Пресс-форма для вулканизации покрышек пневматических шин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И ЗОБУЕТЕН ИЯ

Сею з Советекик

Социаииетичеекип республик

<и>863396 (61) Двяолиительиее к авт. спид-ву (22) Заявлено Об. 1! 79 (21) 2836727/23-05 с присоеяииеииеет заявки №вЂ” (23 ) П риоритет

В 29 Н 5/02

3ееударстеенный кпмнтет ае делам нэейретеннй н етерытнй

Онубликоваив 15. 09. 81. Бюллетень ¹ 34

Яата онубликоваиия описания 17.09.8 1 (53) УД 678.058..3:678.065 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Чернопятов, В. Л. Легостаев, И. И. и Б. А. Загорейко

Всесоюзный научно-исследовательский инсти резинотехнического машиностроения (71) Заявитель (54 ) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ ПОКРЫШЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ

ШИН та

Изобретение относится к изготовле" нию пневматических шин и предназначено для вулканизации покрьппек.

Известна пресс-форма для вулканизации покрьппек, содержащая верхнюю и нижнюю кольцевые секции и радиально подвижные сегменты, каждый из которых перемещается самостоятельным гидроцилинцром I

Наличие множества гидроцилиндров и соединительных шарнирных деталей усложняет конструкцию пресс-формы и увеличивает расходы иа ее изготовление и эксплуатацию. Кроме того, указанная конструкция пресс-формы не обеспечивает возможности применения различных способов обогрева сегментов, например с помощью электронагревателей.

Известна пресс-форма для вулканизации покрьппек пневматических шин, содержащая радиально подвижные сегменты с наружной конической поверхностью, образующие в.сомкнутом поло- женин кольцо для формирования протекторной части покрьппки, запорный конус для смыкания сегментов и удержания их в сомкнутом положении при вулканизации, пружинный элемент для разведения сегментов и две кольцевые секции для формирования боковинных и . бортовых частей покрышки, неподвижная из которых имеет радиальные пазы для установки хвостовиков сегментов (2).

В этой пресс-форме пружинный элемент выполнен в виде набора спиральных пружин, понарио расположенных в радиальных пазах.и воздействуюших на хвостовики сегментов. В силу такого конструктивного выполнения пресс-форъ мы возможно несинхронное раздвижение сегментов, что снижает надежность ее работы.

Целью изобретения является повышение надежности работы пресс-формы.

Для достижения поставленной цели в пресс-форме для вулканизации покрьппек пневматических шин, содержащей радиально подвижные сегменты с наружной конической поверхностью, образующие в сомкнутом положении кольцо для формирования протекторной части покрышки, запорный конус для смыкания сегментов и удержания их в сомкнутом положении при вулканизации,пружинный элемент для разведения сегментов и две кольцевые секции для форми" рования боковинных и бортовых частей покрышки, неподвижная из которых имеет радиальные пазы для установки хвос. товикоВ сегментов, пружинный элемент для разведения сегментов выполнен в виде по крайней мере одного охватывающего все сегменты разрезного упруI

roro кольца.

Каждый сегмент выполнен с расположенныи на наружной поверхности сквоз-. ным криволинейным пазом для установки упругого кольца и с установленным в пазу запирающим вкладышем с конической наружной поверхностью, выполненной заподлицо с наружной конической поверхностью сегмента.

Для предотвращения смещения центра окружности раздвинутых сегментов от центра пресс-формы и создания необходимого первоначального усилия на упругом кольце неподвижная кольцевая секция снабжена регулировочными болтами, взаимодействующими с наружной поверхностью сегментов.

На фиг. 1 изображена пресс-форма

s разомкнутом состоянии; на фиг.2— то же, поперечный разреэ1 на фиг.3 .— то же, в сомкнутом положении; на фиг. 4 — сектор с двумя упругими разрезными кольцами, поперечный разрез.

Пресс-форма содержит две кольцевые секции 1 и 2 и радиально подвижные сегменты 3. Секция l устанавливается неподвижно на столе .пресса, секция 2 является подвижной и соединяется с головкой пресса (не показана) с помощью приводной гильзы 4. Подвижные сегменты 3 имеют хвостовики 5 типа "ласточкин хвост" и установлены в радиальных пазах 6 кольцевой секции 1 чем обеспечивается фиксированное перемещение подвижных сегментов 3 в радиальном направлении. Сегменты 3 имеют наружную конусную поверхность 7

Для перемещения сегментов 3 в сомкнутое положение и фиксации их в этом положении при вулканизации имеет ся запорный конус 8, взаимодействующий конической поверхностью 9 с поверхностью 7 сегментов 3. В запорном для подачи греющего пара либо для установки электронагревателей. В этом случае кольцевые секции 1 и 2 могут обогреваться также с помощью паровых либо электрических нагревательных плит. Кроме того, предлагаемая прессформа может быть установлена непосредственно в паровой камере.или котле (указанные устройства для нагрева не показаны).

