Хлопкоочистительная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 1

М- 86312

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. T. Гаранин и О. Ф. Проскурина

ХЛОПКООЧИСТИТЕЛЬНАЯ МАШИНА

Заявлено 22 октяоря 1947 г. за, м 376«вт в Комитет по изобретениям и открь:тням нри Coaeãе Мини< тров СССР

Изобретение касается хлопкоочистил сльных машин, снабженных питательными валиками, дробильными бараoB«àìè. веточкоудалителем, пильными и сепарирующими рабочими оргачами.

Известные машины такого назначения «е обеспечивают достаточно полного очищения хлопка-сырца от веточек и других примесей и допускают потери сырца при его очистке.

В описываемой машине, с целью устранения указанных недостатков, устройство веточкоудалителя выполнено в виде щеточ«ого и пильного оарабанов и расположенного под ними поворотного щитка для регулирования отвода веток, причем окружная скорость щеточного барабана меньше окружной скорости пильного барабана, в целях нанизывания сырца на пильный барабан. Для улавливания сырца сепапирующие барабаны снабжены приспособлением, выполненным в виде парны. . гибких

«ластинок, укрепленных на пружинящем кронштейне.

На фиг. 1 изображена схема хлопкоочистительной машины; на фиг, 2 — положение гибких пластинок у сепарирующих барабанов.

Хлопкоочистительная машина состоит из следующих осчовных узлов: питателя, сороудалителя, лущителя, веточкоудалителя. основного сепаратора, сепаратора отходов, контрольчого сепаратора, листочкоудалителя.

Нераскрывшиеся коробочки хлопка (курак) или хлопок-сырец с лотка 1 питательными валиками 2 подается на зубчатый бараба«,3, протаскивается по сетке 4 и перебрасывается к лопастному барабану 5.

При протаскивании массы по сетке 4 выделяется мелкий сор. Лопастной барабан 5 набрасывает массу на лущ«льную деку о, вследствие чего раскрываются коробочки и из них выпадают дольки сырца. Затем обрабатываемая масса перебрасывается на барабаны 7 и 8 и в процессе прохода между ними хлопок нанизывается на пилки, а ветки под действием центробежной силы выбрасываются книзу.

Окружная скорость барабана 7 меньше окружной скорости барабана 8. По выходе из-под щеточного барабана 7 хлопок, как цепкое вещество, остается на пильном барабане 8, а ветки и другие тяжелые примеси отбрасываются от пильного барабана под контрольные гибкие № 86312 пластинки 9 для дополнительного извлечения из них сырца, Гибкие пластинки 9 представляют собой спаренные куски прорезиненных ремней, укрепленные на пружинящем кронштейне, которые, обладая известной эластичностью, обеспечивают накалывание долек сырца на пилки барабана 10, пропуская ветки в промежутки между пластинками и пилками барабана (фиг. 2). Сырец с обоих пнльных барабанов 8 и 10 снимается щеточным барабаном 11 и набрасывается на пильиый барабан 12 основного сепаратора, а ветки выходят из машины.

Регулировка отвода отбрасываемых веток от пильного барабана 8 осуществляется с помощью поворотного щитка 18, установленного под барабанами 7 и 8.

Если вместо курака обрабатывают непосредсгвенно <лопок-сырец. то лущильную деку б, выполненную в виде равноугольной призмы, одна грань которой несет рабочие элементы, а другая сторона гладкая, следует переворачивать этой стороной к барабану 5, а щиток 18 поворачивать влево для уменьшения отлета сырца.

При наоросе обрабатываемой массы на пильный барабан 12 происходит отделение от сырца основной части сгворoк, которьц сваливаются в сепаратор отходов для улавливания из них сырца с помощью барабана 14 и контрольных гибких пластинок 1б. Эти летучки сырца затем перебрасываются в основной сепаратор щеточным барабаном 1о.

Отбойный барабан 17 сбивает с пилок зацепившиеся створки. С барабана 12 сырец снимается щеточным барабаном 18 и набрасывается на барабан 19 контрольного сепаратора, работающего так же как и основной сепаратор, с отбойным барабаном 20 и служащего для дополнительного удаления из сырца остатков крупных примесей, С барабана 19 сырец снимается щеточным барабаном 21 и перебрасывается и перфорированный кожух 22, где сырец копковыми рыхлительными барабанами 28, расположенными один под другим, протаскивается по сетке для выделения листочка и затем при помощи заслонки 24 выводится из машины, Предмет изобретения

1. Хлопкоочистительная машина, снабженная питательными валиками, дробильными барабанами, веточкоудалителем, пильными и сепарирующими рабочими органами, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что устройство для удаления веточек выполнено из щеточного и пильного барабанов и расположенного под ними поворотного щитка, служащего для регулировки отвода отбрасываемых веток, причем окружная скорость щеточного барабана меньше окружной скорости пильчого барабана, с целью нанизывания сырца на последний.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что барабаны снабжены приспособлениями, служащими для улавливания сырца и выполненными в виде парных гибких пластинок, укрепленных на пружинящем кронштейне и расположенных вблизи поверхности барабанов.

3. Применение в машине по п. 1 колковых рыхлительных барабанов, расположенных один под другим и заключенных в общий перфорированный кожух, с целью многократной обработки сырца барабанами, 4. Применение в машине по п. 1 лущильной деки, выполненной в виде равноугольной призмы, одна грань которой несет рабочие элементы, и установленной с возможностью перестановки и поворота ее к барабану своей нерабочей гранью.

¹ 86312

Фи0

9,/5

1C 19

Кзррсктор E. Л. Коган

Текред А. Л. Резник

Редактор P. Б. Кауфман

Формат бум. 70;; 108, а

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6

Обьсм 0,26 пзд. л.

Цена 5 кon.

Подп. к псч. 30/1 — 62 г

Зак. 148/6

Типография, пр. Сапунова 2.