Электропривод механизма управления подачей и точной остановкой лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И C А Н И Е 863336

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l г (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 01.08.79 (21) 2806991/24 07 с присоединением заявки М (5t)M. Кл.

В 27 В 27/10

Гооударстввнный квинтет

СССР (2З) Приоритет ао авяам нзооретвннй н откритнй

Опубликовано 15.09.81. Бюллетень Рй 34

Дата опубликования описания 15.09.81 (Ç) УЙК 674,053:

:621.93 (088.8) (72) Автор изобр=теиия

О. С. Матвеев (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОПРИВОЛ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПОИАЧЕЙ

И ТОЧНОЙ ОСТАНОВКОЙ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автоматизированных раскряжевочных установках лесной промышленности.

Известны устройства автоматического управления подачей и точной остановкой лесоматериалов, которые вначале воздействуют на подвижный измерительный упор, а последний уже осуществляет включение датчиков позиций останова лесоматериалов (1).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является электропривод механизма управления подачей и точной остановкой лесоматериалов, содержащий основной и дополнительный электродвигатели с пускателями в цепи питания, измерительный упор, снабженный элементом включения датчиков положения, которые соединены с блоком реле заказов позиций останова лесоматериалов (2).

Недостатком известных устройств является то, что для каждых и позиций останова лесоматериалов они должны иметь 2п датчиков, так как каждая позиция останова в этих устРойствах определяется предварительным датчиком. дающим команду на перевод хлыста на скорость дотягивання и основным датчиком, дающим команду на его останов. Это приводит к усложнению конструкции устройства, Цель изобретения — уменьшение массогабаритных показателей электропривода.

Поставленная цель достигается тем, что известное устройство дополнительно снабжено дополнительным элементом включения датчиков положения, установленными на иэмерительт9 ном упоре, блоком выходных реле датчиков положения и последовательно соединенными двумя пороговыми злементамн, причем вход первого порогового элемента через блок выходных реле датчиков положения подключен

15 к блоку реле заказов позиций останова лесоматериалов, а выход второго порогового элемента — к пускателям основного и дополнительного электродвигателей.

26

Кроме того, первый пороговый элемент содержит первое реле, которое подсоединено к шинам питания параллельно соединенными эамыкаюшими контактал.и выходных реле датчиков положения, а второй пороговый элемент

f63336

55 содержит второе и третье реле, причем второе реле подключено к шинам питания через замыкаюший контакт первого реле и параллельные цепи из последовательно соединенных замыкающих и размыкающих контактов реле заказов и выходных реле датчиков, а третье реле под ключено к шинам питания через поеледовательно соединенные замыкающий контакт второго реле и параллельно соединенные замыкающие контакты выходных реле датчиков.

На фиг. 1 изображен общий вид механизма подачи, приемный стол с измерительным упором, общий вид и вид упора по стрелке А; на фиг. 2 — схема подключения к сети двига. телей; на фиг. 3 — схема управления устройством.

Электропривод механизма управления подачей и точной остановкой лесоматериалов содержит механизм подачи 1, основной электродвигатель 2 и установленный над приемным столом 3 в направляющих 4 с возможностью перемещения от цепной передачи. 5, соединенной с редуктором! 6 дополнительным е двигателем 7, подвижный измерительный упор

8, взаимодействующий с бесконтактными датчиками 9 — 14. При этом с бесконтактными дат чиками упор 8 взаимодействует через элемент

15 их включения, состоящий из металлической пластины 16, закрепленной на консоли с помошью ряда отверстий 17 с резьбой в пластине 16 и консоли под винты.

Измерительный упор оснащен дополнительным элементом 18 включения датчиков, содержащим вторую консоль с закрепленной на ней с помощью отверстий 19 с резьбой и винтов дополнительной пластины 20. Пластины 16 и 20 установлены с разрывом одна эа другой с возможностью перемещения относительно друг друга за счет закрепления винтами, ввернутым в те или иные резьбовые отверстия 17 и 19. Основной двигатель 2 подсоединен к сети пускателями 21 и 22, большой и малой скорости. Лополнительный двигатель 7 подсоединен к сети пускателем

23 через ограничительные сопротивления 24.

Блок 25 содержит реле заказов 26 — 31 позиций останова лесоматериалов хлыстов, включаемых кнопочными станциями 32 — 37, а также реле-повторитель 38, реле заказов и блок 39 выходных реле 40 — 45.

Кроме того, схема управления содержит первый пороговый элемент 46 переключения привода с рабочей на пониженную скорость подачи хлыстов, управляемый элементом 15 включения датчиков, и вторым пороговым элементом 47 отключения привода и останова хлыста, управляемым дополнительным элементом 18 включения датчиков. Первый пороговый элемент 46 содержит реле 48, которое подсоединено к шинам питания парал4 лельно соединенными замыкающими контакта ми 50 — 54 выходных реле 40 — 45 соответствующих датчиков 9 — 14 положения. Второй пороговый элемент 47 содержит реле 49, которое подключено к тцинам питания через параллельные цепи последовательно соединенных замыкающих контактов 55 — 60 реле заказов и размыкаюших контактов 61 — 66 выходных реле датчиков последовательно с замыкающим контактом 67 реле 48, а третье реле 68 подключено к шинам питания через параллельно соединенных замыкающие контакты 69 — 74 выходных реле 40-45 и последовательно соединенный с ними замыкающий контакт 75 реле

49. Реле-повторитель 38 подключено к шинам питания через замыкающие контакты 76 — 81 реле заказов 26-31. Реле-повторитель 38, а также реле 48, 49 и 68, становятся на самоблокировку соответственно замыкающими контактами 82, 83, 84 и 85.

