операциях (1) .

При многократном фиксировании носителей на различных технологических операциях отверстия разбиваются по диаметру, что приводит и потере точности совмещения, увеличения брака на данных операциях.

Известна тара-спутник, преимущественно для интегральных схем, в виде гибкого основания, в котором выполнены отверстия с фиксирующими выступами на стенках (2).

У этой тары тот же недостаток.

Цель изобретения — расширение функциональных воэможностей тарыспутника

Достигается тем, что в тареспутнике, преимущественно для интегральных схем, в виде гибкого осно вания, в котором имеются отверстия с фиксирующими выступами на стенках, фиксирующие выступы каждого отверстия выйолнены разновысокими, причем каждая группа одновысоких выступов образует фиксирующий контур одного размера. !

5 На фиг. 1 — тара-спутник с отверстиямиу на фиг. 2 — тара-спутник в момент фиксирования на штырь..В гибком основании из полиимид2О ной пленки с группами металлических выводов расположены по периметру отверстия. Они могут быть любой формы, например, прямоугольными и круглыми. На стенках каждого отверс25 тия выполнены разновысокие фиксирую щие выстуПы. При этом каждая группа одновысоких выступов образует фиксирующий контур одного размера.

На фнг. 1 изображена тара-спутник

ЗО,с системой выводов в виде ленты из

862271 полиимидной пленки 1 с группами металлических выводов, ограниченных на рисунке пунктирным контуром 2, и с расположенными по периметру отверстиями 3,4. Отверстия могут быть любой формы, например, прямоугольными и круглыми. Каждое отверстие имеет внутренние выступы дифференцированной длины, групны которых образуют посадочные контуры различных диаметров, соответствующие диаметру шп црей.

Фиксирующий контур диаметром d4 ограничен фиксирующими выступами 5, контур диаметром d — фиксирующими выступами 6, контур диаметром 6 в фиксирующими выступами 7., Если отверстия имеют прямоугольную форму, фиксирующие контуры образуются фиксирующими выступами 8, 9 и основанием 10.

На фиг. 2 показана тара-спутник .с системой выводов в момент повтор.наго фиксирования на штырь 11 технологической оснастки 12 по фиксирующему контуру, ограниченному фиксирующими выступами 13.Фиксирующие выступы 14, ограничивающие контур предыдущего фиксирования., отогнуты по штырю 11. При этом они защемляют .штырь.

При первоначальном фиксировании тары-спутника размер штырей соответствует. фиксирующему контуру диаметра d<. На последующих технологических операциях он увеличивается в соответствии с диаметром отверстия д, Й 3. Фиксирующие выступы, ранее ограничивающие меньшие диаметры отгибаются при установке тары-спутника с системой выводов на штырь

6oazmего д ме- ра.

Такая форма отверстий сохраняет при многократном фиксировании необходимую точность совмещения;что. в свою очередь повышает производительность труда на сборочных операциях, снижает количество брака и расширяет функциональные возможности тарыспутника.

15 Формула изобретения

Тара-спутник, преимущественно для интегральных схем, в виде гибкого .основания, в котором выполнены ото верстия с фиксирующими выступами на стенках, о т л и ч а ю.щ а я с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, фиксирующие выступы каждого отверстий выполнены разновысокими, причем каждая группа одновысоких выступов образует фиксирующий контур одного размера.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе

30 1. Патент CQlA 9 3868724, кл 357-68, 25.02.75.

2. Заявка Японии Р 51-3376, кл. 59 G 4,,03.02.76 (прототип).

862271

Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6628/50

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л. Гришкова

Редактор Б. Федотов Техред M. Коштура Корректор М. Шароши