Дефибрер непрерывного действия для получения древесной массы из щепы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 86329

Класс 55а, 140

O QP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. К. Пустынский

ДЕФИБРЕР НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ДРЕВЕСНОЙ МАССЬ! ИЗ ЩЕПЫ

Заявлено 4 октября 1949 г. за № 405155 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является дефибрер непрерывного действия для получения древесной массы из щепы.

Особенность дефибрера заключается в применении вращающихся рифленых вальцов, из которых один неподвижен, а второй может перемещаться, создавая необходимый зазор между вальцами для принудительной подачи щепы из бункера в камеру истирания, образованную этими вальцами, шиберами, гребенками с держателями, станинами дефибрера и его камнем.

На фиг. 1 изображен дефибрер, продольный разрез; на фиг. 2— то же, поперечный разрез.

Дефибрер работает следующим образом.

Щепа с ленточного транспортера 1 по лотку 2 поступает в приемный бункер 8. Под бункером расположены рифленые вращающиеся вальцы 4 и 5, подающие щепу под сильным давлением в камеру, причем валец 5 может перемещаться, создавая зазор (между вальцами) для прохода щепы. Размер зазора регулируется прокладками в направляющих для подшипника 6.

На поверхности вальцов расположены канавки, имеющие форму упорной резьбы, способствующие лучшей подаче щепы.

Давление рифленых вальцов на щепу создается гидравлическим прессом 7 с односторонним нагнетанием от гидравлического насоса и воздушного баллона.

Принудительная подача щепы вальцами создает давление, необходимое для истирания щепы в древесную массу на камне 8 дефиорера.

Ииберы 9 вальцов предохраняют выход щепы из камеры истирания. Если отдельные частицы щепы и удерживаются на вальцах, то по узкой щели между кожухом 10 и вальцами 4 они снова будут направляться через бункер в камеру истирания. № 86329

Де жатели 11 гребенок с футеровками 12, предохраняющими от износа поверхность, соприкасающуюся со щепой, станины ер ф теровками 15, шиберы 9, гребенки 1б, камень 8 дефибрера и вальцы создают камеру истирания. Шиберы 9, вращаясь на оси, прижимаются к вальцам рычагом с грузом 17, а держатели гребенок, вращаясь на оси 18, прижимают гребенки 16 к камню 8 рычагом 19 с помощью гидравлического пресса 20 с двухсторонним нагнетанием.

Упоры 21 держателя, прикрепляемые к станине 14 болтами, входят в гнездо держателя. Их назначение — создать постоянное положение гребенок по отношению к камню, отключить пресс 20, выполняюший подъем или опускание гребенок, и создать нормальный зазор между гребенками и камнем дефиорера.

Подъем держателя 11 с гребенками на высоту, достаточную для смены камня, осуществляется с помощью находящегося в дефибрере крана. При этом ось 22 штока 28 выводится из своего гнезда в рычаге 19.

На держателе 11 находятся две гребенки. Промежутки 24 между гребенками образуют камеры дополнительного истирания щепы, выходящей после первой гребенки. Камеры дополнительного истирания дают минимальный выход в канал 25 из основной камеры истирания.

Б ое уплотнение камня создается торцовыми уплотнителями "

2б оков 14 еи 27, прикрепленными к станине 14. Верхняя часть 28 станины делается съемной для установки вальцов 4 и 5.

Перемычки 29 создают жесткость станин вверху. Внизу жесткость создают перемычки 80 и 31, причем последняя одновременно выполняет оль упора и направления при передвижении ковочного аппарата 82.

Крепление камня 8 дефибрера на валу 38 — обычной конструкции.

Привод камня от электродвигателя осуществляется через эластичную муфту.

Привод вальцов 4 и 5 с переменным числом оооротов от р— элект одвигателя 84 производится через редуктор с переключением на разные скорости передачи.

Описанный дефибрер предназначен для получения древесной массы при производстве бумаги.

Предмет изобретения

Дефибрер непрерывного действия для получения древесной массы из щепы, отличающийся тем, что в нем применены вращающиеся рифленые вальцы, из которых один неподвижен, а другой может перемещаться, создавая необходимый зазор между вальцами для принудительной подачи щепы из бункера в камеру, образованную этими вальцами, шиберами, гребенками с держателями, станинами дефибрера и его камнем. № 86329

Фаг 2

Редактор В. В. Хазова Техред T. П. Курилко Корректор Н. С. Сударенкова

Подп. к печ. 15/11 — 63 г. Формат бум. 70 Х 108 /16 Объем 0,35 изд. л.

Зак. 408/6 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.