Для раздвижения сегментов Э прессформа снабжена пружинным элементом для разведения сегментов, выполненным в виде по крайней мере одного охватывакицего все сегменты разрезного упругого кольца 1О. Каждый сегм .нт 3 выполнен с расположенным на наружной поверхности сквозным криволинейный пазом ll (фиг. 4) для установки . упругого кольца 10 и с установленным в пазу запирающим вкладышем 12 с конической наружной поверхностью 13„ выполненной эаподлицо с наружной ко.нической поверхностью 7 сегмента 3.

Вкладыши 12 прикреплены к сегментам болтами 14 . Пружинный элемент может быть выполнен в виде нескольких разрезных упругих колец 10, устанавли" ваемых в пазах 11. Для предотвращения смещения центра окружности раз10

t5

30 двинутых сегментов от центра прессформы и создания необходимого первоначального усиляя на упругом кольце, неподвижная кольцевая секция 1 снабжена регулироьочными болтами 15, взаимодействующими с наружной поверхностью сегментов.

Концы разрезного упругого коль-. ца 1О целесообразно выполнять с перекрытием, как показано на фиг. 1. При этом достигается равномерное давление их на внутренние поверхности вкладышей 12. Возможно применение также прямого или косого разреза упругого разрезного кольца 10 (не .показано).

Пресс-форма работает следующим образом.

На бортовое кольцо неподвижной кольцевой секции 1 устанавливается сырая покрышка 16 (фиг. 2) и закладывается в нее диафрагма (не показа" на) . В диафрагму подается формующий пар и опускается гильзой 4 подвижная кольцевая секция 2, фиксируя борта и боковины покрышки 16 в положении соответствующем размерам готовой покрышки, нри этом поверхность протекторной части покрышки остается еще

40 45

63396 4 конусе 8 могут быть выполнены каналы

5 863396 свободной. Затем опускается запорный конус 8 и, воздействуя своей конической поверхностью 9 на коническую поверхность 7 сегментов 3, начинает сдвигать их к центру, преодолевая силы упругости разрезного кольца 10 и сопротивление материала протекторной части покрышки. Выступы и нежевые вставки сегментов 3 входят в протектор покрьнаки и формируют рисунок 10 последнего. После смыкания сегментов 3 покрышку 16 вулканиэуют извест ным способом. После вулканизации saпорный конус 8 поднимается, а сегменты 3 под действием сил упругости раз- 15 резного кольца 10 раздвигаются, освобождая протекторную часть покрьппки.

Верхняя кольцевая секция 2 поднимается гильзой 4, и покрышка 16 после удаления диафрагмы (не показана) отдели- 20 ется от кольцевой секции 1 одним из. известнь1х способов.

Использование изобретения позволит снизить затраты на изготовление прессформы на 15-20, увеличить ходимость 2 вулканнзованных в таких пресс-формах нокрьппек на 10-15 .

ЗО

Формула изобретения

Пресс-форма для вулканизации покрышек пневматических шин, содержащая радиально подвижные сегменты с наружной конической поверхностью, об- 3S разукщие в сомкнутом положении кольцо для формирования протекторной, части покрышки, эапорный конус для смыкания сегментов и удержания их в

6 сомкнутом положении при вулканиэации, пружинный элемент для разведения сегментов и две кольцевые секции для формирования боковинных и бортовых частей покрышки, неподвижная из которых имеет радиальные пазы для установ" ки хвостовиков сегментов, о т л и ч аю щ.а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы пресс-формы, пружинный элемент для разведения сег ментов выполнен в виде, по;крайней мере одного, охватывающего все сегменты разрезного упругого кольца.

2; Пресс-форма по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что каждый сегмент выполнен с распоЛожениьм на наружной. поверхности сквозным криволинейным пазом для установки упруго" го кольца и с установленным в пазу запираницим вкладышем с конической наружной поверхностью, выполненной эаподлицо с наружной конической поверх", ностью сегмента.

3. 11ресс-форма по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что для предотвращения смещения центра окружности раздвинутых сегментов от центра пресс-формы и создания необходимого первоначального усилия .на упругом кольце, неподвижная кольцевая секция снабжена регулировочными болтами, взаимодействующими с наружной поверхнос" тью сегментов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии И 1104523, .кл. В 29 Н 5102, опублик. 1970. 2.. Патент США И 3806288, кл. 425-47,.опублик. 1974 (прототип).

863396

Составитель В. Батурова

Редакто Л. Плисак Техреду Т Иаточка Ковоектоо А Г«рнц««

Заказ 7670/28 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4