Поточная линия для сборки и сварки конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Соцналнстнческик

Республик

ОПИСЛНИВ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к ьвто скомх свидютильствь (6I ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22)Заявлено 06.11.79 (21) 2835803/25-27 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5! )М. Кл.

В 23 K 37/04 фкударстккквй каватвт

СССР ае даакн амбретвний а вткрнта11

Опубликовано 15.09.81.Бюллетень М 34

Дата опубликования описания 17.09.81 (Ы) УДК 621.791, . 039 (088.8) В. В. Корнеев й..-.

В. И. Тараненко, А. П. Коренев, В. К. Б и Э. В. Ошеров (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательскими институт техно ашиностроения (71) Заявитель (54) ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ КОНСТРУКЦИИ

Изобретение относится к сварке, а именно к поточной линии для сборки и сварки сварных конструкций, преимущественно цилиндрических обечаек с торцовыми донышками, одно из которых закреплено под углом к оси обечайки, и установленным внутри обечайки валом,-м может быть использовано для изготовления вальцев сельскохозяйственных машин.

Известны поточные линии для сборки и сварки цилиндрических изделий и сварных конструкций, содержащие транспортирующее устройство и закрепленные на рабочих местах позиционеры с установленными на них ложементами для из1$ делий (1).

Недостатками этих поточных линий являются большие потери времени на межоперационные перемещения изделий, 20 ограниченность номенклатуры сваривае-. мых изделий и большие производственные площади, занятые транспортирующими устройствами.

Известна поточная линия для сборки и сварки сварных конструкций, преимущественно цилиндрических обечаек с торцовыми донышками, одно из которых закреплено под углом к оси обечайки, и установленным внутри обечайки валом, содержащая смонтированные на основании и расположенные в технологическом потоке устройства поштучной выдачи заготовок, сборки и прихватки обечаек с торцовыми донышками ои валом, установку для автоматической приварки торцовых донышек к обечайке и валу, включающую смонтированный на установленной на оси раме, снабженной приводом ее наклона, роликовый вращатель, скобу с прижимными роликами, снабженные копирными устройствами сварочные головки, а также стенд для зачистки и контроля сварных швов (2).

Недостатком известной поточной ли" нии является то, что она не обеспечивает требуемого качества сварки изделий, так как велико отклонение дъароч863278 ной головки от траектории сварных швов.

Цель изобретения — повышение качества сварки изделий путем уменьшения отклонений сварочной головки от траектории сварных швов.

Указанная цель достигается тем, что в поточной линии для сборки и сварки конструкций, преимущественно цилиндрических обечаек с торцовыми доньппками, одно из которых закреплено под углом к оси обечайки, и установленным внутри обечайки валом, содержащей смонтированные на основании и расположенные в технологическом потоке устройства для поштучной выдачи заготовок, сборки и прихватки обечайки с торцовыми доньппками и валом, установку для автоматической приварки торцовых доньппек к обечайке и валу, вклю20 чающую смонтированный на установленной на оси раме, снабженной приводом ее наклона, роликовый вращатель, .скобу с прижимными роликами, снабженные копирными устройствами сварочные го.—

25 ловки, а также стенд для зачистки и контроля сварных швов, привод наклона рамы выполнен в виде силового цилиндра со штоком, управляющего цилиндра со штоком и командоаппаратом, а также демпфера со штоком, при этом

30 силовой и управляющий цилиндры расположены соосно один другому и соединены между собой, штоки силового цилиндра и демпфера шарнирно соединены с рамой, а шток силового цилиндра и корпус демпфера шарнирно соединены с основанием.

На фиг. 1 изображена схема поточной линии для сборки и сварки сварных 4О конструкций; на фиг. 2 — разрез А-А

I на фиг. 1;на фиг. 3 — схема двухстороннего углового поворота изделия в процессе сварки; на фиг. 4, 5 и 6— схема работы механизма наклона рамы. 4>

Предлагаемая поточная линия для .сборки и сварки сварных конструкций, преимущественно для изготовления вальцов сельскохозяйственных машин, состоит из загрузочного. устройства 1, стен- 56 да 2 для сборки и прихватки, транспортного устройства 3, установок 4 для автоматической приварки донышек, сварочных головок 5 и стенда 6 для зачистки и контроля. Загрузочное уст- 5s ройство l содержит бункер 7„ ворошитель 8 и приводной отсекатель 9 для поштучной выдачи заготовок.

