Приспособление для профилирования заготовок клиновых ремней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

8) {72) Автор нзобретения

E. И. Бурханский (73) Заявнтель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПРОФИЛИРОВАНИЯ ЗАГОТОВОК КЛИНОВЫХ

РЕИНЕЙ

Изобретение относится к изготовлению клиновых ремней и предназначено для профилирования заготовок клиновых ремней.

Известно приспособление для профилирования заготовок клиновых ремней, содержащее закрепленную к станку несущую панель, на которой смонтирована с воэможностью перемещения,по вертикали до ограничительной муфты кн (2). ограничительная планка с перемещаемыми на ней по горизонтали ножедержа" телямн н ножами (1).

В таком приспособлении соединительную планку опускают и поднимают вручную с.помощью рукоятки и закрепляют соединительную планку на несущей панели в нужном попожении с помощЫо винтов, что не обеспечивает в результате ослабления винтового крепления в процессе работы надежности и без-.опасности работы приспособления..

Наиболее близким к предлагаемому

:по технической сущности и достигаемо" му эффекту является приспособление для профилирования заготовок клиновых ремней, содержащее установленную с вазможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющей планку, установленные на планке ножедержатели с закрепленными на последних- под углом относительно друг друга ножами и привод для перемещения план"

Ф6

В таком приспособлении ножи вставляются в ножедержатель и регулируются по юирине среза заготовки вручную, каждый отдельно, что в результате

Ф3 приводит из-за неравномерного смеще" ния ножей относительно оси ремня к несимметричному--cpesy заготовки, что снижает качество ремня. Кроме того, в таком устройстве имеются неудобства прн заправке заготовки .ремней, поскольку не все элементы данного приспособления убираются из эоны при заправке заготовки ремня на шкивы.

Формула изобретения

Цель изобретения — повышение качества заготовок ремня и повышение удобства обслуживания.

Данная цель достигается тем, что приспособление, содержащее установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющей планку, установленные на планке ножедержатели с закрепленными на . последних под углом относительно друг друга ножами и привод для перемещения планки, снабжено закрепленными на планке П-образными направляющими для ножедержателей, которые установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения в противоположном относительно друг друга направлении и снабжены приводом для их перемещения.

При этом привод для перемещения каждого из ножедержателей выполнен в виде закрепленной на последнем гайки, взаимодействующего с ней ходового винта и зубчатой пары с маховиком, Кроме того, устройство снабжено установленным с возможностью поворота кронштейном и шарнирно связаниым с последним cHJIc Вым цилиндрОм а направляющая смонтирована на кронштейне, На фиг. 1 изображено приспособление, общий вид; на фиг. 2 — то же, план.

Приспособление содержит шарнирно закрепленный на оберточном станке 1 кронштейн, состоящий из рычага 2, соединенного с панелью 3. На панели 3 закреплена направляющая 4, взаимодействующая с колонкой 5. Последняя через втулку б связана с планкой 7, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения в-вертикальной плоскости с помощью винта 8 и связанной с планкой 7 гайки 9. К планке 7 прикреплены

П-образные направляющие 10„ в которых установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения в противоположном относительно друг . друга направлении ножедержатели 11 с пазами для установки под углом относительно друг друга ножей 12 с помощью винтов 13. Привод- для возвратно-поступательного перемещения ножедержателей ll выполнен в виде выполненных в них, гаек (не показаны) и закрепленных в планке 7 ходовых винтов 14, связанных через зубчатую пару шестерен 1S с маховиком 16 для их

3399 4 поворота. П-образные направляющие 10 ! закрыты со свободного торца Т-образной планкой 17. Рычаг 2 кронштейна связан через шарнир 18 со штоком 19

% силового цилиндра, например пневмоцилиндра 20.

Приспособление работает следующим обфаэом.

В исходном положении планка 7 с

10 П-образными направляющими 10 выве" дена из рабочей зоны за станину станка 1. Прямоугольную заготовку 21 клинового ремня надевают на шкив 22 оберточного станка l н производят ее

15 натяжение. За ем подают сжатый воздух s пневмоцилиндр 20, давление воздуха через шток 19 цилиндра 20 передается рычагу 2, который вводит приспособление в рабочую зону с заготовкой 21 ремня. После этого проиэ20 водится ручная регулировка махови"ком 16, который через шестерни 15„ винты 14 перемещает ножедержатели с закрепленными иа них под определеи25 ным углом относительно друг друга ножами до получения необходимой ширины среза заготовки. Для установки ножей 12 на необходимую глубину среза вращают винт 8, который, вращаясь, через гайку 9 опускает подвижную план30 ку 7 с П-образными направляющими 10 и ножедержатели l l с ножами 12 на необходимую высоту. Указанные регулировки можно производить на ходу, т.е. во время профилирования заготовки клинового ремня. После этого включают станок и производят профилирование заготовки. !

Таким образом, применение предлагаемого приспособления позволит улуч40 шить качество выпускаемых клиновых ремней эа счет точного регулирования ширины среза и повысит удобство обслуживания в процессе профилирования ремней.

1. Приспособление для профилирова" ния заготовок клиновых ремней, содержащее установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющей планку, установленные на планке ножедержатели с

И закрепленными на последних под углом относительно друг друга ножами и привод для перемещения планки, о т л и" ч а ю щ е е с я тем, что, с целью

863399 повышения качества заготовок ремня, оно снабжено закрепленными на планке П-образными направляющими для ножедержателей, которые установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения в противоположном относительно друг друга направлении и снабжены приводом для их перемещения.

2. Приспособление по и. l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что привод для перемещения каждого из ножедержателей выполнен в виде закрепленной на последнем гайки, взаимодействующего с ней ходового винта и зубчатой пары с маховиком.

3. Приспосооление по и. 1; о т " л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, оно снабжено установленным с возможностью поворота кронштейном и шарнирно связанным с последним силовым цилиндром, а направляющая смонтирована на кронштейне.

Источники информации, 1а принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 167296, кл. В 29 Н 7/22, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР

9 472808, кл. В 29 Н 7/22, 1974

{прототип).

Составитель И. Буслаева

Редактор Л. Плисак Техред А.Бабинец: Корректор А. Грицеенко .

Заказ 7670/28 Тираж 692 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Рау.1ская наб, д." 4Д

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4