Часовой механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 86281

Класс 83а, 28

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМ АВ10РСИОМ Сан 1 ;,." т ..ДЬСтву

Л. Н. Штейнгауз

ЧАСОВОЙ МЕХАНИЗМ

Заявлено 26 ноября 1948 г, за М 394165 в Гостехнину СССР

Основное авт. св. N 65807 от 8 июля 1941 г. на игия того же лица

В основном авт. св. М 65807 привод ится описание часового механизма, работающего на принципе магнитного зацепления.

В предлагаемом часовом механизме маятник является ведущей деталью, а колесная система — ведомой, что упрощает конструкцию и повышает точность часового .механизма.

На чертеже изображена схе»а предлагаемого механизма.

Вращающаяся деталь механизма должна иметь небольшую асимметр ию, обеспечивающую вращательное движение в одну определенную сторону С этой целью эта деталь может быть выполнена в виде бесконечной зигзагообразной железной ленты 1, уложенной на поверхности пустотелого барабана 2 из немагпнтного материала, крутой формой выполнения вращающейся детали может быть эллипт1ическая железная пластинка с косыми лысками у концов длинной оси эллипса или с постепенным съемом кромки от концов короткой оси эллипса к концам длинной его оси. На мала» расстоянии от барабана 2 расположен помещенный в хвостови ке маятника 3 цилиндрическии магнит 4, включающийся в направлении образующей барабана. Ось 5 барабана песет червяк 6, приводящий во врап1онне червячное колесо 7, чем достигается перекрещиванле осей и обычное параллельное расположение циферблата и плоскости качания маятника. При этом червячная передача может быть выбрана с таким передаточным числом, что ось червячного колеса будет осью минутной стрел1еи, что значительно упростит колесную систему механизма.

Предмет пзобрете IIII„

Часовой механизм по авт. св. Мв 658С7, от лича ющи и с я тем, что, с целью упрощен ия конструкции и повышения точности часового № 86281 механизма путем использования маятника в качестве ведущей детали, а колесной системы — в качестве ведомой, маятник связан с сообщающим ему качание приводом .и снабжен постоянным магнитом. ь

Комитет по делам изобретений и открытий нрн Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Гор. Алатырь, типография Ко 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Ииформапионно-издательский отдел.

Объем 0,1" и л. Заказ 4114.

Подп. к печ. 15fVI!-1959 г.

Тираж 360. Цена 25 коп.