Штамп для закатки кромок детали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Сов етскик

Социал истическик

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.10.79 (21) 2830091/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 21 D 22/10

В 21 D 19/22

Государственный комитет

Ilo делам лзобретений и открытий

Опубликовано 15.09.81. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.09.81 (53) УДК 621.981..2 (088.8) I

1 (/

Ш. Н. Беккерман и В. К. Сухотерин .,:. - " Х,, / (72) Авторы изобретения!

Всесоюзный проектно-технологический институт по 33f816Fpg6bIT0BblM машинам и приборам (71) Заявитель (54) ШТАМП ДЛЯ ЗАКАТКИ КРОМОК ДЕТАЛИ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к технологической оснастке для холодной листовой штамповки.

Известен штамп, содержащий эластичный пуансон (из резины или полуиретана) для раздачи деталей В этом штампе резина копирует профиль замкнутой матрицы, а заготовка принимает такую же форму (11.

Для штампа, производящего закатку деталей, такое решение не годится, ибо по мере сжатия резины ее средняя часть деформируется на максимальную величину и может отогнуть только полки изделия и при дальнейшем сжатии деформировать стенку изделия.

Известен штамп для закатки кромок детали, содержащий жесткую матрицу, закрепленную на одной из плит штампа, и пуансон, связанный с другой плитой (2).

В этом штампе пуансон выполнен из металла, рабочий профиль которого сложен и трудоемок при изготовлении.

Цель изобретения — уменьшение трудоемкости изготовления пуансона.

Поставленная цель достигается тем, что пуансон выполнен в виде эластичной пластины и контактирующего с ней толкателя со ступенчатым рабочим торцом, ступени которого соединены между собой коническим участком, а матрица снабжена охватывающим эластичную пластину выступом.

На фиг. 1 изображен штамп, продольный разрез; на фиг. 2 — различные положения частей штампа в процессе работы.

На нижней плите 1 штампа жестко закреплена матрица 2. На верхней плите 3 установлен пуансон, выполненный в виде эластичной пластины 4 и толкателя 5. Рабочий торец толкателя 5 выполнен ступенчатой формы, причем ступени 6 и 7 его соединены между собой коническим участком 8 с углом конуса, перимущественно в 30, Матрица 2 снабжена охватывающим элас1з тичную пластину 4 выступом 9. Позицией

10 обозначена деталь.

Штамп работает следующим образом.

При рабочем ходе ползуна пресса (не показан) верхняя плита 3 с толкателем 5 и

20 эластичной пластиной 4 перемещается в направлении матрицы 2. После контакта пластины 4 с рабочим торцом матрицы 2 пластина 4, сжимаясь, начинает перемеШать863078 ся по двум направлениям: в горизонтальном направлении в сторону обрабатываемой детали 9 и в вертикальном направлении в сторону ступени 7 (фиг. 2).

Вначале за счет горизонтального перемещения эластичной пластины 4 происходит отгибка полки детали 10, а затем ее догибка за счет накопленной части эластичной пластины 4 в углублении ступени 7 толкателя 5.

При движении ползуна пресса вверх эластичная пластина, разжимаясь, приобретает первоначальную форму.

Формула изобретения

Штамп для закатки кромок детали, содержащий жесткую матрицу, закрепленную на одной из плит штампа и пуансон, связанный с другой плитой, отличающийся тем, что с целью уменьшения .трудоемкости изготовления пуансона, пуансон выполнен в виде эластичной пластины и контактирующего с ней толкателя со ступенчатым рабочим торцом, ступени которого соединены между собой коническим участком, а матрица снабжена охватывающим эластичную пластину выступом.

Источники информации, 1в принятые во внимание при экспертизе

1. Мещерин В. Т. Атлас схем «Листовая штамповка», М., 1975, с. 171, рис. 548.

2. Мещерин В. Т. Атлас схем «Листовая штамповка», М., 1975, с. 101, рис. 256 (прототип).