Устройство для непрерывной вулканизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

Я. С. Пергамент, В. А. Богомолов и.З. С. Волкова :1,:: ь

Всесоюзный научно-исследовательский институ резинотехнического машиностроения (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ

Изобретение относится к.производству резинотехнических изделий и может быть использовано для непрерывной вулканиэации формовых резиновых иэделий в расплавах солей.

Известно устройство для непрерывной вулканизации, содержащее ванну с жидким теплоносителем, „погруженный в теплоноситель поворотный барабан и приспособление для сбора свулканнэо10 ванных изделий .

Данное устройство имеет низкую производительность и не применимо для вулканизации изделий конечной длины.

Наиболее близким к предложенному

15 по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для непрерывной вулканизацин изделий, содержащее ванну для теплоносителя, гоP изонтально установленный. в ней пово-., Ю ротный барабан с расположенными вдоль него перегородками, неподвижно установленную в ванне направляющую, приспособления для загрузки и выгрузки вулканнзуемых изделий и привод поворота барабана L2).

Это устройство не обеспечивает возможности вулканиэации изделий с разными по длительности циклами вулканизации.

Цель изобретения — обеспечение возможности одновременной вулканизации изделий с разными по длительности вулканизацнонными циклами, Цель достигается тем, что в устройстве для непрерывной вулкаиизации, содержащем ванну для теплоносителя, горизонтально установленный в ней поворотный барабан с расположенными вдоль него перегородками, неподвижно установленную в ванне направляющую, приспособления для загрузки и выгрузки вулкаииэуемых изделий и привод для поворота поворотного барабана, бара» бан посредством поперечно расположенных вдоль его осн дисков разделен на. ряд аналогичных секций с независимык вращением, связанных с приводом пово863397

10!

20

30

40

50 рота барабана посредством системы передач, а направляющая выполнена в виде перфорированного цилиндра, концентрично установленного барабану и имеющего продольный вырез для прохода изделий.

На периферийных концах продольных йерегородок закреплены дугообразные

Козырьки, расположенные в окружном

Направлении относительно барабана.

Для вращения секций барабана с разНыми скоростями система передач выполнена в виде установленного параллельно продольной оси барабана при.водного вала, связанного с приводом . для поворота барабана и снабженного одинаковыми по размеру звездочками по количеству секций барабана, проме-, жуточной оси со свободно установленными на ней разными по диаметру сдвоенными звездочками,. в каждой паре кото. рых одна звездочка кинематически связана с соответствующей звездочкой приводного вала, и огибающих секций барабана цепей, взаимодействующих со вторыми звездочками сдвоенных звездочек.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез A A на фиг. 1.

Устройство для непрерывной вулканизации изделий содерж,ttr ванну 1

- для теплоносителя, горизонтально установленный в ней поворотный барабан 2,. приспособление 4 для загрузки вулканизируемых изделий 3 и привод для поворота барабана, имеющий электродвигатель 5 (см. фиг. 2), вариатор 6 и редуктор 7. На наружной стороне ванны установлены нагреватели 3 и изоляция 4. В центре ванны на оси 8 .с возможностью вращения смонтирован барабан 2 с расположенными вдоль него перегородками 9, разделяющими его на ячейки. Барабан 2 посредством поперечно расположенных вдоль его оси дисков 10 разделен на ряд аналогичных секций 11 с независимым вращением. Диски 10 и торцовые стенки барабана 2 выполнены с отверстиями для прохода теплоносителя. Концентрично барабану 2 с образованием с ним кольцевого зазора установлена неподвижная направляющая в виде перфорированного цилиндра 12 с продольным вырезом для прохода изделий. На периферийных концах продольных перегородок 9 закреплены дугообразные козырьки 13, расположенные в акруж4 ном направлении относительно барабана. Секции 11 барабана связаны с приводом для вращения барабана посредством системы передач. Последняя для обеспечения вращения секций 11 с разными скоростями выполнена в виде установленного параллельно продольиой оси .барабана 2 приводного вала 14, который посредством цепной передачи 15 связан с приводом для вращения барабана и снабжен одинаковыми по размеру звездочками. 16 по количеству секций 11 барабана, промежуточной оси 17 со свободно установленными на ней разными по диаметру, сдвоенными звездочками 18 и огибающих секции ll барабана цепей 19. Каждая сдвоенная звездочка .18 имеет одну звездочку 20, кинематически связанную с соответствующей звездочкой 16 приводного вала 14, и звездочку 21, взаимодействующую с цепью 19, Приспособление 3 для загрузки изделий установлено справа под ванной 1 и выполнено в виде бункеров 22 и ленточного транспортера 23 с установленными вдоль него перегородками 24. Приспособление 4 для выгрузки изделий установлено слева и выполнено в виде приводного лопастного барабана 25, установленного на уровне теплоносителя и имеющего лопасти из упругой сетки, и криволинейной направляющей 26 с перегородками по количеству секций 11 барабана 2.

