Ротаметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

86280

Класс 42Ь, 26оз

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. В. Андреев, П. И, Гундарев и Г. И. Овчаренко

POTAMETP

3аявлено 23 марта 1949 г за М 394123 в Гостехннку СССР

В известных ротаметрах при изменении предела измерений невозможно использовать всю шкалу указателя, так как увеличение зазора между соплом и поверхностью измеряемого изделия приводит к увеличению хода поплавка и неточности показаний ротаметра.

В предлагаемом ротаметре для устранения указанного недостатка применен комплект сменных, неравных по весу поплавков, устанавливаемых в смотровой трубке, верхний конец которой сообщается посредством регулируемого клапана с атмосферой. а нижний — также через кла пан с трубопроводом, подводящим воздух к соплу.

На чертеже изображена схема предлагаемого ротаметра.

Ротаметр выполнен в виде конической смотровой трубки 1, присоединенной к редуктору 2 постоянного давления. Верхний конец смотровой трубки 1 посредством регулируемого клапана 3 сообщен с атмосферой, а ее нижний конец посредством клапана 4 — с. трубопроводом, подводящим воздух к соплу 5. Поплавок 6 выполнен сменным и подбирается по весу в соответствии с максимальным предельным отклонением измеряемого изделия. Верхний конец смотровой трубки 1 продлен за воздухоотводящий канал 7 и образует воздушный демпфер, предотвращающий удары поплавка 6 о крышку 8 и его заедание. Для обеспечения смены поплавков 6 крышка 8 выполнена съемной.

При пользовании ротаметром сопло 5 устанавливают над поверхностью измеряемого изделия на расстоянии, равном его максимальному отклонению от номинального размера, и подбирают соответствующий по весу поплавок 6.

Пр елмет изобретен ия

1. Ротаметр с конической смотровой трубкой и с по"плавком, о т л ич а ю щи и с я тем, что, с целью изменения пределов измерений и полного использования шкалы указателя, он снабжен комплектом неравных по весу поплавков, помещаемых в смотровую трубку, верхний конец № 86280

8 7 3

77,,77; 7, Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Редактор М„Б, Нанкин

Гр 164

Подп. к печ. 25/VIII-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

4 Р дательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 4798.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Р которон сообщен посредством регулируемых клапанов с атмосферой, а нижний — также через клапан с трубопроводом, подводящим воздух к соплу.

2. Форма выполнения ротаметра по п. i, о тли ч а ю щ а я с я тем, что для предотвращения ударов поплавка о крышку и заедания его верхний конец смотровой трубки удлинен и образует воздушный демпфер.