Пресс-форма для покрышек пневматических шин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автори изобьете иия

Ц

Ю. Л. Брейтер и С. Ф. Брон (7t ) Заявитель (54) ПРЕСС-ФОРИА ДЛЯ ..ОКРЫШЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН

Изобретение относится к изготовле нию пневматических шин и предназначе" но для формовання и вулканизации покрышек.

Известна пресс-форма для покрышек пневматических шин, содержащая две полуформы, имеющие выполненные с ними эа одно целое элементы, оформляющие рисунок протектора $1 ).

В процессе вулканизации покрьаиек

ФО в этой пресс-форме они прилипают к ней, при этом сила сцепления резины с металлом зависит от характера рисунка протектора и для выгрузки требуются большие усилия, поэтому при вулканизации радиальных покрышек при

>s выгрузке повреждаются элементы рисунка протектора, что приводит к браку покрышек по дефектам: надрывы и сколы элементов рисунка.протектора.

Известна пресс-форма для покрышек пневматических шин, содержащая две полуформы с кольцевыми пазами в зона протектора, установленные в последних оформляющие рисунок торцовых частей протектора кольцевые вкладыши и шарнирно смонтированные по плоскосмйм разъема полуформ с возможностью поворота в вертикальной плоскости подпружиненные секторные элементы, оформля-. ющие рисунок центральной части протектора j2).

В этой пресс-форме подпружиненные секторные элементы смонтированы снаружи на нижней полуформе и образуют центральную часть пресс-формы, à s кольцевых пазах верхней и нижней полуформ жестко закреплены оформляющие рисунок торцовых частей протектора неразъемные кольцевые .вкладыши. В.силу такого конструктивного выполнения в данной пресс-форме, обеспечивается выгрузка покрышек без повреждения только в случае, когда они при раскрытии пресс"формы остаются в нижней полуформе. Если гри раскрытии прессформы покрышки останутся в верхней

863395

10 полуформе, то на элементах рисунка их протектора все равно образуются сколы и надрывы.

Целью изобретения является предотвращение повреждения свулканиэованных покрышек при выгрузке их из прессформы е

Поставленная цель достигается тем, что в пресс-форме для покрышек пневматических шин, содержащей две полу. формы с кольцевыми пазами в зоне протектора, установленные в последних оформляющие рисунок торцовых частей протектора кольцевые вкладыши и mapнирно смонтированные по плоскости разъема полуформ с Воэможностью поворота в вертикальной плоскости подпружиненные секторные элементы, оформляющие рисунок центральной части протектора, кольцевые вкладьппи выполнены в виде набора подпружиненных сегментов, шарнирно смонтированных в кольцевых пазах посредством осей с возможностью поворота в направлении выгрузки иэ полуформ свулканизованных покрьпиек и расположенных этажно относительно подпружиненных элементов, а подпружиненные секторные элементы выполнены сос гоящими иэ независимых верхних и нижних частей, шарнирно смонтированных посредством осей в кольцевых пазах соответствующих полуформ с воэможностью поворота в направлении. выгрузки из полуформ свулканизованных покрьппек и снабженных индивидуальными пружинами.

Для обеспечения возможности регу" лироваяия угла поворота сегментов и частей их пружины установлены в труб1 чатых направляющих, снабженных реэьбовыми вставками.

На фиг. I изображена пресс-форма с сырой покрьппкой; на фиг. 2 — то же, после вулканизации, на фиг. 3 — то же, при выгрузке свулканизованной покрьппки; на фиг. 4 — узел 1 на фиг.3.

