Способ соединения элементов деревянных конструкций при помощи забиваемых металлических пластинок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37Ь, 5„

¹ 86327

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Ф. Котов и Н. А. Митюшин

СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ДЕРЕВЯННЫХ

КОНСТРУКЦИЙ ПРИ ПОМОЩИ ЗАБИВАЕМЫХ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПЛАСТИНОК

Заявлено 28 июня 1949 r. за ¹ 399748 н Гостах:-гику СС(:Р

Известно, что в древесину хорошо вколачнваются металлические пластинки толщиной не более 1,5 — 2 я,и. Для более toJIcTbtx пластинок требуется ступенчатая форма постепенного утолщения, обеспечивающая вытеснение древесины малыми участками на разных высотах. Для пластинок же толщиной до 2 лм достаточно лишь ступенчатого заострения, обеспечивающего хорошее перерезывание древесины. Однако такая толщина пластинок (1,5 — 2 я.ч) обычно бывает недостаточна и они подвергаются деформациям изгиба.

Предлагаемый способ соединения элементов деревянных конструкций при помощи забиваемых металлических пластинок устраняет этот недостаток тем, что забивку пЛастинок производят не на полную длину и оставшуюся незабитой часть ее загибают на поверхность соединяемых элементов, с целью увеличения жесткости пластинок при работе на изгиб от поперечных усилий, без увеличения толщины пластинок.

В соответствии с этим пластинки делаются длиннее на 15 — 20 .и.и против требуемой длины.

На фиг. 1 изображена металлическая пластинка для соединения элементов деревянных конструкций; на фиг. 2 — та же пластинка после загиба конца; на фиг. 3 в составная деревянная балка из двух брусьев 1, соединенных загнутыми пластинками 2; на фиг. 4 — применение пластинок 2 в подкосно-ригельной конструкции: на фиг. 5 — применение пластинок 2 для составной стойки.

При забивании металлических пластинок происходит подкалывание древесины под режущей кромкой, началом которого является снятие волокон древесины около вертикальных ребер пластинок.

В предлагаемом способе этот существенный недостаток устрани расширением концов зубьев 8 пластинки, благодаря чему исключается трение по вертикальным кромкам.

При такой форме значительно снижаются требования к заострению режущих кромок пластинок и появляется возможность изготовления последних при,помощи штамповки.

Описанный способ соединения элементов может быть применен для различного рода деревянных конструкций 1составные балки ц стойки, подкосно-ригельные конструкции и т. д.) ..

¹ 8б327

Предмет изобретения

Способ соединения элементов деревянных конструкций при помощи забиваемых металлических пластинок, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения жесткости пластинок при работе на изгиб от поперечных усилий, забивку пластинок производят не на полную их длину и оставшуюся незабитой часть пластинок загибают на поверхность соединяемых элементов. фиг 1 риг2 2 риг,З уиг 5

Редактор Ф. М. Амстиславский 1 скреп А А. Камышникова Корректор Щ. В. Афанасьева

Зак. 6304 Ценя 25 коп. Тиране 260

Поди. к иен, 2.K 11-60 т. формат бум. 70;. .108 i" Об.ьсм 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.