Контейнер для крови и ее компонентов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соавтскнн

Сон)наннстнчвсинк

Рвсн)тбннк

О П И С А Н И Е 1862954

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 25 04.78 (2)) 2604407/28-)3 с присоединением заявки )чЪ (23) Приоритет (5))М. Кл.

А 61 М 5/14 йвуднрстеенай кеапет

СССР в делан наебретеннВ

Я DZNphfT14

Опубликовано )5,09.81. Бюллетень Ла 34

Дата опубликования описания 18.09.81 (53) УДК 6)5.38 (088.8) / с

Г. Н. Сапкова, О. Л. Тайблин, В. Е. Зеленский, H. М. Шитнов,„

В. П, Федюкин, Л. А. Конюхова, А. И. Кривоносов, В, fl. Кошевая, И. М, Гуртовой, В. М. Егоров, Н, П. Щипанов, А. И. Сусойкин / и В. К. Каргопольцов .;

Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинских поль 4еров и Центральный научно.исследовательский институт гематологии и/переливания крови / ! (72) Авторы изобретения (7) ) Заявители (54) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ

Кзобретение относится к медицинской тех.нике и может быть использовано для заготовки, хранения в широком диапазоне температур, транспортировки и переливания крови, ее компонентов, кровезаменителей н друтих инфуS зионных препаратов.

Известен пластмассовый контейнер для переливания крови и ее компонентов, содержащий резервуар и емкости для проб крови и имеющий сварные швы по всему контуру изделия.

Приспособление для проб крови выполнено в виде камер и приварено к боковым сварным швам 111.

Недостатком данного контейнера является наличие боковых сварных швов, значительно

IS уменьшающих прочность и приводящих к усложиению конструкции изделия, технологической оснастки, технологии его изготовления, а также к увеличению расхода материала и процента брака при изготовлении и эксплуатации. Камеры для проб крови, приваренные к боковым

19 швам, при отделении их от резервуара для отправки в различные лаборатории для необходимых исследований могут быть механически повреждены; что уменьшает надежность контейнера в работе. Наличие таких камер усложняет и процесс изготовления иэделия.

Наиболее близким к изобретению является пластмассовый контейнер для хранения и переливания крови илн парентерального раствора, содержащий резервуар, выполненный из двух синтетических пленок, сваренных по всему контуру н имеющий приспособление для крепления емкостей для проб крови, выполненное в виде щелей в боковых сварных швах (2).

Однако наличие боковых сварных швов в этом контейнере приводит к уменьшению прочности и надежности контейнера, усложнению конструкции и технологии изготовления изделия, увеличению процента брака при изготовлении н эксплуатации, увеличению ширины его, а это затрудняет работу на стадии переливания крови при размещении контейнеров в стаканах центрифуги при разделении крови на компоненты. Изготовление контейнеров из двух пленок оо сваркой по контуру приводит к дополнигельному внесению загрязнений на внутреннюю поверхность его. Кроме того, приспособ862954 4 устья донорской трубки 2 герметизирующий шарик 8, снимают с иглы защитный колпачек 4 и производят венопункцию. Зажим снимают. После взятия крови туго затягивают узел, накладывают зажим у иглы и разрезают трубку между узлом и зажимом 3. Конец донорской трубки 2 последовательно вставляют в емкости 11 для проб крови и, открывая зажим 3, заполняют их кровью.

>0 Предлагаемый контейнер для крови и ее компонентов имеет следующие технико-экономические преимущества. Исключение боковых сварных швов повышает качество и надежность изделия, упрощает конструкцию и технологию его изготовления, уменьшает цикл сварки, материалоемкость, а также уменьшает возможность внесения загрязнений во внутреннюю поверхность контейнера. Наряду с этим приспособление дпя крепления емкостей для-проб крови с целью предотвращения проникновения токсичных составляющих внутрь контейнера может быть использовано для нанесения переменных маркировочных данных методом формования токами высокой частоты.

30

50

55 ление для крепления емкостей дпя проб крови, выполненное в виде щелей в боковых сварных швах, не гарантирует надежного крепления емкостей для проб крови ввиду их выскальзывания из щелей.

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение эксплуатационной надежности контейнера, уменьшение возможности внесения загрязнений на внутреннюю поверхность контейнера.

Указанная цель достигается тем, что приспособление дпя подвески контейнера и приспособление дпя крепления емкостей для проб крови выполнены в виде единого лепестка из эластичной пленки с отверстиями для емкостей дпя проб и подвески контейнера, при этом лепесток смонтирован в верхнем герметизирующем шве резервуара.

Кроме того, резервуар выполнен из рукавной эластичной пленки.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый контейнер для крови и ее компонентов, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Предлагаемый контейнер содержит резервуар

1, изготовленный иэ прозрачной поливинилхлоридной рукавной пленки с заваркой концов токами высокой частоты. На другом конце резервуара прочно приварены между слоями рукавной пленки трубка 2 для взятия крови у донора с зажимом 3, которая заканчивается иглой в защитном колпачке 4, два штуцера 5 для присоединения системы для перелива ния крови и контейнеров для компонентов крови, а также трубка 6 для заполнения контейнера консервантом с емкостью 7 для анализа проб на стерильность. Устье донорской трубки перекрыто герметизирующим шариком

8. В верхней части в герметизирующем шве

9 резервуара приварен лепесток 10 для подвески контейнера и крепления емкостей 11 дпя проб крови, выполненное из эластичной пленки с отверстиями, диаметр которых меньше наружного диаметра буртика горловины емкости для проб крови, что надежно фиксирует емкость в устройстве. На нижнем конце резервуара на участке сварки имеется отверстие 12 для подвешивания контейнера. В зависимости от необходимости получения различного количества компонентов крови контейнер соединяется трубками с одним, двумя и т. д. контейнерами.

Предлагаемый контейнер используется следующим образом.

Перед заготовкой крови на донорской трубке 2 делается петля и накладывается зажим 3, после чего в лепесток 10 вставляются емкости 11 для проб крови. Для обеспечения прохождения потока крови выдавливают из

По сравнению с известными контейнерами, имеющими контурную сварку, предлагаемый контейнер обеспечивает снижение брака при изготовлении и эксплуатации до 20%.

Формула изобретения

1. Контейнер дпя крови и ее компонентов, включающий резервуар иэ эластичной пленки" с герметизирующими швами, приспособления для подвески контейнера и крепления емкостей для проб крови, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения ее эксплуатационной надежности, приспособление дпя подвески контейнера и приспособление дпя крепления емкостей дпя проб крови выполнены в виде единого лепестка из эластичной пленки с отверстиями дпя емкостей для проб и подвески контейнера, при этом лепесток вмонтирован в верхнем герметизирующем шве резервуара.

2. Контейнер по п.,1, о т л и ч а ю щ и йс.я тем, что, с целью уменьшения воэможности внесения загрязнения, резервуар выполнен из рукавной эластичной пленки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции Н 1.375.327, кл. А 61 М, 1964.

2. Патент ФРГ К 1441903, кл. 30 к 1/02, 1971 (прототип).

862954 (Ðèã.1

Составитель Е Новикова

Техред А. Ач

Редактор Ю. Петрушко

Корректор .Е. Роипсо

Тщ ИО

SHHHrrm государственного ко и ета СССР по делам изобретений и открытий

)13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7624/6

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектиаи, 4