Устройство работает следующим образом.

Засыпанные в бункер 22 предвари-! тельно сформованные различные изделия 27 движутся по транспортеру 23 между перегородками 24, не смешиваясь. с изделиями из других бункеров, и ссыпаются в ячейки барабана 2. Включа- . ется электродвигатель 5 и приводится во вращение от.него через цепную передачу 16 приводной вал 14, от которого. через звездочки 17 и 20 приводятся во вращение сдвоенные звездочки 18. От взаимодействия звездочек 21 с цепями 19 приводятся во вращение с разными, скоростями секции 11 барабана 2. Изменение числа оборотов секции 11 достигается настройкой вариатора 6.При вращении барабана 2 изделия 27 с различной скоростью медленно перемещаются в направлении поворота барабана и погружаются в заполняющий ванну 1 теплоноситель 28, например

5 86339 расплав солей. При этом козырьки 13 перегородок 9- входят в цилиндр 12, ограничивающий ячейки по периферии и предотвращающий попадание изделий из них в соседние ячейки. Перемещаясь через теплоноситель 28, изделия 27 вулканизуются, при этом время пребывания в расплаве иэделий, находящихся в разных ячейках -11 барабана 2, соответствует их циклу вулканизации..<о

При повороте ячеек в верхнее положение свулканизованные изделия иэ них всплывают через вырез цилиндра 12 к лопастному барабану 25, захватываются его лопастями и по криволиней- д ной направляющей 26 удаляются иэ ванны 1, а захваченный расплав через отверстия лопастей вытекает в ванну.

После ванны изделия 27 могут поступать в промывочную ванну 29, в кото- 20 рой с помощью перегородок 30 также обеспечивается их раздельная обработка. После отмывки иэделия 27 подаются в сборники 31. В освободившиеся ячейки приспособлением 3 вновь загру" 25 жаются изделия, и процесс повторяется. предлагаемое устройство обеспечивает качественную и -высокопроизводи- тельную обработку одновременно различных изделий с разными по длитель- о ности циклами вулканизации.

Формул,". изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР

И 115543, кл. В 29 Н 5/28, 1956;

2. Авторское свидетельство СССР

11 310815, кл. В 29 Н 5/28, 1969 (прототип).

Устройство для непрерывной вулканизации, содержащее ванну для теп- . лоносителя; горизонтально установленный в ней поворотный барабан с расположенными вдоль него перегородка- ао ми, неподвижно установленную в ванне направляющую, приспособления для загрузки и выгрузки вулканизуемых изделий и привод для поворота барабана, .. 45 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности одно-.

7 6 временной вулканнзации изделий с разными цо длительности вулканизационными циклами, барабан посредством поперечно расположенных вдоль него дисков разделен на ряд аналогичных секций с независимым вращением, связанных с приводом поворота барабана посредством системы передач, а направляющая выполнена в виде перфорированного цилиндра, концентрично установленного барабану и имеющего продольный вырез для прохода иэделий.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что на периферийных концах продольных перегородок закреплены дугообразные козырьки, расположенные в окружном направлении относительно барабана.

3. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения вращения секций барабана с разными скоростями, система передач выполнена в виде установленного параллельно продольной оси барабана приводного вала, связанного с приводом для поворота барабана и снабженного одинаковыми по размеру звездочками по количеству секций барабана, промежуточной осн со свободно установленными на ней разными по диаметру сдвоенными звездочками, в каждой паре которых одна звездочка кинематнчески связана с соответствующей звездочкой приводного вала, и огибающих секции барабана цепей, взаимодействующих со вторыми звездочками сдвоенных звездочек.

863397

113035 Москва 3 уш д

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.. Проектная,4

Составитдль3. Батурова

Редактор Л. Плисак ТехредТ.Иаточка Короектов А. Гриценко

Заказ .7670328 Тираж 697 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открывший

Ж- 5 Ра ская наб. . 4/5