Пускатель 21 подключен к шинам питания через замыкающий контакт 36 реле-повторителя 38 н размыкающий контакт 87 реле 48, пускатель 22 подключен к шинам питания через замыкающий контакт 88 реле 48 и размыкающий контакт 89 реле 68, пускатель 23 подключен к шинам питания через замыкающий контакт 90 реле-повторителя 38. Реле заказов ставится на самоблокировку замыкающими контактами 91 — 96. Выходные реле подключены к LUHHclM питания замыкающими контактами 97-102 реле заказов. Кроме того,на фиг. 3 показан контакт 103 конечного выключателя верхнего положения пилы.

Электропривод механизма управления подачей и точным остановом лесоматериалов работает следующим образом.

После окончания предыдущей подачи и точного останова хлыстов упор 8 находится, например, в конце приемного стола в позиции б (штриховая линия). Три срабатывания кнопочной станции, например, 35, и включается реле заказов 29. Последнее подключает к сети датчик 12 с выходным реле 43, а также включает реле-повторитель 38. Реле-повторитель 38 включает пускатель 21 и 23. Хлыст на большой скорости начинает перемещаться подающим механизмом в направлении Ао стрел. ке, а навстречу ему перемешается упор 8, который после соударения с торцом хлыста поджимается к нему и перемещается уже в направлении rro стрелке совместно с хлыстом.

При подходе к бесконтактному датчику 12, например типа КВП-8, первый элемент 15 перекрывает его и при этом срабатывает его выходное реле 43, которое в первом пороговом элементе 46 через замыкающий контакт 52 включает реле 48 и подготавливает цепь реле 49 второго порогового элемента 47, так как размыкающий контакт 64 разомкнут, а также разомкнуты замыкающие контакты 55—

60 реле заказов 26 — 31. Реле 48 первого порогового элемента 46 выключает пускатель

21 большой скорости и включает пускатель

22 малой скорости. Хлыст с упором снижают свою скорость и при этом элемент 15 прекращает перекрывать датчик 12, и его выходное реле 43 отключается, поэтому размыкающий его контакт 64, соединенный последовательно с включенным ранее при заказе замыкающим контактом 58 реле заказа 29, включает реле 49, которое подготавливает цепь реле 68, но последнее не срабатывает, так как замыкающий контакт 72 выходного реле 43 датчика 12 и других разомкнут, После перехода хлыста на малую скорость датчик 12 уже перекрывает элемент 18. При этом вновь включается выходное реле 43 датчика 12, включающее реле 68 которое отключает привод подачи и осуществляет точный останов хлыстов. После опускания пилы контакт 103 конечного выключателя верхнего положения пилы снимает все блокировки, и схема вновь готова к дальнейшему использованию.

Таким образом, первый пороговый элемент

46 срабатывает при воздействии только первого элемента 15 включения датчиков, а второй пороговый элемент 47 — только при воздействии второго элемента 18 включения датчиков. Это позволяет испол эовать каждый датчик положения одновременно в качестве предварительного и основного т.е. сократить при тех же позициях останова хлыстов количество датчиков в два раза.

Формула изобретения

1. Электропривод механизма управления подачей и точной остановкой лесоматериалов, 63336 6 содержащий основной и дополнительный электродвигатели с пускателями в цепи питания, измерительный упор, снабженный элементом включения датчиков положения, которые соединены с блоком реле заказов позиций останова лесоматериалов, о т л и ч а ю щ и йе я тем, что, с целью уменьшения массогабаритных показателей, оно снабжено дополни,тельным элементом включения датчиков положения, установленным на измерительном упоре, блоком выходных реле датчиков положения и последовательно соединенными двумя пороговыми элементами, причем вход первого порогового элемента через блок выходных реле датчиков положения подключен к блоку реле заказов позиций останова лесоматериалов, а выход второго порогового элемента — к пускателям основного и дополнительного электродвигателей.

2. Электропривод по п. 1, о т л и ч а20 ю шийся тем, что первыи пороговыи элемент содержит первое реле, которое подсоединено к шинам питания параллельно соединенными замыкающими контактами выходных реле датчиков положения, а второй пороговый

25 элемент содержит второе и третье реле, причем второе реле подключено к шинам питания через замыкающий контакт первого реле и параллельные цепи из последовательно соеди пенных замыкающих и размыкающих контактов реле заказа и выходных реле датчиков, а третье реле подключено к шинам питания через последовательно соединенные замыкающий контакт второго реле и параллельно соединенныс, замыкающие контакты выходных

M реле датчиков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р286186, кл. В 27 В 5/00, 1966. 40 2. Журнал "Форест Индастриз", 1963, И 10, с. 104.