Водоотделительное устройство для паровозных котлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 86233

Класс 13d, 29

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Ковалевский

ВОДООТДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАРОВОЗНЫХ

КОТЛОВ

Заявлено 7 мая 1949 г, за № 696995 в Гостехннку ССС1

Предметом изобретения является водоотделптельное устройство для паровозных котлов, устанавливаемое под сухопарником.

Известные того же назначения устройства с трубками для отвода воды вместо отвода воды засасывалп ее в сухопарник вследствии создающегося в нем разрежения.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен применением водоотбойного щитка с каналом для отвода воды и козырька, способствующих снижению влажности пара.

Устройство не обеспечивает полностью паросушенпя. так как часть пара все же проходит мимо водоотделптельного канала.

На чертеже изображена схема паровозного котла с водоотделптельным устройством.

В паровозном котле 1 под сухопарником 2 установлен водоотбойный щиток 3, выполненный в виде перевернутого конуса с кольцевым водоотделительным каналом 4 по окружности осионаиия конуса, сиаоженным трубкой 5 для отвода воды в водяное пространство.

Вокруг сухопарника 2 на уровне щитка расположен кольцевой направляющий козырек 6 в виде усеченного конуса, служащий для направления пара на поверхность щитка 3.

Пар поступает в сухопарник 2 через кольцевой зазор между козырьком 6 и водоотбойным щитком 3. Частицы влаги при этом задерживаются в кольцевом водоотделительном канале 4 и отводятся по трубке 5 в водяное пространство котла.

Предмет изобретения

Водоотделительное устройство для паровозных котлов, устанавлиВаемое под сухопарником, о т л и ч а ю щ ее с я применением водоотбойного щитка и направляющего козырька, причем щиток представляет собой криволинейную поверхность, выполненную в виде перевернутого.% 86233

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 55

Редактор Т. Ф. Загребельная

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Заказ 4625.

Подп. к печ. 29/ЧП-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР. конуса с кольцевым водоотделительным каналом по окружности основания конуса, снабженным водоотводной трубкой. а направляющий козырек представляет собой коническую поверхность, расположенную концентрнчно щитку.