Форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Скнктз CDBOTcKNx

Социапистическик

Рес убяяя

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i ) 863002 (61 ) Дополнительное к а вт. санд-ву (22)Заявлено 24.07.79 (21) 2804701/23-05 (5l)M. Кл.

В 05 В 1/34 с присоединением заявки J43Ъаударатванный квинтет

СССР но делан изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.81, бюллетень М 34 (53) УД Кбб. 069. .83(088.8) Дата опубликования описания25.09.81 (72) Автор изобретения

П.Д.Лизин

Волжский научно-исследовательский инсти и мелиорации гйдротехники (7! ) Заявитель (54) фОРсуНКЛ.

Изобретение относится к коиструк» циям центробежных форсунок для оро щения дождеванивм земли и мелкоднсперсного опрыскивания растений в сельск и хозяйстве, а также может . быть использовано при распылении жидкостей в увлажнителях воздуха и пьтлеподавлении на различных источни" ках пылеобраэования в промышленности.

Известен центробежный распылитель, |включающий капроновый коопус,распылительную шайбу из нержавеющей стали и резиновое уплотнительное кольцо. Корпус распылителя имеет пустотелый стержень с резьбовым концом и камеру завихрения с выступами для крепления распылительной шайбы. Принцип работы такого распылителя основан на том, что жидкость под углом в цилиндрическую часть, называемую камерой завихрения, где получает враща.г тельное движение по периферии камеры, а в центре образует воздушный вихрь.

Вследствие завихрения жидкость проход дит через сопло не сплошной, а пустотелой струей. Снаружи струя расширяет-. ся и образует полый конус, состоящий у выхода иэ тонкой пленки, которая затем распадается на отдельные мелкие капли. Величина капель зависит от интенсивности завихрения жидкости перед выходом из сопла. Основными пара-, метрами, влияюпоими на показатели работы распылителя (расход жидкости в единицу времени, угол факела распыленной жидкости, дисперсность распыла, дальность полета распыленной жидкости), являются: диаметр выходного отверстия (сопла), радиус и глубина камеры завихрения, площадь сечения входного канала и давление жидкости в нагнетательной сети 1.1.1.

Недостатками распылителя являются низкая герметичность крепления шайбы и недолговечность резьбового конца стержня. Работа распылителя возможна только при низких давлениях 3-6 кг/см

863О0

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является форсунка, содержащая полый цйлиндрический корпус с тангенциальным штуцером подвода жидкости, размещенные в корпусе с возможностью поворота вкладыш с вы" ходным отверстием и диск с расположенными на равном расстоянии от цеи" тра отверстиями различных диаме- . 1о тров (23.

Недостатком данного устройства является сложность — наличие подводящих отверстий (каналов переменного сечения, сферической поверхности). Конструкция не предусматривает никаких регулировок режима работы.

При эксплуатации такой форсунки в разных условиях весьма трудно обеспечить требуемые степень закручивания, расход и распыл жидкости, что в конечном итоге отрицательно сказывается на качестве ее работы. Наличие многочисленных подводящих каналов, расположенных поперек оси центрального отверстия, способствуют образованию местных завихрений на входе в центральное отверстие, играющее роль камеры закручивания. Поэтому осуществляют подвод жидкости в камеру закручивания по одному какому-то каналу и строго по касательной, чтобы обеспечить более качественное ее завихрение. В таком случае отпадает необходимость во вращающемся элементе, а значит и надобность в многочисленных подводя35 щих каналах переменного сечения. Форсунка должна обеспечить прежде всего изменение площади сечения входного канала, глубину камеры закручивания и диаметр выходного отверстия (сопла}, 40 чтобы ее можно было испольэовать высо коэффективно в разных условиях.Но этим основным требованиям известная

Форсунка не удовлетворяет.

Цель изобретения — упрощение кон- 4З струкции и повышение качества распыла.

Указанная цель достигается тем, что форсунка, содержащая полый цилиндрический корпус с тангенциальным 30 штуцером подвода жидкости и размещенные в корпусе с возможностью поворота вкладьпп с выходным отверстием и диск с расположенными на равном расстоянии от центра отверстиями раз- sS личных диаметров, снабжена кольцом с тангенциальными отверстиями различ". ных диаметров, при этом на внутреннем г 4 торце корпуса выполнен кольцевой выступ с тангенциальным отверстием, об- разующий со стенкой корпуса полость, а кольцо установлено в ней с возможностью поворота.

