Стенд для сборки под сварку кольцевых швов изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскин

Социапистическин респубики

О Il И С А Н И Е ()863279

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к ввт. с вид-ву (22) Заявлено 21. 11. 79 (21) 2841009/25-27 с присоеаинением заявки М (23) Приоритет (51)М. Кл.

В 23 К 37/04

Гееудврстинанй комитет

СССР ао делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.09.81 ° Бюллетень Ют 34 (53) УДК621.791..039 (088.8) Дата опубликования описания 17.09. 81.

Н. И. Бердяков, С. В. Лавров, С. Н. Мехов, В. М. Мохно, В. С. Писаренко, В. М. Руткевич, В. Д. Сенюков (72) Авторы (54) СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ КОЛЪЦЕВЫХ ШВОВ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции стенда для сборки под сварку кольцевых швов изделий, и может быть использовано в энергетическом и химическом машиностроении.

Известен стенд для сборки и сварки кольцевых швов крупногабаритных конструкций, содержащий станину с неподвижной опорой, несущей упорный шарикоподшипник для установки концевой за10 готовки, привод вращения заготовок, механизм поджима собираемых заготовок, а также упорный шарикоподшипник прижимной плиты, связанной с неподвижной

15 опорой тягами, служащими приводом возвратно-поступательного перемещения плиты относительно опор в направлении горизонтальной оси собираемой конструкции, причем опора, несущая прижимную плиту, смонтирована на станине с возможностью перемещения вдоль оси собираемой конструкции, а прижимная плита установлена с возможностью. поворота в вертикальной плоскости, проходящей через ось конструкции, при этом стенд снабжен размещенным на станине между опорами подвижным центрирующим устройством с упорным шарикоподшипником (1).

Недостатками данного стенда являются сложность центровки заготовок, что обусловлено горизонтальным способом подачи заготовок, а также его металлоемкость, которая !вызвана. наличием тяг центрирующего устройства и конструктивной сложностью формы станины. Получаемое на стенде низкое качество сварных соединений обусловлено сложностью центровки ротора в горизонтальном положении и трудоемкос- . тью компенсации теплового расширения ротора, вызванное наличиемжесткой кинематической связи ротора с конструктивными элементами стенда.

Известен стенд для сборки под сварку кольцевых швов изделий, преимущественно роторов турбин большой мощ86

3279 ности из заготовок в форме дисков, содержащий смонтированные на основании станину, установленную на приводной поворотной оси, неподвижный центр, роликоопоры, поджимной центр и привод вращения изделия, а также сварочную головку (2 ).

Недостатком известного стенда является то, что он малопроизводителен, так как велико время на установку осей заготовок вдоль общей оси ротора °

Цель изобретения — создание такой

«<онструкции стенда, которая была бы более производительна за счет уменьшения времени на установку осей заготовок вдоль общей оси ротора.

Указанная цель достигается тем, чтр в стенде для сборки под сварку кольцевых швов изделий, преимущественно роторов турбин большой мощности из заготовок в форме дисков, содержащем смонтированные на основании станину, установленную на приводной по" воротной оси, неподвижный центр, роликооноры, поджимной центр и привод вращения изделия, а также сварочную головку, станина стенда выполнена в виде П-образной рамы и оснащена снабженными винтовыми упорами корпусами и траверсой, устанавленными с зазором на параллельных частях рамы, при этом неподвижный центр размещен в раме, подвижный центр - в траверсе, а роликоопоры смонтированы в корпусах, причем корпуса оснащены съемными балками, расположенными в одной плоскости с роликоопорами, а привод вращения изделия размещен на основании и снабжен карданным валом, соединенным с одним из роликов роликоопоры, расположенной со стороны траверсы.

На фиг. 1 изображен стенд, общий вид, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 1.

