Устройство для изготовления кольцевых резиновых изделий методом стыковки концов заготовок конечной длины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О0 ИСАЙКЕ

Союз Советсииз

Соцнаннстичесинз.

Респ!тбпни

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Sl ) Дополнительное к авт. саид-ву

{22)Заявлено 26.02.79 (2!) 2729449/23-05 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет

Опубликовано )5,09.8! . Бюллетень !тт 34

Дата опубликования описания l 7.09.8l (51}N. Кл.

В 29 Н 7/00

В 29 Н 5/28

В 29 Н )5!04

}Ьфударствапай кенвтет

ВОСР

an аелаи яэобретевик н вткрытвв (5З) УДК 678.06 (088.8) Н. В. Захаров, Л. И. Алексеев, Б. С. Арвай,-"

В. А. Болотовский, Л. Н. Смоляк, В. .-"КлЬчков,, А. И. Ерченков и В. П. Ники ров.-."

1 (22) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛЬЦЕВЫХ РЕЗИНОВЫХ

ИЗДЕЛИЙ МЕТОДОМ СТЫКОВКИ КОНЦОВ ЗАГОТОВОК КОНЕЧНОЙ

ДЛИНЫ

Изобретение относится к иэготовле нию резиновых технических изделий и предназначено для изготовления резиновых кольцевых изделий методом.стыковки концов заготовок конечной длиные

Известно устройство для изготовления кольцевых резиновых иэделий методом стыковки концов заготовок конечной длины, содержащее стыковочную форму и пресс (l ).

В устройстве одновременно можно изготавливать только одно кольцо, что обусловливает низкую производительность процесса изготовления колец.

Известно также устройство для изготовления кольцевых резиновых изделий методом стыковки концов заготовок конечной длины, содержащее смонтированную на вертикальной колонне с возможностью поворота в горизонтальной плоскости платформу, установленные на ней равномерно по окружности стыковочные узлы с формами, имекзцими ! нижние и поворотные в вертикальной плоскости верхние матрицы, средствами для поворота верхних матриц и установленный на расположенной рядом с платформой опоре механизм для укладки в формы с стыкуемых концов заготовок конечной длины. Это устройство обеспечивает изготовление кольцевых изделий из невулканизованных заготовок, в процессе. вулканизации которых в специальном

10 устроистве обеспечивается прочное соединение концов заготовок с образованием качественного монолитного кольцевого изделия 2 ).

Однако данное устройство не обеспечивает возможности качественного изготовления изделий иэ свулканизованных заготовок, так как в этом случае необходимо нагревать место стыка

36 заготовок, а остальную часть заготовок удерживать вне зоны нагрева, чтобы не произошло ухудшение их качества вследствие перевулканизации резины.

863398 4 жимные гнезда, причем одна пара сопряженных боковых секций верхних и нижних матриц установлена с возможностью перемещения вдоль оси направляюших гнезд для создания усилия стыковки. Для дискретного поворота платформы 2 имеется привод 9, установленный на основании 10 и закрытый кожухом 11. На расположенной рядом с - лат111 формой опоре 12 смонтирован с возможностью качания в вертикальной плоскости механизм 13 для укладки в формы стыкуемых концов заготовок с приводом 14 и зажимами 15. Для прохода зажимов )5 механизма 13 в наружной боковой стенке туннеля 3 выполнено окно 16. Для съема готовых изделий на позиции выгрузки установлен механизм для съема (не показан).

Устройство раб тает следующим образом., Целью изобретения является обеспечение возможности качественного изготовления кольцевых иэделий из свулканизованных заготовок.

Для достижения поставленной цели устройство для изготовления кольцевьг: резиновых иэделий методом стыковки концов заготовок конечной длины, содержащее смонтированную на вертикальной колонне с воэможностью поворота в горизонтальной плоскости платформу, установленные на ней равномерно .по окружности стыковочные узлы с формами, имеющими нижние и поворотные в вертикальной плоскости верхние матрицы, и. средствами для поворота верхних ,матриц и установленный на расположенной рядом с платформой опоре механизм для укладки в формы стыкуемых концов заготовок конечной длины, снабжено обогреваемым кольцевым туннелем, соосно установленным с платформой с образованием между его нижним торцом и боковой поверхностью платформы кольцевого зазора для прохода изделий и выполненным с загрузочным окном для прохода механизма для укладки в формы стыкуемьгс концов заготовок конечной длины.