На фиг. 1 изображена форсунка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Форсунка содержит полый цилиндрический корпус 1 с тангенциальным штуцером 2 подвода жидкости и размещенные в корпусе 1 с возможностью поворота вкладыш 3 с выходным отверстием 4 и диск 5 с расположенными на равном расстоянии от центра отверстиями 6 различных диаметров. Кроме того, форсунка снабжена кольцом 7 с тангенциальными отверстиями. 8 различных диаметров, при этом на внутреннем торце корпуса 1 выполнен кольцевой выступ 9 с тангенциальным отвер . стием 10, образующий со стенкой корпуса 1 полость, а кольцо 7 установлено в ней с возможностью поворота.

Форсунка работает следующим образом.

Работе форсунки предшествует ее настройка на заданные подвод, расход и распыл жидкости путем установки соответствующих отверстий: проходного отверстия 10 кольца 7 против канала штуцера 2 и отверстия б диска 5 против отверстия 4 вкладьипа 3, а также вкладыша 3 относительно корпуса 1 (регулируется глубина камеры закручивания), Во время работы жидкость поступает по тангенциальному штуцеру 2 подвода жидкости и установленному против era канала одному из тангенциальных калиброванных проходных отверстий 10 кольца 7 (фиг. 2) в камеру закручивания, образованную корпусом

1, кольцом 7 и вкладышем 3. В камере создается полый вихрь, выходящий через отверстие 4 вкладыша 3 и одно из калиброванных отверстий 6 диска

5, перекрывающее отверстие 4. В последующем жидкость распадается на мелкодисперсные капли, которые разлегаются во все стороны и равномер но покрывают орошаемую поверхность.

Такое исполнение позволяет упрос тить конструкцию форсунки и стабили=. зировать движение жидкости в каме" ре закручивания, обеспечить регулирование поступления и расхода рабочей жидкости, дисперсность распыла, что в конечном итоге улучшает качес тво работы и условия эксплуатации.

Формула изобрегения

863002 форсунки. Так, наличие кольца с тан-генциальными калибровками проходными отверстиями позволяет осуществлять заданную подачу жидкости строго по касательной в вихревую камеру, что улучшает ее закручивание, а значит и последующее ее распыление. Кольцевой выступ, перекрывающий калиброванные проходные отверстия кольца, кроме одного - против канала подводя- 10 щего штуцера, ликвидирует местные завихрения в камере у отверстий кольца, за счет чего снижается коэффициент сопротивления движению жидкости, что положительно влияет на качество работы и условия эксплуатации форсунки.

Возможность изменения глубины камеры закручивания в соответствии с диаметром проходного калиброванного отверстия кольца также способствует лучшему gp закручиванию жидкости. За счет диска с калиброванными отверстиями, перекрывающими отверстие вкладыша,, обеспечивается заданный расход жидкости.

Таким образом, данная форсунка позволяет осуществить в зависимости от конкретнь х условий требуемые расход и дисперсность распыла, что является ее существенным преимуществом по сравнению с известными.

Форсунка, содержа цая полый цилиндрический корпус с тангенциальным штуцером подвода жидкости и размещенные в корпусе с возможностью поворота вкладыш с выходным отверстием и диск с расположенными на равном расстоянии от центра отверстиями различных диаметров, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью упрощен я конструкции и повышения качества . распы" ла, она снабжена кольцом с тангенциальными отверстиями различных диаме тров, при этом на внутреннем торце корпуса выполнен кольцевой выступ с тангенциальдъм отверстием, образующий со стенкой корпуса полость, а кольцо установлено в ней с воэможностью поворота, Источники информации принятые во внимание при экспертизе

l. Шамаев Г. П. и Шеоуда С. Н Nexaнизация работ по защите сельскохоГ зяйственных культур от вредителей и болезней. И., "Колос", 1970, с. 20"21.

2. Заявка Франции Ф 2357309, кл. В 05 В 1/34, опублик, 1978 (прототип).

863002

Составитель A.×àë-Борю

° Редактор Л.Тюрина Техред И.Асталош Корректор И. Шароши

Заказ 7634/8 Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раутсская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4