Конусная дробилка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
COIO3 CO44TCKNI
Сецмалнстичесмнх
Рк убвв
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ ВТЮЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.12.79 (21) 28б0733/29-33 (51)М. КЛ. с присоединением заявки йе— (23) Приоритет
В 02 С 2/02
Гусударствемный кеиитет
СССР яе яемаи язебретения н открытий
Опубликовано 15.0981. Бюллетень Н9 34
Дата опубликования описания 15.0 9.81 (5З) УДК 621.926.3 (088.8) (72) АеТора изобретения
A A Êèòñíèê и И. И.Девяшин
Ордена Трудового Красного Знамени институт химии AH Эстонской ССР (71) Заявитель (54) КОНУСНЛЯ ДРОБИЛКА
20 Число дробящих конусов равно
4"8.
На фиг.1 схематически изображена конусная дробилка, общий вид . на фиг.2 - то же, вид в %лане.
Дробилка состоит иэ основного корпуса 1 с расположенными в нем вертикальными, вращающимися в одну сторону, конусами 2, количество которых
4-8. Конусы на обоих своих концах
30 находятся в подшипниках 3. Нижний коИзобретение относится к дроблению материалов и предназначено для использования в горной, горно-химической промышленностях, а также в проьышленности стройматериалов.
Известна конусная дробилка, имеющая вертикально вращающийся конус, неподвижный конус-чашу, установки для питания и разгрузки, привод рабо чего конуса и эксцентрик для обеспечения качающего движения конуса 11 ).
Однако эта конусная дробилка применяется для дробления и измельчения сравнительно твердых материалов.
Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является конусная дробилка, содержащая дробящий подвижный конус с верхней и нижней подшипниковыми опорами вала,. ось вращения которого параллельна оси дробилки (2 ).
Однако в известной конусной дробилке разрушение материала происходит неравномерно, образуется значительное количество.переизмельченного продукта и управлять процессом дроблени . практически невозможно, тогда как очень часто в горнорудной промышленности необходимо получать продукт строго определенной крупности, могут быть ограничены как верхняя, так и нижняя границы размера кусков, например в производстве качественного щебня или при подготовке угля, сланца для их сжигания в печах кипящего слоя.
Целью изобретения является повышение эффективности дробления путем снижения переизмельчения готового продукта.
Указанная цель достигается тем, что конусная дробилка, содержащая
,дробящий псщвижный ксьнус с верхней
"и нижней подшипниковыми опорами вала, ось вращенйя которого параллель15 на оси дробилки, снабжена дополнительными дробящими конусами и рычагами для регулирования межосевого расстояния дробящих конусов.
862973 нец соединен с приводом 4. Для регулирования расстояния, а значит и крупности готового продукта, имеются рычаги 5.
Конусная дробилка работает следующим образом.
Материал, подлежащий дроблению, поступает в междуконусное простран ство 6. При этом мелкие куски исходного материала проходят его практически нераэдробленными, а более крупные захватываются рабочими поверхностями конусов и подвергаются разру шению. Все конусы вращаются в одном направлении, при этом материал выгружается в режиме встречного удара и поэтому находится в центральной 1$ части между конусами.
Количество конусов выбирается исходя иэ физико-механических свойств перерабатываемого материала. Более глинистые руды требуют соответствен- 20 но большего числа дробящих конусов во избежание подпрессовки материала.
Исходя из механизма дробления в дробилке данного типа, максимальное число конусов не должно превышать
8-ми ° 25
Данное изобретение позволяет повысить эффективность за счет уменьшения передробленного материала, снизить расход электроэнергии, уменьшить количество отходов, а также упростить технологию дробления, в том числе и сильновлажных материалов.
Формула изобретения
1. Конусная дробилка, содержащая дробящий подвижный конус с верхней и нижней подшипниковыми опорами вала, ось вращения которого параллельна оси дробилки, о т s и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности дробления путем снижения переизмельчения готового продукта, она снабжена дополнительными дробящими конусами и рычагами для регулирования межосевого расстояния дробящих конусов.
2. Дробилка по п.1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что она выполнена с числом дробящих конусов, равным
4-8.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Муэеймнек Ю.А. и др. Конусные дробилки. М., "Машиностроение", 1970, с ° 71.
2. Авторское свидетельство СССР
9 31742, кл. В 02 С 2/00, 1931.
862973
Составитель В-Губарев
Редактор Ю.Петрушко Техред A. Ач Корректор В.Синицкая
Заказ 7630/7 Tape 664 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открмтий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. д.4/5
Й
Филиал ППП "Патент", г.ужгород ул.Проектная,4