Пресс-форма содержит верхнюю I u нижнюю 2 нолуформы. Полуформа I состоит из профильного кольца 3 и основного кольца 4, а полуформа 2 нз основания 5.и основного кольца 6 аналогичного кольцу 4. В кольцах 4 и 6 в зоне протектора выполнены кольцевые пазы 7, в которых установлены оформляющие рисунок торцовых частей протектора кольцевые вкладыши 8 и подпружиненные секторные элементы 9, оформляющие рисунок центральной части протектора. Кольцевые вкладьппи 8 выпол"

4 иены в виде набора подпружиненных сегментов 10 (фиг. 4), шарнирно смонти-, рованйых в кольцевых пазах 7 посредством осей ll с возможностью повооота в направлении выгрузки иэ полуформ 1 и 2 свулканизованных покрьппек. Сегменты IO этажно расположены относительно секторных элементов .9. Подпружиненные секторные элементы 9 выполнены состоящими яэ независимых верхних и нижних частей 12, шарнирно смонти роваяных посредством осей 13 в кольцевых пазах 7 с возможностью.повороI та в направлении выгрузки из полуформ свулканизованных покрышек. Причем верхние части 12 смонтированы в пазах 7 верхней полуформы I, à нижние части 12 - в пазах 7 нижней полуформы 2. Верхние и нижние части 12 снабжены индивидуальными. пружинами 14, а сегменты 10 - пружинами 15. Для обеспечения возможности регулирования угла поворота сегментов и частей пружины 14 и 15 установлены соответ2$ ственно в трубчатьое направляющих 16 я 17, снабженных резьбовыми вставками 18 н 19. В положении, когда прессформа закрыта, части 12 и сегменты 10 расположены параллельно основанию 5.

В открытом положении пресс-формы расстояние между диаметрально расположенными выступами рисунка кольцевых вкладышей 8 и секторов 9 больше диаметра сырой покрьппки.

Пресс-форма работает следующим образом.

В раскрытую пресс-форму закладывается сырая покрышка 20, при этом она не касается сегментов 10 и частей 12.

Затем прессформа закрывается. При

4О этом сегменты 10 и части 12 каждой полуформы поворачиваются относительной осей, воздействуя друг на друга и отжимая свои пружины, и устанавливаются параллельно основанию 5, обра4$ зуя цельный рисунок протектора. Далее осуществляются формование и вулканизация покрышки 20.

После вулканизации открывается верхняя полуформа l, сегменты IO и верхние части 12 поворачиваются относительно осей 11 и 13 в иаправлеяии выгрузки вулканизованной покрышки 20 и свободно выходят из рисунка протектора. При выгрузке покрышки из нижней полуформы 2 сегменты 10 и нижние части 12 поворачиваются вокруг своей оси в вертикальной плоскости в направлении выгрузки свулканизоФормула изобретения

35

5 > p ) М

Ю я 8

ВНИИПИ Заказ 7670/28 Тирам 697 Подписное

Филиал ППП "Патент"..г.ужгород,ул.Проектная,4

5 86339 ванной покрышки и свободно выходят из рисунка протектора последней.

Далее цикл повторяется.

Предлагаемая пресс-форма обеспечивает высокое качество свулканизо- 5 ванных покрышек.

1. Пресс-форма для покрышек пневматических шин, содержащая две полуформы с кольцевыми пазами в зоне протектора, установленные в последних оформляющие рисунок торцовых частей 15 протектора кольцевые вкладыши и шарнирно смонтированные по плоскостям разъема полуформ с озможностью поворота в вертикальной плоскости подпружиненные секторные элементы, оформ- 0 ляющие рисунок центральной части протектора, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения повреждения свулканиэованных покрышек при выгрузке их из пресс-формы, коль- цевые вкладыши выполнены в виде набора подпружиненных сегментов, шарнир" но смонтированных в кольцевых пазах .

5 6 посредством осей с возможностью новорота в направлении выгрузки из полуформ свулканизованных покрышек и расположенных этажно относительно подпружиненных элементов, а подпружинен" ные элементы выполнены состоящими из независимых верхних и нижних частей, шарнирно смонтированных посредством осей в кольцевых пазах соответствую» щих полуформ с возможностью поворота в направлении выгрузки свулканиэованных покрышек и снабженных индивидуальными пружинами.

2. Пресс-форма по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования угла поворота сегментов н частей, их пружины установлены в трубчатых направляющих, снабженных резьбовыми вставками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Машины и аппараты резинового производства. Под. ред. Д.М.Барского.

М., "Химия", 1975, с. 413, 2. Патент США М 4035119,кл.425-46, опублик. 1977 (прототип).