Захват промышленного робота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскма

Социалистических респубики

< 863333 (61) Дополнмтельное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 09.04,80 (21) 2906604/25-08 с присоединением заявки,% (28) Приоритет (S l ) N. Кл.

В 25 J 15/04

Ьаударстеаклый квинтет

СССР

Опубликовано 15.09.81. Бюллетень М 34

Дата опубликования описания 15 09.81 вв делам взобретений и юирытлй (53) УДК 62-229. ,72 (088.8) (72) Авторы иэобр гения

P. С. Косинский и И. И. Тупикин

Г " 4.:

Волжский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института абразивов и шлифования (71) Заявитель (54) ЗАХВАТ ПРОМЬП)!ЛЕННОГО РОБОТА

Изобретение относится к захватным устройствам промышленных роботов.

Известен захват промышленного робота, содержащий корпус, губки и привод перемещения губок 11).

Недостатком известного захвата является то, что им нельзя схватить изделие из листовой ткани или мелкоячеистой сетки, в ячейки которой не могут проникнуть пальцы захвата.

Цель изобретения — обеспечение захвата. тканых и плетеных изделий по одному из стопы

10 и повышение надежности удержания иэделия при больших скоростях манипулирования.

Цель достигается тем, что губки захвата выполнены в виде установленных с возможностью продольного перемещения подпружиненных эле15 ментов с рабочей частью s виде заостренной иглы, установленной под утлом к направлению перемещения этих элементов.

Причем с целью захвата одного изделия as

je стопы, рабочая часть губки выступает из корпуса не менее, чем на половину толщины это. го юделия, и не более, чем на толщину захватываемого иэделия.

На фиг, 1 юображен захват промышленного робота, разрез, положение с захваченным из стопки изделием; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1.

Захват промышленного робота состоит из корпуса 1 с пазами 2. Над пазом расположена губка 3 с рабочей частью в виде иглы 4.

Пружина 5 связывает губку 3 с корпусом 1.

Рычаг 6 шарнирно соединен с губкой и корпусом и вместе со штоком 7 являются частью механизма привода губок, не показан).

Захват промышленного робота работает следувшим образом.

В исходном положении шток 7 поднят вверх и губка 3 рычагом 6 притянута к центру.

Пружина 5 растянута, корпус 1 расположен над изделием 8.

При опускании корпуса 1 на юделие 8 иглы 4 проваливаются в ячейки сетки лйбо, если иглы упираются в переплетение, утапливаются в корпус 1 за счет того, что губка 3 подпружннена. Шток 7 опускается, освобождая от упора рычаги 6. Губки 3 под действием пружин 5 перемещаются до тех пор, пока иг3 863333 4 лы 4 не упираются в переплетение нитей изде надежности удержания изделия при больших лия 8. Разжим изделия происходит при ходе скоростях манипулирования, губки захвата выштока 7 вверх и движении губок 3 к центру полнены в виде установленных с возможностью

Захват позволяет захватывать иэделия из продольного перемещения подпружиненных элелистового тканого или п т о тканого или плетеного материа5 ментов с .рабочей частью в виде заостренной ла с сохранением плоскости материала по од- иглы, установленной под углом к направлению ному из стопки и надежно удерживать при перемещения этих элементов. больших скоростях манипулирования. 2. Захват по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что рабочая часть губки выступает из корпуса не менее, чем на половину толщиФормула изобретения ны иэделия, и не более, чем на толщину захва1. Захват промышленного робота, содержа- тываемого изделия. щий корпус, губки и привод перемещения гу- Источники информации, бок, отличающийся тем, что, с принятые во внимание при экспертизе целью обеспечения захвата тканых и плетеных 1. Авторское свидетельство СССР No 533478, изделий по одному из стопы и повышения 15 кл. В 25 3 15/04, 1975.

ЙФА

Фиг.7

ВНИИПИ Заказ 7663/25 Тираж 1093 Подписное

Филиал ППП "Патент",г.Ужгород, ул.Проектная, 4