Часовой механизм с крутильным маятником

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 86253

Класс 83а, 27

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Н. Штейнгауз

ЧАСОВОЙ МЕХАНИЗМ С КРЕСТИЛЬНЫМ МАЯТНИКОМ

Заявлено 26 нояоря 1948 года аа X 394166 в Гостехнину СССР

Основное авт. св. № 65807 от 28 февраля 1946 г. на имя того гке лица

В основном авт. св. № 65807 опис iH часовой механизм со спуско-! b!i4 устройством, выполненным в виде цилиндра из магнитного материала, вращающегося в поле постоянного магнита, между полюсными наконечниками KQTopol o помещена кячя?ош".ÿcÿ детя Ib, также ИЗ мягHHTHoI o материя Iя, связан??яя с маятником таким Образом, NToobl B зультате рà3ноименHого на:, агничнваш;я цилиндра и этой детали происходило взаимодействие между ними. ооусловливающее регулирование хода.

Предлагаемый часовой механизм отличается тем, что, с целью упрощения конструкции, его спусковое устройство выполнено в виде крутильного маятника или баланса, действие которого основано на магнитном зацеплении.

Ня чертеже показана схема спускового устройства.

Круглая пластина 1 из магнитного материала жестко закреплена на зигзагообразной оси 2 из немягнитного материала, закрепленной

r подшипниках 3 и 4 и приводимой во вращение часовым механизмом.

Крутильный маятник или баланс б из немагнитного материала имеет

I:åðåêëàäèíó б, на которой жестко закреплены два магнитопроводящих полюсных наконечника 7, между которыми помещены два цнлиндрнеских постоянных магнита 8 и 9, направленных одноименным;1 полюсами к Общим полюсным наконечникам 7. Л1агнитное поле Замыкается через круглую пластинку 1, которая находится под углом к полюсным някОнечникяAI 7. Ocb Ho;llocHblx някОнечникОв 7 ?1 >KecTIwo связяннОго с ними баланса б закреплена в подшипника.; !0 н 11, Один конец этой оси связан со спиральной пружиной 12 (волосок), создающей противодействующий момент. При вращении оси 2 и сзязанной с ней пластины 1 полюсные наконечники 7 будут увлекаться пластш?ой 1 то в одну, то в другую сторону, стремясь сохранить минимальное магнитное сопроо 86253 тивление между наконечниками 7 и пластиной 1, и будет обеспечиваться незатухающее колебание крутильного маятника или баланса б.

Предмет изобретения (f е

1 ф

Кочитет Ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 277

Подп. н печ. 5/1-1960 г.

Тираж 300 Цена 25 кои.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 и. л. Заказ 194.

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

1. Часовой механизм Ilo авт. св. № 65807, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, его спусковое устройство выпо7пено в виде крутильного маятника или баланса, из немагнитного материала и с аб>кенного жестко зпкрепле1гнымп а ем одним или несколькими постоян ыа1и магнитами, взаимодействующими с деталью из MHI HHTIIolo материала приводимой во вращение часовым механизмом, 2. Форма выполнения часового механизма по и. 1, о т л и ч а ющаяси тем, что взаимодействующая с магнитами деталь выполнена в виде пластинки, укрепленной под углом па зигзагообразной оси, приводимой во врансенпе часовым механизмом.

3. Часовой механизм IQ пп. 1 и 2, отл и ч а ю щи и ся те:vl, что

1зЗаИМОдЕйСтВуЮщая С ПОСтОяННЫМИ МаГНИтаМИ дЕтаЛЬ ВЫПОЛНЕНа ВЕдОмой, а баланс приводится в колебательное движение от электромагнита.