Приспособление для сборки под сварку изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 863274

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социаиистичесиик

Рвспублин (613 Дополнительное к авт. сеид-ву (22)Заявлено 18.06.79 (21) 2780883/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Лриоритет (5t)M. Кл.

В 23 К 37/04 Ьоударктаеай комитет

СССР ао лолам изобретений и открьпий

Опубликовано 15.09.81. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 17.09.81 (53) УДК 621. 791..039 (088.8) (723 МтоР изобретения

В. И. Кокорин (7I ) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к сварочной технике и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при сборке под сварку под любым углом как двух заготовок любого сечения, так и при сборке под сварку плоских и объемных каркасных конструкций из профильного металла. Кроме того, приспособление может применяться для осуществления процесса моделирования конст" рукций, контрольных сборок и т.д.

Известно приспособление для закрепления изделий, используемое в станке для фасонной обрезки торцов изделий, содержащее держатели со ступицами на одних концах и зажимами на

1% других концах. Ступицы выполнены с отверстиями под соединяющую их ось, одна из ступиц снабжена лимбом fl ).

Недостатком известного приспособf 20 ления является ограниченность его применения (приспособление не обеспечи" вает крепление изделий под острыми и тупыми углами).

Наиболее близким по технической сущности .к предлагаемому является приспособление для сборки под свар изделий, содержащее два держателя с зажимными элементами на одних концах и ступицами на других, одна ступица снабжена лимбом, а ступицы каждого держателя выполнены с отверстиями под соединяющую их ось (2 J.

Однако данное приспособление не обеспечивает жесткой фиксации изделий под требуемым углом, даже если его удалось установить под этим углом.

Цель изобретения — повышение производительности путем обеспечения более надежного закрепления изделий.

Указанная цель достигается тем, что а приспособлении для сборки под сварку изделий, содержащем два держателя с зажимными элементами на одних концах и ступицами на других, одна ступица снабжена лимбом, а ступицы каждого держателя выполнены с от863274 верстиями под соединяющую их ось, рабочие поверхности ступиц выполнены с сопрягающимися между собой зубцами, а каждый зажимной элемент выполнен в свою очередь со взаимно-перпендикулярными базовыми плоскостями, при этом базовые .плоскости зажимных эле4

Отвернув гайку 8 на несколько винтов резьбы вокруг оси 7, выводят из зацепления радиальные зубцы 5 на сопрягающихся торцах ступицы 4 и путем поворота держателя 2 вокруг оси 5 устанавливают необходимый угол между держателями 1 и 2. Радиальные зубцы

50

55 ментов, параллельные продольным осям держателей, расположены в одной плоскости, а ось, соединяющая ступицы, жестко закреплена в одной из них.

На фиг. 1 изображено приспособление для сборки под сварку, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху. °

Приспособление для сборки под сварку содержит держатели 1 и 2, одноименные внешние концы которых изогну.— ты под углом к осям их симметрии в противоположные друг от друга стороны. Такая форма держателей улучшает подход сварочного инструмента к месту стыковки деталей при близком взаимном расположении держателей 1 и 2. Торцы изогнутых концов держателей 1 и 2 жестко соединены с зажимами 3, а противоположные концы держателей — со ступицами 4. В этом случае, когда требование к точности настройки угла между держателями 1 и 2 преобладает, например, над жесткостью соединения их между собой, на одном иэ сопрягающихся торцов ступицы 4 выполняют мелкие зубцы 5 с притупленными вершинами, а торец второй ступицы выполняют гладким. В случае, когда необходимо обеспечить особое жесткое соединение держателей 1 и 2 о между собой, на обоих сопрягающихся торцах ступиц 4 выполняют мелкие зубцы 5. Ступица 4 держателя 1 снабжена лимбом 6. Ось 7 неподвижно соединена со ступицей 4 держателя 1 и подвижно — со ступицей 4 держателя 2. На резьбовом конце оси 7 установлены гайка 8 и шайба 9. Зажимы 3 представляют собой призмы П-образного сечения, внутри которых выполнены горизонтальные базовые поверхности 10, ле-. жащие в одной плоскости и перпендикулярные вертикальной внешней базовой поверхности 11 и вертикальной внутренней базовой поверхности 12. В верхние полки зажимов ввернуты зажимные винты 13. На каждом зажиме 3 может быть установлено по одному эажимному винту или более одного.

Приспособление работает следующим образом. при этом вводят в зацепление и с помощью гайки 8 и шайбы 9 .с достаточным для нормальной работы приспособления усилием стягивают держатели 1 и 2 между собой. Зубцы 5 надежно предохраняют держатели 1 и 2 от про— ворота друг относительно друга, а за счет мелкого шага между зубцами 5 и ориентации их при изготовлении относительно лимба 6 обеспечивается точная настройка приспособления на тре— буемый угол — острый, прямой или тупой в пределах 0-180 . Практически диапазон этот несколько меньше, так как крайние и близкие к ним значения углов не находят применения. Заготов ки, подвергаемые сварке, вставляют в зажимы 3 таким образом, чтобы их базовые поверхности плотно прилегали к горизонтальным базовым поверхностям 10 зажимов 3 и, в зависимости от формы заготовок, к одной из вертикальных базовых поверхностей ll или !

2. Концы заготовок, подготовленные под сварку, сводятся до соприкосновения в районе биссектрисы установленного угла. Затем заготовки прижима" ются поочередно зажимными винтами 13, после чего приступают к их сварке.

Предлагаемое приспособление по сравнению с известными обеспечивает более точное и надежное закрепление свариваемых деталей не только под" острыми и прямыми углами, но и под тупыми. Оно проще и надежнее в работе, обладает .более высокой долговечностью и весьма ремонтоспособно, в меньшей степени боится загрязнений. Одновременное использование нескольких приспособлений обеспечивает сборку целых каркасных узлов из профильного металла, например из уголков, швеллера, шавра, двутавра и др.

Формула изобретения

Приспособление для сборки под сварку изделий, содержащее два держателя с эажимными элементами на одних концах и ступицами на других, одна ступица снабжена лимбом, а ступицы каж863274

Составитель Н. Полякова

Редактор М. Дылын Техред 3. Корректор М.йароши.

Заказ 7657/22 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35 Раушская наб. д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4 дого держателя выполнены с отверстиями под соединяющую их ось, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения более надежного закрепления изделий, рабочие поверхности ступиц выполнены с сопрягающимися между собой зубцами, а каждый зажимной элемент выполнен в свою очередь со взаимно-перпендикулярными базовыми плос- 10 костями, при этом базовые плоскости зажимных элементов, параллельные продольным осям держателей, расположены в одной плоскости, а ось, соединяющая ступицы, жестко закреплена в одной из них.

Источники информаций, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

11 277973, кл. В 23 К 37/04, 30.08.68.

2. Авторское свидетельство СССР

В 141565, кл. В 23 К 37/04, 28.02.61. (прототип).