Мундштук к сварочным головкам и горелкам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сеюэ Соввтсии к

Социаиистичесиик

Республик

О Il И С А Н И Е «»56323)

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СЕИДИТЕЖСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 30.08.79 (21) 2815337/25-27 (5I)M. Кл.

В 23 К 9/12

В 23 К 9/16

В 23 К 9/18 с присоединением заявки М

{23) Приоритет

3ЬаударетеенныМ кемктет

ИСР ае далем лзееретеквк я втерыткл

Опубликовано 15,09.81. Бюллетень М 34

Дата опубликования описания 15.09.81 (53) УДК 621. 791..753.037 (088.8) В. В. Дьяков, А. Н, Маташков, В. М. Яманов и А. П. Танцерев (72) Авторы изобретения (7I ) Заявитель (54) МУНДШТУК К СВАРОЧНЫМ ГОЛОВКАМ И ГОРЕЛКАМ

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для электродуговой сварки плавящимся электродом.

Изв стен мундштук к сварочным го ловкам и горелкам, содержащий корпус, % выполненный в виде токоподводящей све" чи, токоподводящий элемент, выполненный в ниде диска со сквозным цилиндрическим каналом, Диск размещен в

19 сквозном прямоугольном отверстии, вы-. полненном в нижней части токоподводящей свечи. На токоподводящую свечу надета шайба, предназначенная для крепления сменного наконечника jl).

Однако такой мундштук неудобен в эксплуатации, так как для восстановления нарушенного контакта между токойодво- дящим элементом и проволокой требует20 ся частая переналадка быстро срабатывающегося диска, что связано с разборкой мундштука, нарушением режима сварки и перерывам процесса сварки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является мундштук к сварочным головкам и горелкам, содержащий корпус с размещенным в его полости токоподво-дящим элементом, выполненным в виде нескольких установленных соосно встык втулок, при этом плоскости соприкосновения торцов втулок расположены под углом к оси мундштука, отличном от прямого, а токопроводящий элемент подпружинеи относительно корпуса и установлен с зазором по отношению к его стенкам. Конструкция мундштука обеспечивает многократное использование токоподводящего элемента (2).

Иедостатками такой конструкции мундштука является неудобство обслуживания, состоящее в том, что для заправки проволоки в мундштук его необходимо разбирать, а также возможность неплотного контакта между втулками, приводящая к подгоранню соприкасающихся торцов. и

86323 следовательно к изменению режима сварки.

Целью изобретения является улучшение удобства обслуживания мундштука путем обле ения заправки проволоки в мундштук.

Цель достигается тем, что мундштук к сварочным головкам и горелкам, содержащий корпус с размещенными в его полости и подпружиненными относительно не- ð го токоподводящими элементами, установленными соосно встык, плоскости соприкосновения которых расположены под углом к оси мундштука, отличном от прямого, снабжен струбциной для поджатия втулок к стенкам корпуса, при этом полость корпуса выполнена с прямоугольным поперечным сечением, а токоподводящие элементы выполнены в виде прямоугольных призм, установленных по скользящей посадке относительно больших по ширине стенок корпуса.

На фиг. 1 показан мундштук, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг, 3 — то же, вид сбоку.

Мундштук содержит корпус 1 с полостью, имеющей прямоугольное сечение, в которой размещены токоподводящие элементы 2, установленные соосио встык.

Плоскости соприкосновения торцов токоподводящих элементов 2 расположены под углом к оси мундштука, отличном от прямого. Токоподводящие элементы 2 выполнены в виде прямоугольных призм и установлены в полости корпуса 1 по скользящей посадке относительно больших по ширине стенок корпуса. Токоподводящие элементы 2 поджаты относительно корпуса 1 пружиной 3, упирающейся в переходную часть 4 корпуса. Токоподводящие элементы 2 поджаты пружиной 5 через струбцину 6, имеющую барашек 7.

Мундштук работает следующим образом, Для пропускания сварочной проволо- 4 ки через мундштук, при помощи барашка

1 4

7 совмещают отверстия, выполненные в токопоцводящих элементах 2. Регулируют поджатие токоподводящих элементов к сварочной провопоке при помощи барашка 7 через струбцину 6. При движении сварочной проволоки через мундштук в зону сварки происходит истирание стенок канала токоподводящих элементов 2, однако нарушение контакта не происходит, так как под действием пружин 3 и

5 все время происходит смещение токоподводящих элементов и их прижатие к сварочной проволоке.

Предлагаемая конструкция мундштука повышает надежность его работы и удобство в эксплуатации.

Формула изобретения

Мундштук к сварочным головкам и горелкам, содержащий корпус с размещенными в его полости и подпружиненными относительно него токоподводящими элементами, установленными соосно встык, плоскости соприкосновения торцов которых расположены под углом к оси мундштука, отличном от прямого, отличающийся тем, что, с целью улучшения удобства обслуживания мундштука путем облегчения заправки проволоки в мундштук, мундштук снабжен струбциной для поджатия втулок к стенкам корпуса, при этом полость корпуса выполнена с прямоугольным поперечным сечением, а токоподводящие элементы выполнены в виде прямоугольных призм, установленных по скользящей посадке относительно больших по ширине стенок корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 490597, кл. В 23 К 9/16, 01 ° 02.74.

2. Авторское свидетельство СССР

В 610626, кл. В 23 К 9/16, 22.!1 ° 76.