Автоматизированный участок для контактной точечной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В. В. Кузьмин, Ю. М. Орлов, В. С. аймушин, j3. Е. Цве1ков и О. А. Славный (72) Авторы иэобретеиия (73) Заявитель (54) АВТОМАТИЗИРОВАННЬЙ УЧАСТОК ДЛЯ КОНТАКТНОЙ

ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции автоматизированного участка для контактной точечной сварки.

Известны автоматизированные технологические участки для соединения деталей методами сварки с применением промьвпленных роботов (1 ).

Однако в известных устройствах выполнение промышленным роботом транспортных, загрузочных и разгрузочных операций удлиняет цикл его работы и увеличивает время простоя технологических машин.

Известен также автоматизированный участок для контактной точечной свар15 ки, содержащий смонтированные на основании две сварочные машины с подвижными и неподвижными электродами и расположенный между ними промьппленный

20 робот, в состав которого входит механическая рука с двумя кондукторами для свариваемьтх деталей, загрузочные и разгрузочные устройства, тара для сваренных деталей и система управления сварочными машинами и промышленным роботом (2 ).

Недостатком указанного автоматизированного участка для контактной точечной сварки является малая производительность, так как велико межоперационное время, затрачиваемое роботом на разгрузку сварочной машины.

Цель изобретения — повышение производительности путем сокращения межоперЪционного времени.

Указанная цель достигается тем, что в автоматизированном участке для контактной точечной сварки, содержащем смонтированные на основании две сварочные машины с подвижными и не— подвижными электродами и расположенный между ними промышленный робот, в состав которого входит механическая рука с двумя кондукторами для свариваемых деталей, загрузочные и.разгрузочные устройства, тара для сваренных деталей и система управления свароч. 863281

Автоматизированный участок для контактной точечной сварки содержит контактные сварочные машины 1 и 2, промышленный робот 3, загрузочное уст ройство 4, разгрузочные устройства 5 и 6, тару 7 и 8 для готовых изделий, систему управления сварочными машинами и роботом. Рука промышленного робота 9 имеет держатель 10, на концах которого симметрично установлены кондукторы ll и 12 для свариваемых деталей. Кондукторы расположены на держателе под углом, образованным прямыми, соединяющими центр А вращения руки ро бота с точкой загрузки C и с одной из точек сварки 9 . Для удаления готовых изделий из кондукторов подвижные электроды 13 и 14 сварочных машин имеют разгрузочные устройства 5 и 6. Каждое разгрузочное устройство содержит электромагнит 15, имеющий стержень 16, который через эластичное кольцо 17 и кронштейн 18 соединен с подвижным электродом 19 сварочной машины. Эластичное кольцо 17 обеспечивает возможность самоустановки рабочего торца Д электромагнита по поверхности свариваемой детали; возможность получить в месте контакта рабочего торца Д электромагнита с поверхностью Е свариваемой детали дополнительно к электромагнитным силам еще и механическое поджатие эа счет разницы Д в уровнях рабочего торцал электромагнита и рабочего торца верхнего подвижного электрода сварочной машины. Все это способствует созданию плотного контакта при соприкосновении рабочего торца электромагнита с поверхностью свариваемой детали и обеспечивает надежную работу разгрузочного устройства.

55 ными машинами и промышленным роботом, каждое разгрузочное устройство выполнено в виде кронштейна, эластичного кольца и расположенного на стержне электромагнита, при этом каждый кронштейн жестко закреплен на подвижном электроде каждой сварочной машины, эластичное кольцо смонтировано в кронштейне, а стержень закреплен в отверстии эластичного кольца. 10

На фиг. 1 изображен автоматизированный участок, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг.3— то же, аксонометрия; на фиг. 4 — конст-руктивное выполнение разгрузочного устройства.

Автоматизированный участок для контактной точечной сварки работает следующим образом.

Из загрузочного устройства 4 свариваемые детали автоматически поступают в кондуктор 12. В это время сварочная машина 1 производит сварку деталей, находящихся в кондукторе 11.

По окончании сварки подвижный электрод 13 сварочной машины 1 поднимается, и включенное разгрузочное устройство 5 увлекает за собой сваренное изделие." Рука 9 промышленного робота 3 движется к сварочной машине 2. Разгрузочное устройство 5 выключается, и готовое изделие под собственным.весом падает в тару 7. Кондуктор 12 останавливается в зоне сварки. Свароч— ная машина 2 производит сварку деталей, находящихся в кондукторе. В это . время загрузочное устройство 4 загру жает кондуктор 11 деталями. По окончании сварки подвижный электрод 14 сварочной машины 2 поднимается и включенное разгрузочное устройство 6 увлекает за собой готовое сваренное иэделие.

Рука промышленного робота движется к сварочной машине 2. Разгрузочное устройство 6 выключается, и готовое изделие под собственным весом падает в тару 8, Далее цикл повторяется, Предлагаемое изобретение освобождает трех рабочих сварщиков и может быть получен экономический эффект 8,8 тыс. руб °

Формула изобретения

Автоматизированный участок для контактной точечной сварки, содержащий смонтированные на основании две сварочные машины с подвижньии и неподвижными электродами и расположенный между ними промышленный робот, в состав которого входит механическая рука с двумя кондукторами для свариваемых деталей, загрузочные и разгрузочные устройства, тара для сваренных дета" лей и система управления сварочными машинами и промышленным роботом, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности путем сокращения межоперационного времени, каждое разгрузочное устройство выполнено в виде кронштейна, эластичного кольца и расположенного на стержне электромагнита, при этом каждый кронштейн жестко закреплен на подвиж863281 ном электроде каждой сварочной машины, эластичное кольцо смонтировано в кронштейне, а стержень закреплен в отверстии эластичного кольца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патон Б.Е. и др. Промышленные роботы для сварки. К., "1Паукова думка", 1977, с. 97, п. 1 и 2.

2. Белянин П.Н. Промышленные роботы. М., 1975, с. 289, рис. 175 (прототип).

Фиг.2