Механизм для укладки в формы стыкуемых концов заготовок конечной рлины смонтирован на опоре с возможностью качания в вертикальной плоскости.

На фиг. 1 изображено устройство для изготовления кольцевых резиновых иэделий; на фиг. 2 — вид А на фиг.1.

Устройство для изготовления кольцевых резиновых изделий методом сты-. ковки концов заготовок конечной дли1 ны содержит смонтированную на вертикальной колонне 1 с возможностью по4О ворота в горизонтальной плоскости платформу 2 и обогреваемый кольцевой туннель 3, представляющий -собой электрическую печь сопротивления. Туннель 3 соосно установлен с платформой 2 с образованием между,его нижним торцом и боковой поверхностью платформы 2 кольцевого зазора 4 для прохода изделий. На платформе 2 установлены равномерно по окружности стыковочные 50 узлы 5 с формами, имеющими нижние 6 и поворотные в вертикальной плоскос" ти верхние 7 матрицы,. и средствами 8 для поворота верхних матриц, например, в виде кулачковых пар. Натри- 55 цы 6 и 7 выполнены состоящими из трех секций, средние из которых имеют направляюпфе гнезда, а боковые — заСвулканизо ванная з а готовка 1 7 конечной длины, например, отрезок шприцованного шнура с подготовленными к стыковке концами, укладывается в зажимы 15 механизма 13. После этого механизм 13 приводом 14 поворачиваетея в вертикальной плоскости к платформе 2, при этом его зажимы 15 через окно 16 туннеля 3 подводятся к находящейся напротив позиции загрузки форме и укладывают стыкуемые концы заготовки 17 в ее нижнюю матрицу 6. Затем концы заготовки 17 фиксируются в направляющем гнезде и зажимаются в зажимных гнездах боковых секций нижних и верхних матриц при опускании последних, а зажимы 15 раскрываются, освобождая заготовку„ и механизм 13 возвращается в исходное положение, Одна пара боковых секций верхней и нижней матриц перемещается вдоль оси направляющего гнезда, сводя стыкуемые концы заготовки 17 и произ водя стыковку их. Далее платформа 2 поворачивается приводом 9 на угол

45, и на позицию загрузки дается следующая форма. Цикл загрузки и стыковки .повторяется. За время поворота каждой формы на угол 270 от позиции загрузки до позиции разгрузки происходит вулканизация стыка кольцевого резинового изделия в вулканизационном туннеле 3. На позиции разгрузки верхние матрицы поднимаются, раскрывая формы, и механизм для съема готовых изделий сбрасывает готовое резиновое кольцо иэ формы.

3398

Формула изобретения

7: фиг. У

5- 86

Предлагаемое устройство обеспечивает качественное изготовление уплотнительных резиновых колец в большом диапазоне размеров.

1. Устройство для изготовления кольцевых резиновых изделий методом стыковки концов заготовок конечной длины, содержащее смонтированную на вертикальной колонне с возможностью поворота в горизонтальной плоскости платформу, установленные на ней равномерно по окружности стыковочные узлы с формами, имеющими нижние и поворотные в вертикальной плоскости верхние матрицы, и средствами для по- ворота верхних матриц, и установленный на расположенной рядом с платформой опоре механизм для укладки в формы стыкуемых концов заготовок конечной длины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности качественного изготовления кольцевых иэделий из свулканиэованных зат готовок, оно снабжено обогреваемым . кольцевым туннелем, соосно установленным с платформой с образованием между его нижним торцом и боковой поверхностью платформы кольцевого зазора для прохода иэделий и выполненным с загрузочным окном для прохода

1п механизма для укладки в формы стыкуемых концов заготовок конечной длины.

2. Устройство по п. !, о т л и— . ч а ю щ е е с я тем, что механизм для укладки в формы стыкуемых концов заготовок конечной длины смонтирован на опоре с возможностью качания в вертикальной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент США 9 3580765, кл. 156-110, опублик. 1971.

2, Авторское свидетельство СССР

Ф 516544, кл. В 29 Н 15/04, 1973 (прототип)-.

863398 фиг 2

Составитель В, БатУРова

Редактор Л. Плисак Texpeg И.Рейвес Корректор А. Гриценко

Заказ 7670/28 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб, л. 4/S

Филиал ППП "Патент, F- УМн ород, ул. Проектная, 4