Пневматический прибор для непрерывного измерения бумажных и тому подобных лент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 85286

Класс 42Ь, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 j : .i

С И. Чувиковский и С. С. Гранат,1

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПРИБОР ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО;

ИЗМЕРЕНИЯ БУМАЖНЪ|Х И T. Il ЛЕЙТ

Заявлено 11 июля 1949 г. за M 400930 в Гоетехнину СССР

Предмет изобретения

Пневматический прибор для непрерывного измерения бумажных и т. п. лент с применением жидкостных манометров, стабилизатора

В пневматических приборах, применяющихся для измерения толщины разного рода лент, воздушные сопла обычно располагают над поверхностью измеряемой ленты.

Особенность предлагаемого прибора по сравнению с известными аналогичными приборами заключается в применении в качестве измерительного органа свободно вращающегося ролика, монтированного на цапфе с зазором, у внутренней поверхности обода которого расположены воздушные сопла. Такое устройсгво мерительного органа повышает точность замеров.

На фиг. 1 схематически показан прибор, в общем виде; на фиг. 2— вид в плане.

Прибор выполнен в виде монтированного на цапфе 1 ролика 2Концы цапфы 1, имеющие в сечении прямоугольную форму, входят в пазы кронштейна 3 и поддерживаются регулируемыми опорами 4.

К концам цапфы 1 прикреплены трубопроводы 5, посредством которых осуществляется подвод сжатого воздуха к соплам 6, жестко укрепленным на цапфе 1. Под роликом 2 расположен вращающийся барабан 7, в зазор между которыми поступает контролируемая бумажная лента.

При измерении толщины бумажной ленты мерительный ролик 2 устанавливают так, что он, не опираясь на цапфу 1, свободно катится по бумажной ленте, перемещаемой, барабаном 7. При этом в зависимости от толщины бумажной ленты ролик 2 перемещается в вертикальном направлении, в связи с чем изменяется зазор между соплами 6 и ободом ролика 2.

Изменение давления воздуха в измерительной системе фиксируется ртутными манометрами, замыкающими контакты сигнальных лампочек, или записывается на диаграмму посредством самописца.

ДЗВлс?!иЯ Возп,;3 и 03(3303и11, ио !3юп!с!0 лситУ, О T;i и 3 10 и! и Й с II тсу ито, с Ис.ll>!о измс))сии!! О1)сдии:. зиачсииЙ Tc71!ииь! лсит! I, з IIE M

nP»i»cIIeII свободно ВРИ!!!3!Ои!ВЙОH Po ilia, oil i HPoa3HHыЙ с зазопс. i! H3 и:!пфе, 113 которой жестко скрсплсиы collла, подводи,!!ие Воздух 1< oi.оДg О ОЛ11К 3.

Ъ г

:.: Ъ, 1

1 ! !

J

1 и . с.

Еомитет по делам изобретений H открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. M. Струве

Информационно-издательский отдел Подп. к печ. 15/3 П-1959 г.

Объем 0,17 и. л. Заказ 1664. Тира,к 300, Цена 25 коп, Гор. Аз!ать рь. тиз!огр;а !!н ¹ Министерства культуры Чувашской ACCP.