Приспособление ко второй очистке комбайна сталинец-6

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 86308

Класс 45с, 28зо

СССР

ОписАние НЗОБРетеняя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Левкин и Б. В. Федосеев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ КО ВТОРОЙ ОЧИСТКЕ КОМБАЙНА

Заявлено 30 нояпря )949 г. аа № 408021 в Гостехннну СССР

Существующие зерноочистительные устройства в комбайнах не обеспечивают получения достаточно чистого продукта, так как вторая очистка не обеспечивает полного отделения крупных и легких примесей и допускает возможность схода зерна на соломотряс.

С целью улавливания крупных и легких примесей, выделяемых второй очисткой, на ней устанавливается дополнительная скатная доска

Э шнек с кожухом и элеватор, а в распределитель массы по решетам очистки вводится стрясная доска с регулируемыми пластинами.

На фиг. 1 изображена схема второй очистки комбайна; на фиг. 2— вид стрясной доски с пластинами.

Зерно с элеватора 1 первой очистки поступает на верхнее решето 2 второй очистки.

На верхнем решете 2 жалюзийного типа из продукта воздушным потоком отделяется остающийся легкий сор (обоина, полова). Эффективность отделения легких примесей зависит от работы вентилятора

А поэтому нижнее пробивное решето 5 монтируется в стане таким ооразом, чтобы оно как можно меньше препятствовало воздушному потоку.

На нижнем пробивном решете выделяются крупные тяжелые примеси.

Для распределения массы по ширине решет второй очистки установлены шнек б с лопастями, приваренными по всей его длине между спиралями, кожух с косым срезом, направляющий козырек 7 и стрясная скатная доска о . Шнек при вращении захватывает лопастями продукг и выбрасывает его в расширяющуюся щель на стрясную скатную доску 8. Последняя имеет по всей длине поставленные на ребро шарниэно закрепленные пластины 9, которые при помощи связывающего их прутка 10 могут устанавливаться (по плоскости доски) под разными углами, обеспечивая равномерную подачу продукта по ширине решет.

Таким образом, стрясная доска дополняет работу распределительного шнека.

Кроме того, во второй очистке имеется задняя скатная доска 3 и шнек 4 с кожухом, предназначенные для улавливания и отвода за пре№ 86308 делы молотилки сходов, которые затем элеватором 11 подаются к меш. кодержателю 14 и в мешки.

Над бункером комбайна устанавливается дополнительная цилиндрическая очистка 15 для выделения из поступающей со второй очистки через рукав 12 массы мелких тяжелых примесей. Очистка состоит из лопастного шнека 17, подсевного решета 1б диаметром около 400 мм и длиной 1000 мл, шнека 18, отводящего подсев, и течки 13, по которой мелкие примеси (подсев) направляются также к мешкодержателю 14 и далее собираются в мешки вместе с сором, выделенным второй очисткой.

При работе очистки лопастной шнек 17 транспортирует продукт и разбрасывает его по поверхности решета. Решето имеет противоположное шнеку вращение. Этим обеспечивается увеличение полезной площади решета и интенсивный процесс сепарации даже при мало сыпучей массе.

Предмет изобретения

Приспособление ко второй очистке комбайна с применением дополнительной цилиндрической очистки и удлиненных решет, о т л и ч а ющ е ес я тем, что, с целью улавливания крупных и легких примесей, выделяемых второй очисткой, устанавливаются дополнительная скатная доска, шнек с кожухом и элеватор, а в распределитель массы по решетам очистки вводится стрясная доска с регулируемыми пластинами.