Стенд содержит смонтированную на основании станину 1, выполненную в ви" де П-образной рамы, которая с регулируемым зазором d (фиг. 3) соединена как с опорами 2 и 3, так и с механизмом 4 поворота станины. Внутри опор 2 и 3 подвижно установлены роликоопоры 5 и 6. К ролику роликоопоры 6 через карданный вал 7 присоединен привод 8 вращения, размещенный на основании. На опорах 2 и 3 против роликоопор 5 и 6 размещены подвижные траверсы 9 и 10. Механизм 4 поворота стани!

О

4 ны 1, опоры 2 и 3, подвижная траверса 11 и.поджимной центр 12 для поджатия заготовок снабжены фиксаторами 13 и 14 положения станины 1, Глухой конец станины имеет неподвижный центр 15.

Предлагаемый стенд работает следующим образом.

Закрепив положение станины 1 в опорах 2 и 3 с помощью фиксаторов 13 и сняв предварительно подвижную траверсу 11 с подлжмным центром 12, мехаа низмом 4 поворота, поворачивают станину 1 вокруг оси неподвижной опоры 2 в вертикальное положение, которое фиксируется с помощью фиксато" ров 14. С помощью цехового крана (не показан) устанавливают заготовки друг на друга, предварительно установив первую заготовку на неподвижный центр 15. После набора пакета заготовок жестко устанавливают роликоопоры 5 и 6, подвижные траверсы 9, 10 и 11 и поджимной центр 12, которые фиксируют ротор относительно вертикальной оси стенда. Включают механизм 4 поворота и переводят станину 1, внутри которой жестко зафиксирован пакет заготовок, в горизонтальное положение, при этом карданный вал 7 соединяют с приводом 8 вращения. В местах соединения станины с опорами 2 и 3 и механизмом 4 поворота станины освобождают фиксаторы 13, устанавливая необходимый зазор, который обеспечивает кинематическую развязку ротора с элементами стенда.

Включают привод 8 вращения, который через карданный вал 7 передает вращение на ролик роликоопоры 6 и через него на ротор. В процессе вращения ротора осуществляют сварку швов ротора.

По окончании сварки швов вращение ротора прекращается, и ротор извлекается из стенда. Возможно извлечение ротора иэ стенда как.в горизонтальном, так и в вертикальном положении.

При использовании предлагаемого устройства для сборки и сварки кольцевых швов крупногабаритных конструкций по сравнению с известными получают экономический эффект эа счет повышения качества сварных швов ротора, исключения дополнительных сварочных напряжений. Упрощение конструкции и снижение металлоемкости стенда получают за счет выполенния станины в виде П-образной рамы и совмещения в ней функции. станины и тяг, а также за

8632 счет исключения устройства для горизонтальной центровки оси ротора. Фиксацией ротора в вертикальном положении станины обеспечивается упрощение процесса сборки ротора и центровки

его продольной оси относительно продольной оси станины.

Формула изобретения

Стенд для сборки под сварку кольцевых швов изделий, преимущественно роторов турбин большой мощности из заготовок в форме дисков, содержащий смонтированные на основании станину, установленную на приводной поворотной оси, неподвижный центр, роликоопоры, поджимной центр и привод вращения изделия, а также сварочную головку, отличающийся тем, что, с целью повышения производитель-, ности путем уменьшения времени на уста79 6 новку осей заготовок вдоль общей оси ротора, станина стенда выполнена в виде П-образной рамы и оснащена снабженными винтовыми упорами корпусами и траверсой, установленными с зазором на параллельных частях рамы, при этом неподвижный центр размещен в раме, подвижный центр — в траверсе, а роликоопоры смонтированы в корпусах, причем корпуса оснащены съемными балками, расположенными в одной плоскости с роликоопорами, а привод вращения изделия размещен на основании и снабжен карданным валом, соединенным с одним из роликов роликоопоры, расположенной со стороны траверсы.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе .

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 434698, кл. В 23 К 37/04, 21.07.72.

2. Сварочное оборудование. Ката11 и лог- справочник. Наукова думка

1968, ч. 1, с. 152, 153 (прототип).