Устройство для измерения уровня жидкости в резервуарах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 86289

Класс 42е, 3о, ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. М. Дьяков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ ЖИДКОСТИ

В РЕЗЕРВУАРЕ

Заявлено 26 декабря 1949 года аа N 409603 в Гостехнику СССР

В существующих устройствах для измерения уровня жидкости используются поплавки, связанные через редуктор (или электрическую измерительную систему) с указателем уровня жидкости.

В предлагаемом устройстве для измерения уровня жидкости в резервуарах исключены передаточные звенья, расположенные в резергуаре (редуктор, электрическая система), чем упрощается конструкция устройства и повышаются его эксплуатационные качества.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

В резервуаре 1 с контролируемой жидкостью помещен пустотелый герметически замкнутый цилиндр 2, высота которого определяется диапазоном измерения. В верхней части цилиндр 2 жестко скреплен с сильфонным упругим элементом 3, в свою очередь, жестко скрепленным с крышкой резервуара 1. Полость элемента 3 трубкой 4 соединена с манометром 5.

Гидростатическое давление, испытываемое пустотелым цилиндром 2 со стороны жидкости, будет деформировать сильфонный упругий эле мент 3. Заполняющая полость последнего среда передает давление манометру 5, по показаниям которого и судят оо уровне жидкости в роз ер в у а ре.

Предмет изобретения

Устройство для измерения уровня жидкости в резервуарах по показаниям манометра, присоединенного к сильфонной упругой системе, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно выполнено в виде погружаемого в жидкость пустотелого цилиндра, скрепленного с сильфонным упругим элементом, расположенным на крышке резервуара.

Комитет lIO делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 167

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

/ф 86289

Редактор Ю. Б. Городецкий

Инфор1мацнонно-издательский отдел.

Об ь ем 0,17 и, л. Заказ -903.

Подп. к печ, 14/71-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.