Распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 862999

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалистическими республии (61) Дополнительное к авт. свнд-ву ll -667250 (22}Заявлено 11,11.79 (21) 2837542/23-05 с присоединением заявки 34 (23}Приоритет (5()М. Кл.

В 05 В 1/04 фвудвратмннм6 каеиат

СССР ве калаи яыб1итеявВ н юткрыткй

Опубликовано 15.09.81. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.09.81 (53) УДК678. .056(088.8) 10.Л.Корытько, Т.Э.Шпедевиц и Э.В.Шледевиц

Я

0 .и

Новосибирский институт инженеров желез нодо носа. транспорта (72} Авторы изобретения (71} Заявитель (54) РАСПЬШИТЕЛЬ телем вагонах жидкость попадает (даже при прекращении подачи ее в распы литель) на автосцепное оборудование и узлы тормозного оборудования, что может нарушить их работу, и создает антисанитарные условия для обслуживающего персонала, загрязняя вагоны.

Цель изобретения — повышение технологичности распылителя.

Цель достигается тем, что распылитель снабжен затвором, устайовленным с возможностью перемещения отно сительно прорези наружной трубы и соединенным с двумя механизмами его приВОда»

При зтом каждый механизм привода

:выполнен в виде сообщакицегося с полостью распыпителя гидроцилиндра и сектора, шарнирно соединенного со штоком гидроцилиидра и жестко связанного с затвором.

Кроме того, затвор выполнен в ниде концентрично охватывающего распылитель участка трубы.

Изобретение относится к технике нанесения защитных покрытий, в частности к распылителям, н может быть использовано для нанесения защитных покрытий на сыпучий груз прн транспортировке его на открытом подвижном составе.

По основному авт. св. Ф 667250 известен распылитель, содержащий г две концентрично расположенные трубы с прорезями, одна из которых yct0 тановлена с возможностью вращения, и размещенными во внутренней трубе взаимно перпендикулярными пластинами, причем прорезь во внутренней трубе выполнена по винтовой линии. Лри ра15

, боте расйылителя вращение трубы с винтовой прорезью позволяет получить движущийся факел распыляемой жидкости,в результате чего на поверхности груза получается плотное равномерное а покрытие И.

Однако при нанесении жидкости на груз в движущихся под данным распыли862999

На фиг. l изображен распылитель, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид снизу; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — механизм затвора на торце распылителя °

Распылитель содержит две концентрично расположенные трубы и 2 с прорезями 3 и 4, одна из которых установлена с возможностью вращения. Прорезь 4 во внутренней трубе

2 выполнена по винтовой линии. Наружная труба 1 имеет щелевую прорезь

3, выполненную вдоль трубы l. Кроме того распылитель снабжен размещенными во внутренней трубе 2 взаимно перпендикулярными пластинами 5 с от" верстиями 6. Для закрывания щели 3 в нерабочем состоянии и открывании ее. цля работы распылителя он снабжен затвором 7, установленным с возможностью перемещения относительно про» рези 3 наружной трубы l и соединенным с двумя механизмами его привода, размещенными на торцах распылителя.

Каждый механизм привода выполнен в

° виде сообщающегося шлангом 8 с полостью распылителя гндроцилиндра 9 и сектора 10, шарнирно соединенного со штоком 11 гидроцилиндра 9 и жестко связанного с затвором 7. Внутри гидроцилиндра 9 расположена возвратная пружина 12.

Затвор 7 может быть выполнен в виде концентрично охватывающего распылитель участка трубы.

Распылитель работает следующим образом, При подходе вагона с грузом под распылитель автоматически срабатывает отсечной клапан, расположенный в системе управления (не изображен), и раствор пленкообраэующей жидкости под давлением подается в трубу 2 и, проходя через отверстия 6 в пластинах 5, заполняет внутреннюю полость труб 1 и 2, но не выходит наружу, так как прорезь 3 перекрыта затвором

7. При достижении давления в 3 атм. внутри труб 1 и 2 и в гидроцилнндрах

9 поршни их, преодолевая усилия воз-. вратных пружин l 2,,посредством штоков

11 поворачивают секторы 10.вокруг продольной оси распылителя, перемещая затвор 7 относительно продольной прорези 3, открывая ее. Через открытую прорезь 3 жидкость (раствор) выходит наружу и, распыляясь, наносится на поверхность груза.

5 При подходе под распылитель торцо вой стенки кузова вагона автоматически срабатывает отсечной клапан, прекращается подача распыляемой жидкости, давление в трубах 1 и 2 в

10 гидроцилиндрах 9 падает ° Пружина 12 возвращает шток 11, сектор 10 и затвор 7 в исходное положение, перекрывая прорезь 3. Таким образом, пре- . кращается распыление жидкости н са" мопроизвольный выход ее наружу из распылителя. При подходе следующего вагона отсечной клапан автоматически открывается, возобновляется подача жидкости (раствора) в распылитель, давление в нем поднимается и цикл повторяется.

При использовании данного распылителя снижаются потери защитных растворов и улучшаются условия труда обслуживающего персонала. формула изобретения

1. Распылитель по авт. св.

11 667250, о т л и ч а ю.шийся тем, что, с целью повышения технологичности, он снабжен затвором, установленным с возможностью перемещеЗэ ния относительно прорези наружной трубы и соединенным с двумя механизмами его привода.

2. Распылитель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что каждьй ме40 ханнзм привода выполнен в виде со" общающегося с полостью распылителя гидроцилиндра и сектора, шарнирно соединенного со штоком гидроцилиндра н жестко связанного с затвором.

Э. Распылитель о пп. l и 2 о т° y л и ч а ю щ и N c я .тем, что затвор выполнен в виде концектрично охва тывающего распылитель участка трубы..

Йсточняки информации, а принятые so внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 667250, кл. В 05 В 1/04> 1917 (прототип) .

862999

А-A

Составитель А.Чал-Борю

Редактор Л.Тюрина Техред И.Асталощ Корректор Е. Рошко

Заказ 7634/8 Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4