Люк для закрытия конца трубы в паровых и водогрейных котлах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

() "Q 1

К тасс 13а 1 =е ссср описание изоь кткнп

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Левин

ЛЮК ДЛЯ ЗАКРЫТИЯ КОНЦА ТРУБЫ В ПАРОВЫХ

И ВОДОГРЕЙНЫХ КОТЛАХ

35)яеяеио 21 сентября 1949 г. за М 404601 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является люк для закрытия конца трубы в паровых п водогрейпых котлах, выполненный съемным для чистки 1 отла оТ накипи механическим способом.

Известные люки того же назначения имеют недостаток: они иа

oc ocIIo÷èâRIoò неооходимой герметичности. К1)оме того, такие люки требу)ОТ Ооработки и сужения От!)е >c; llll труб, которые Оии дол)кны заl)рывать, что усложняет и удорожает производство.

В предлагаемом люке зти недостатки устраняются тем, что,lloll выполнен составным из дву.; конических дисков (нару)киото и внутреннего) и расиоложеппои между ними салы)иковои наопвки, уилотняемои завинч)н>анием гайки на шпильке, закрепленной во внутреннем диске и пропущенной через наружный диск. Такая конструкция люка не требует обработки и сужешш трубы, которую он закрывает.

На IcpTcæo схе IRTII÷cc!III изо(>р11)кои лlок и закры>)аемая им тр\ 0R в разрезе.

Л)ок состоит пз внутре))него конического диска 1, имеющего диаметр меныие внутреннего диаметра труоы 2, и наружного диска 3, снаожеииого фланцем. Имеющим диаметр больше диаметра трубы 2, Ъ>е;кду дисками 1 и 3, с цель)о полу. ения необходимой герметичности, расположена сальниковая набивка 4, затягиваемая между дисками при помощи шпильки 5. И)айбы 6 и гайки 7. причем шпилька 5 закреплена во внутренис E диске 1 и пропущена через отверстие в наружном диске 3. Бо время затяжки сальнш)овал наоивка 4 иод действием коиусных )iollcðiностей оооих, исков сжимается в осевом направлении и раздается в радиальном направле>и)и, что 11 делает уплотнение герметическим.

Предмет изобретения

Люк для закрытия кситца труоы в паровых и водогрейньгх котлах. о тл ич а ю щи и с,я тем, что он составлен пз двух конических дисков—

Л.

1l о« -ет I« Д « I « ;«« . «« -«««i «. OI-«i««««r«i ««Iv«i ««о«:т. I«i«ii««л о О(«, 1р

Поди. к . е i. 0, Л .-1Ы0 г.

Тираж 250. 1.сна 25 кои.

Редактор А. K. Лейкина

11пформацио по-нзда,е. и ский отдел

Объем 0,17 и, л. 31«.каз - 1060.

Гор, Ллaть р, тии«ографи.: X,1 .,!ыгпс;ерства ).ультуры Чувашской 1ООР.

ВИУтРенпе10 с ДиаметРом AIOIIbllllll«l Диаме1Ра Tj) jjobi и Ii 11)),.IIIIIOI 0 с флапцем, име10щим диаметр больше диаметра трубы, ме;кду которымп, с целью попу«1ения псооходимой гормсти 1иости, расиоло)кена сальиикоии наОЯВка затяl иваемая ые)««ду дисками llpll помощи ишплы«и с ГQlfl«o)I, причем 1ипп.«1ька закреплена во внутреннем диске и 1ц)оиутцеиа хсрсз отверстие В иарун«нам диет<с.