Сифон для переливания жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

23I

Нласс 59с, l0;- r ОБЙ

О.М. Ф А Я Н С

СИФОН ДЛЯ ПЕРЕЛИВАНИЯ ЕИДКОСТКИ

Заявлено 3I января 19@9 г. ээ Ф 390920 в Гостехнику СССР

Опубликовано в "Бюллетене изобретений" ш IO эа I950 г.

Известны сифоны для переливания жидкостей, снабженные поршеяькомнаконечником для предварительного создания вакуума. Наличие поршеньканаконечника усложняет сифон и делает его неудобным в эксплуатации.

Предложенный сифон отличается тем, что для -..редварительного саздания вакуума используется резиновая гофрированная труба, соединенная с полостью проходящей внутри нее сифонэой тр,бы. Полости обеих труб соединены между собой кольцевым зазором между сифонной трубой и обьемлющей ее втулкой, вставленной в пробку гофрированно :; трубы и наружным концом соединенной со спивным шлангом. Такой сифон прост в иаготовлении и удобен в эксплуатации, Нг фиг.I изображен сифон в момент подготовки к действию, на фиг.

2 — сифон в момент готовности.

Резиновая гофрированная труба I снабжена резиновыми пробкамн 2 с отверстиями для пропуска сифонной трубы 3. Полости обеих труб соединены кольцевым зазором Ф между выходным концом 5 сифонной трубы 3 и объемлющей его втулкой 6, вставленной з одну из резиновых пробок 2.

Нри переливании приемный конец 7 сифонной трубы опускают в емкость с жидкостью, зажимают шланг 8, надетый на наружный конец втулки 6, и растягивают предварительно сжатую гофрированную трубу I, создавая в сифонной трубе 3 вакуум. Вщкость поступает в трубу 3 и по шлангу 8

2.

862И переливается в порожнюю емкость.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х. Сифон для переливания жидкостей, отличающийся использованием гофрированной трубы, соединенной с полостью проходящей внутри ее сифонной трубы и при растяжении создающей в сифонной трубе вакуум для подсоса жидкости.

2. Форме выполнения сифоне по п.I, о т л и ч з ю щ з я с я тем, что полости обеих труб соединены между собою посредством кольцевого зазоре между сиФонной трубой и объемлющей ее втулкой, встввленной в пробку гофрированной трубы и наружным концом соединенный со сливным шлангом.

Подписано в печать йо/i И. Формат бумаги 70zl08/I6

Тираж 150 зкз. Заказ М Щ Подписное

ЦНИИПИ Комитета по долам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Производственно-полиграфическое предприятие "Патент", пр.Серова,ч.