Установка для сборки под сварку и автоматической сварки продольных швов обечаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< 1 863280

Сею» Советски к

Соцмалистичесиин

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

--Ф (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 21. 11. 79 (21) 2841145/25-27 с присоединением заявки № (23)Приоритет

Опубликовано 15.09.81 Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 17.09.81. (5l)М. Кл.

В 23 К 37/04

ГбеуАеротеениый IcoNN797

CCCP ио делам изобретений и открытий (53) УДK621.791..039(088.8) (72) Авторы изобретения

Э. А. Соколов, 10. Н. Антонов и В. И. Потапов (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ И АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ

ПРОДОЛЬНЫХ ШВОВ ОБЕЧАЕК

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции установки для сборки под сварку и автоматической сварки продольных швов обечаек, преимущественно конических с пазом на торце большего диаметра.

Известно устройство для сборки под сварку, в котором для сжатия конической обечайки применены прижимы с рычажной системой (1 ).

Однако данное устройство не обес!

О печивает точной ориентации стыка, так как оно не содержит ориентирующего приспособления, кроме того, невозможно совместить операции установки деf$ тали с операцией сварки, так как работа производится на одной позиции.

Известна также установка, содержа щая вертикально-замкнутый конвейер с тележками, несущими ложементы для установки свариваемых заготовок с механизмами зажима, и загрузочное устройство (2).

Эта установка не дает стабильного качества сварного соединения, так как . ориентирующие пластины, установленные на загрузочном устройстве, не обеспечивают точной ориентации заготовок относительно продольной прорези ложемента. Заготовка, вытолкнутая из поворотного диска загрузочного устройства, имеет возможность развернуться относительно ориентирующей пластины. Изменить же положение заготовки в ложементе сложно, так как при зажиме по поверхностям соприкосновения возникает сила трения. Смещение стыка относительно прорези ложемента приводит к наложению шва по одной из кромок заготовки. Фиксирующий нож нарушает сплошность кромок, так как в процессе движения вертикально-замкнутого конвейера и окончательной сборки возникает сухое трение между кромками заготовки и ножом, что приводит к образованию задиров, снижающих качество сварного соединения.

863280

Известна установка для сборки и сварки продольных стыковых швов конических заготовок, содержащая смонтированные на основании приспособление для подачи заготовки, прижимное устройство, сварочную головку и направляющее приспособление. Прижимной механизм выполнен в виде пластин, смонти,рованных на поворотных опорах, причем профиль, образованный двумя противоположными пластинами, соответствует размеру конической. заготовки, а не:прерывно подаваемая заготовка проходит через направляющее приспособление (3 j.

Указанная установка не обеспечивает необходимое качество сварного шва, так как при непрерывном прохождении трубы в направляющем устройстве на стыкуемых кромках образуются задиры.

Известна установка для сборки под сварку и автоматической сварки продольных швов обечаек, преимущественно конических с пазом на торце большего диаметра, содержащая смонтированные на основании приводную тележку с ложементом, перемещаемую по направляющей, параллельной линии сварки, сварочную головку, конвейер заготовок с механизмом поочередной подачи их на

30 позицию сварки и снабженный приводом выталкиватель заготовок с рабочей позиции (4Д.

Недостатком этой установки является то, что она малопроизводительна, а также не обеспечивает высокого качества сварки, так как велико время на установку линии стыка обечайки вдоль линии сварки.

Цель изобретения - создание такой конструкции установки, которая позволила бы повысить производительность и улучшить качество сварки путем сокращения времени на установку линии стыка обечайки вдоль линии сварки.

Указанная цель достигается тем, 4> что в установке для сборки под сварку и автоматической сварки продольных швов обечаек,преимущественно конических с пазом на торце большего диаметра, содержащей смонтированные на ос- 50 новании приводную тележку с ложементом, перемещаемую по направляющей, параллельной линии сварки, сварочную тележку, конвейер заготовок с механизмом поочередной подачи их на по- ss зицию сварки и снабженный приводом выталкиватель заготовок с рабочей позиции, ложемент выполнен в виде призматического корпуса, снабженного штифтами и имеющего коническое отверстие по форме соответствующее форме обечайки, на поверхности ложемента со стороны расположения сварочной головки выполнена щель для размещения в ней стыка обечайки, выталкиватель заготовок выполнен в виде ножа, размещенного в щели корпуса в зоне малого диаметра обечайки, в качестве конвейера заготовок применен цепной транспортер с гнездами для крепления заготовок,при этом в каждом гнезде имеется фиксатор паза обечайки и выполнены отверстия под штифты корпуса.

