Приспособление к тискам для дополнительного затягивания зажатого в них изделия
Иллюстрации
Показать всеРеферат
¹ 8623
ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
ОПИСАНИЕ приск особл ения к тискам для дополнительного затягивания зажатого в них изделия.
К патенту Н. Н. Марковского. заявленному 27 августа 1927 года (ваяв. свид. % 19071).
О выдаче патента опубликовано ЗО марта 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 марта 1929 года.
Предмет патента.
Предлагаемое приспособление имеет целью увеличить силу, сжи-, мающую губы тисков допуская при-
1 менение винта тисков с большим шагом..
На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку и фиг. 2 †в . его сверху.
Винт 1 в нерабочей части снабжен головкой 2 прямоугольного сечения, ( на которую насажена шайба 3, сво- ( бодно перемещающаяся вдоль винта 1 и вращаюшаяся с ним. Шайба 3 примыкает к губе тисков. В отверстие головки 2 пропущен болт 5, помощью которого рычаг 6 с рукоят-, кой 7 шарнирно соединен с винтом 1.
Рычаг 6 в части, примыкающей, к шайбе 3, имеет форму вилки, концы которой обработаны по окружности, эксцентричной с отверстием в го- ловке 2 винта 1, вследствие чего, при оттягивании рукоятки 7 по направлению стрелки (фиг. 1) или ., в обратном направлениии вилка рыsara 6 зажимает губы тисков, дей-: ствуя на шайбу 3.
Приспособление действует следующим образом: вращением винта 1, посредством рукоятки 7, губы тисков перемещаются в требуемое положение, затем рукоятку 7 тянут на себя (или от себя) в направлении, указанном стрелкою на фиг. 1, и этим дополнительно затягивают зажатое в тисках изделие.
Приспособление к тискам для дополнительного затягивания зажатого в них изделия, характеризующееся применением шарнирно укрепленного к винту 1 рычага 6 с рукояткой 7, снабженного заключающей головку 2 винта вилкой, концы которой обработаны по окружности, эксцентричной с отверстием в головке винта, с целью дополнительного затягивания зажатого в тиски изделия, путем поворота рукоятки в осевой плоскости винта.