Транспортное устройство 3 выполнено в виде установленных на рамах IO лотковых скатов 11 с перегружателями 12. Установка 4 для автоматической приварки донышек состоит из приводного вала 13, на котором закреплена рама 14 с приводными роликами !5, привода lб роликов, скобы 17 с прижимными роликами для прижима свариваемых изделий, перегружателя 18. На конце вала 13, установленного в подшипниках 19, смонтирован привод 20 наклона, состоящий из двуплечего рычага 21, силового цилиндра 22, управляющего цилиндра 23 со штоком и командоаппаратом (не показан), а также демпфера 24.

Сварочные головки 5 оснащены копирными устройствами 25.

Работа на предлагаемой поточной линии выполняется в следующем порядке.

Из бункера 7 заготовки с помощью отсекателя 9 подаются на стенд 2 сборки и прихватки. Собранные изделия со стенда 2 подаются на лотковый скат ll, а затем перегружателем 12 устанавливаются на приводные ролики 15 рамы 14 и прижимаются скобой 17. После этого срабатывает привод 20 наклона, устанавливающий свариваемое изделие под заданным углом для сварки в "лодоч- ку" (на угол от 30 до 150 ). К месту сварки подводится сварочная головка 5 и производится сварка одного доньппка изделия. После окончания сварки сварочная головка 5 возвращается в первоначальное положение. Затем снова срабатывает привод 20 наклона, который устанавливает свариваемое изделие под заданным углом для сварки "в лодоч-!! ку второго доньппка изделия. Подводится сварочная головка к месту сварки и производится сварка. После оконча" ния сварки второго конца изделия сварочная головка возвращается в первоначальное положение, привод 20 наклона возвращает раму 14 с изделием в исходное положение (горизонтальное}.

Изделие освобождается от скобы 17 и сбрасывается перегружателем 18 на лотковый скат ll, с которого оно перегружателем 12 передается на другую устанонку 4 для автоматической приварки донышек, где цикл работы аналогичен.

Наличие второй установки для автоматической приварки доньппек обусловлено необходимостью сварки кольцевых швов по концам изделия разных диаметров (например 40 и 135 мм). После сварки на второй установке изделие перемеща863278 ется на стенд для зачистки и контроля, а затем передается на окраску и сборку машины. Работа привода наклона при сварке вальцов с наклонными доньппками осуществляется следующим образом. При положении изделия первым концом вверх (фиг. 5) поршень силового цилиндра 22 перемещается из положения 0 в положение б (изделие поворачивается.на угол 45 7 . В процессе to о сварки поршень управляющего цилиндра 23 из положения 3 по заданной программе перемещается в положение g или д и осуществляет плавный наклон изделия соответственно в секторах AZ и А . 1

При наклоне изделия левым концом

1 вверх (фиг. 6) поршень силового цилиндра 22 перемещается в положение 8 ....

Работа управляющего цилиндра осуществляется аналогично описанному. При этом изделие плавно поворачивается по заданной программе в секторах А и А .

Управление работой управляющего цилиндра осуществляется командоаппаратом, состоящим, например, из двух кулачков заданного профиля, регулируюВ щих при помощи дросселирующих устройств расход и направление подачи рабочей жидкости в полости управляющего цилиндра 23. Демпфер 24 обеспе-30 чйвает плавную работу привода наклона.

Использование предлагаемой поточной линии для сборки и сварки сварных конструкций повышает производительность при изготовлении вальцов на 15-20, расширяет номенклатуру свариваемых изделий и дает экономию производительной площади.

Формула изобретения

Поточная линия для сборки и сварки конструкций, преимущественно цилиндрических обечаек,с торцовыми донышками,, одно из которых закреплено под углом к оси обечайки, и установленным внутри обечайки валом, содержащая смонтированные на основании и расположенные в технологическом потоке устройства для поштучной выдачи заготовок, сборки и прихватки обечайки с торцовыми донышками и валом, установку для автоматической приварки торцовых донышек к. обечайке и валу, включающую смонтированный на установ" ленной на оси раме, снабженной приво" дом ее наклона, роликовый вращатель, скобу с прижимными роликами, снабженные копирными устройствами сварочные головки, а также стенд для зачистки и контроля сварных швов, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повьппения качества сварки изделий путем уменьшения отклонения сварочной головки от траектории сварных швов, привод наклона рамы выполнен в виде силового цилиндра со штоком, управляк» щего цилиндра со штоком и командоаппаратом, а также демпфера со штоком, при этом силовой и управляющий цилиндры расположены соосно один другому и соединены между собой, штоки силового цилиндра и демпфера шарнирно соединены с рамой, а шток силового цилиндра и корпус демпфера шарнирно соединены с основанием.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 410904, кл. В 23 К 3?/04, 18.02.71, 2. Авторское свидетельство СССР

N- 521103, кл. В 23 К 37/04, 03.05.73 (прототип).