На фиг. 1 изображена установка; вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — эскиз заготовки с пазом для ориентации; на фиг. 5 гнездо с фиксатором паза обечайки; на фиг. 6 — вид Г на фиг. 5.

Установка содержит основание 1, на котором в направляющих 2 смонтирована тележка 3, приводимая пневмоцилиндром 4, закрепленным к основанию. На тележке смонтирован полый ложемент 5 с размерами внутренней конической поверхности соответствующими размерами собираемой заготовки. В торцовой части ложемента установлены два фиксирующих штыря 6, расположенные в горизонтальной плоскости. К основанию установки крепится цепной конвейер 7 деталей перед сборкой. На цепи конвейера смонтировано гнездо 8, имеющее цилиндрическое отверстие Б для установки в нега конусной заготовки, фиксатор 9 для точного ориентирования заготовки относительно гнезд и два фиксирующих отверстия В. Коническая заготовка имеет на торце напротив стыкуемых кромок паз для ориентирования. Ведущая звездочка 10 .конвейера 7 жестко связана с приводом 11 для перемещения цепи на шаг. На направляющей 12, шарнирно закрепленной к осно-. ванию J,ðàñëoëoæåíà сварочная голов- ка 13 с механизмом 14 перемещения.

Направляющая может наклоняться пневмоцилиндром 15 на необходимый угол. ,На основании установки расположен выталкиватель 16 заготовок 17.

Установка работает следующим образом.

Вручную устанавливают заготовки в гнезда 8 конвейера 7 так, чтобы фиксатор 9 входил в ориентирующий паз заготовки, после этого включается

63280

Формула изобретения

5 8 кнопка Пуск". Затем пневмоцилиндром 4 ложемент 3 надгигается на гнездо 8 с вставленной в него заготовкой 17. Ложемент 5, надвигаясь на заготовку, сближает кромки до соприкосновения, а фиксирующие штыри 6 входят в фиксирующие отверстия Р гнезда 8 по мере сближения кромок заготовки.

Направляющая 12 пневмоцилиндром 15 приводится в наклонное положение, соответствующее углу конусности свариваемой заготовки. Сварочная головка 13 начинает перемещаться со скоростью сварки. По окончании сварки направляющая сварочная головка, тележка с ложементом и сваренчой деталью отходят в исходное положение, при этом выталкиватель )6 выбивает деталь из ложемента и она попадает на наклонный лоток 18, привод Il перемещает цепь конвейера 7 на шаг. После .этого цикл повторяется. По мере свар-. ки производится загрузка заготовок в конвейер 7.

Предложенная установка обеспечивает точную стыковку кромок заготовки и повышает качество сварного соединения.

Установка для сборки под сварку и автоматической сварки продольных швов обечаек, преимущественно конических с пазом на торце большего диаметра, содержащая смонтированные на основании приводную тележку с ложементом, перемещаемую по направляющей, параллельной линии сварки, сварочную головку, конвейер заготовок с механизмом поочередной подачи их на позицию сварки и снабженный приводом выталкиватель заготовок с рабочей пози- . ции, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и качества сварки путем сокращения времени на установку линии сты" ка обечайки вдоль линии сварки, ложемент выполнен в виде призматического корпуса, снабженного штифтами и имеющего коническое отверстие, по форме соответствующее форме обечайки, на поверхности ложемента со стороны расположения сварочной головки выполнена .. щель для размещения в ней стыка обечайки, выталкиватель заготовок выполнен в виде ножа, размещенного в щели корпуса в зоне малого диаметра обечайки, конвейер заготовок выполнен в виде цепного транспортера, с гнездами для крепления заготовок, при этом в каждом гнезде имеется фиксатор паза обечайки и выполнены отверстия под штифты корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l- Авторское свидетельство СССР

)) - 377225, кл. В 23 К 37/04, 16.08.71.

2. Авторское свидетельство СССР

1) 405273, кл. В 23 К 37/04, 23.06.72.

3. Патент США У 3329329, кл. 228-17, 04.07.67.

4. Сварочное оборудование. Каталог-справочник. "Яаукова думка", 1968, ч, 1, с. 158 (прототип).

863280

Составитель В. Писаренко

Редактор М. Дыпын Техвеп 3. Фанта Корректор Г.Решетник

Заказ 7657/22 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб. . 4/5 л i P 2 6

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, ч