Функционально-косметический протез при вылущении плеча

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 86228

Класс ЗОА 2

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЕТЕНИй

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. H. Гончаров

ФУНКЦИОНАЛЪНО-КОСМЕТИЧЕСКИЙ ПРОТЕЗ РУКИ ПРИ

ВЫЛУЩЕНИИ ПЛЕЧА

Заявлено 9 сентября 1949 г. ва . Ге 404030 в Гостехннк> СССР

Известны протезы с 2KTIIBHblill 01 ибаниеiil .1октя H HBльцев с llpoHBцией и супинацией кисти. Однако nHII He обладают кинематическим подобием живой руки и используют лишь в незначительной степени мышечные ресурсы инвалида.

В предлагаемом протезе эти недостатки устранены тем, ч-.о в кин.матичсском отношении активные функции протеза подразделены на группы применительно к плоскостям, в которых их движение совпадает по иаправленшо с движениями естественной руки, и в соответствии с таким подразделением в действие введены мышечные усилия, работаю. щие по тем же направлениям и поэтому легко автоматизирующие проНесс управления протезом.

На фиг. 1 схематически изобржен протез, вид спереди; на фиг. 2— вид сбоку; на фиг. 3, 4, 5, б, 7, 8, 9 и 10 схемы элементов управления протезом; на фиг. 11 — вид кисти.

Протез руки (фиг. 1) крепится к телу инвалида ири помощи шинированного нагрудного полужилета 1, на котором жестко закоеплен козырек надплечья 2. На козырьке 2 посажен двухосный плечевой шарнир, у которого одна ось 3, служащая для отведения плеча в сторону, располо>кена горизонтально в сагитальной плоскости, а другая ось 4, слу>кащая для отведения плеча вперед, расположена во фронтальной плоскости и наклонена под углом 45 к сагптальной плоскости. На двух— оспом шарнире закреплен рычаг 5 плеча, верхняя и нижняя половины которого соединены подшипником 6, допускающим ротацию плеч.>.

Нижняя половина плечевого рычага 5 шарн11рно соединена с рычагом предплечья 7, несущим на нижнем своем конце шарнир 8, обе печивающий для кисти 9 ладонное сгибание и супронационные движения. Кист.

9 снабжена подви>кными (в фалангах) пальцами, сблокированными попарно: второй — с третьим и четвертый — с пятым для обсспечснич плотного обхвата предмета. Ось пястно-запястного шарнира первого

¹ 8б228

:Iaльца установлена под углом 30 к плоскости ладони. Протез снабжен замками для локтя и пальцев и для плеча в пронированном положении.

Для управления протезом служат восемь тяг, частично заключенные в спиральные оболочки и приводимые в действие дви>ксниямп тела.

Тяга 10 (фиг. 3) для отведения плеча в сторону идет от шинированного ремня набедренного пояса к нижней половине плеча. Приводится в действие наклоном туловища в сторону здоровой руки. Тяга 11 (фиг. 4) для отведения плеча вперед идет от точек б шинированного набедренного пояса с соединением концов тяги в точке а, Приводится в действие ротацией туловища вправо (при ампутации левой руки). Тяга 12 (фиг, 5) для отведения плеча назад, идет от верхней половины плеча .-крез ролики и и к к точке 1 набедренного пояса, расположенной около позвоночника; действует ротацией туловища влево, Тяга 13 (фиг. 6) для супинации плеча, идет от нижнего кольца подшипника 6 к точкс в надплсчья. Действует подъемом падплсчья культи вверх. Тяга 11 (фпг, 7) для ладонного сгибания кисти идет от кольца лучезапястного шарнира к точке е нагрудного ремня. Действует движением грудной клетки повышенной амплитуды. Тяга !6 (фиг. Я) для супинации кисти идет эт кольца лучезапястного шарнира через ролик д к точке г нижнего края надплечья. Действует движением нижнего угла лопатки культи от позвоночника к плечу. Тяга 16 (фиг. 9) для пронации кисти идет от кольца лучезапястного шарнира к точке г нижнего края надплечья. Действует движением нижнего угла лопатки культи к позвоночнику. Тяга 1/ (фиг. 10) для сгибания пальцев кисти идет от сблокированных (фиг. 11) пальцев кисти через ролик Jic к точке з надплечья. Действует от дви>кения верхнего угла лопатки культи вперед.

Предмет изобретения

1. Функционально-косметический протез руки при вылущснии плеча, состоящий из шарнирно соединенных ме>кду собой кисти с подвижными пальцами, предплечья и плеча и снабженный для крепления протеза к телу инвалида полужилстом, а для у правления протезом BoccìüI > тягами, отличающийся тем, что, в целях придания активным функциям протеза наиболее полного совпадения с движениями живой руки и в целя.; автоматизации овладения управлением протеза, плечевой шарнир в протезе выполнен двухосным, с. наклонно располо>кенной зо фронтальной плоскости осью под углом 45, а для управления протезом подобраны группы мышц, действующих при Тр>; же движениях живой р уч.и.

2. Форма выполнения протеза Ilo п. 1, отличающаяся тем, что. в целях обеспечения плотного обхвата предмета пальцами, последни сблокированы попарно: второй — с третьим и четвертый — с пятым.