Горелка для сжигания угольной пыли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 241, 5

ЛЪ 86243

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

H ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. В. Тихонов

ГОРЕЛКА ДЛЯ СЖИГАНИЯ УГОЛЬНОЙ ПЫЛИ

Заявлено 28 апреля 1949 г. за Хо 396320 в Гостех1и|ку СССР

Основное авт. св. М 76129 от 30 июня 1949 г. иа игяя того же лица

В основном авт. св. Ы 75!29 описана горелка для сжигания угольной пыли с подогревом топлива топочными газами. Для подсоса топочных газов в горелки использована струя угольной аэросмеси, Аэросмесь ири прохождении с большой скоростью через кольцевое пространство между двумя коническими насадками засасывает топочные газы внутрь горелки. Однако недостатком такой горелки является то, что в ней нельзя регулировать количество засасываемых топочных газов.

В описываемой горелке этот недостаток устранен применением в ней конической насадки, полость которой с одной стороны непосредственно сообщается с топочной камерой, а с другой стороны перекрыта керамическим конусом, перемещающимся вдоль оси горелки для регулирования ширины щели, через которую потоком аэросмеси засасываются в горелку горячие топочные газы.

На фиг. 1 изображена горелка в продольном разрезе; на фиг. 2— горелка, вид со стороны топки.

Горелка состоит из двух коническ11х насадок — внешней 1 и внутренней 2, образующих кольцевос пространство 1. Внутренняя коническая насадка 1 с одной стороны сообшена непосредственно с топочной камеpolI, 3 с 3p) los — перекрыта керамическ 1м конусом -1, персмец131оц1имся вдоль оси горелки. Посредством конуса 4 регулируется ширина щели 5, через которую потоком аэросмеси заcасываются в гoрелкl топочные газы. Вторичный воздух для горения подается через улитку 6, где воздух получает вращательное движение для лучшего псрсмешивания с угольной пылью и летучими веществами.

Струя аэросмеси, проходя с большой скоростью в кольцевом пространстве 7 между насадкой 1 и конусом, засасывает из топки газы через внутренню1о насадку 2 и щель 5. B кольцевом пространстве 3 происходят перемешивание аэросмеси с топочными газами, подогрев и подсушка топлива.

Полученная смесь с большой скоростью поступает в топку и сгорает в ней.

Перемещение конуса 4 осуществляется винтом 8 и маховичком 9.

¹ 86248

11редмет изобретения

Горелка для сжигания угольной пыли по авт. св. № 75129, о тл ичаю щаяся тем, что, с целью регулирования засасывания топочных газов потоком аэросмеси угольной пыли, в ней применена коническая насадка, полость которой с одной стороны непосредственно сообщается с топочной камерой, а с другой стороны перекрыта керамическим конусом, перемещающимся вдоль оси горелки.

Риг!

gus 3

Редактор T. Ф. Загребельная Тсхред А. А. Кудрявицкая Корректор В. В. Любимова

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп

Поди к печ 25 Л11 — 61 г

Зак, 2148, 7

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум 70 1081, Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6. Ь г